Консультация лора /

Кт пазух носа с расшифровкой и стаффилокок — вопрос №2810304

Здравствуйте
Делала кт Зубов и выявили случайную находку в правой пазухе носа как утолщение слизистой или кисту, а также сфенодиит, синусит, ринит и стафилококк 10 в 5 степени во рту по посеву
Ходила к лору она сказала, что не нужно на это обращать внимания, это нормальная флора во рту, а синусит, ринит, сфенодиит - не лечится и даже если это киста в пазухе, то ничего с ней не надо делать, но пить антибиотики я не хочу, так как у меня и так микрофлора кишечника нарушена, что можно принимать более натуральное? Без вреда для здоровья как профилактику от стафилококка в большом титре
А вообще я пришла к лору посоветоваться по поводу того что у меня по гинекологии выявили впч 18 типа, но до дисплазии не дошло и нужно ли сдавать какие то анализы чтобы исключить по лор органам впч, а ещё потому что у меня крапивница холодовая, я ищу все возможные очаги инфекций и пролечиваю, на что она усмехнулась, что думаете по этому поводу?
Сейчас беспокоят сопли в вечернее время и после улицы
Анализы, снимки с расшифровкой прикрепляю

Возраст: 25

Хронические болезни: Гастрит, холодовая крапивница, тонзиллит

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Есть ли у вас симптомы со стороны лор органов?

В мазке из зева золотистой стафилококк считается абсолютно нормальной микрофлорой слизистой оболочки которая не требует никакого лечения в том числе и анти

По описанию КТ имеется отёк слизистой оболочки в клиновидной пазухи а также более вероятно локальный отёк в гайморовой пазухе которые могут быть последствиями перенесённого раннее воспаления в пазухах и не являются поводом для беспокойства, если нет никаких симптомов

Относительно лор- органов исключать дополнительно лабораторно ВПЧ в таких случаях не требуется
Клиент
Подскажите, а в каком титре стаффилокок наиболее значим и нужно проводить лечение?
Может все таки стоит что то для профилактики пить или прыскать в горло?

Бывают переодически першение в горле ( чаще утром)
Ну и из носа сопли прозрачные ближе к вечеру и как прихожу к улицы, сейчас пшикаю в нос Ирс 19

Клиент
И в каких случаях нужно проводить анализ на впч в лор органах?
Переживаю, так как это серьезно, ведь в гинекологии обнаружили и сейчас нахожусь под четким контролем и она порекомендовала на всякий случай уточнить у Лора
Детский ЛОР, ЛОР
В горле в любом титре данный микроб не имеет клинической значимости и не требует лечения

Для профилактики также нет никакого смысла использовать какие-либо препараты таких случаях. Доказанной эффективностью для лечения и профилактики лор органов препарат ирс 19 не обладает

ВПЧ в лор органах стоит искать если при осмотре есть признаки наличия папиллом в ротоглотке или в гортаноглотке которые по внешнему виду похожи на ассоциированные с вирусом папилломы человека или при наличии папилломатоза гортани

Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Золотистый стафилококк - это условно-патогенная Флора, он в норме живет в носу и зеве
Нет ли у вас образования сухих окрашенных корочек в носу?

По КТ отек слизистой оболочки в пазухах носа без наличия патологического содержимого
Антибиотик в такой ситуации не показан

Киста в правой в/ч пазухе минимальных размеров, она не может вызвать симптомов

рекомендовано следующее лечение
В нос рекомендуется использовать Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут рекомендовано промыть нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут можно использовать Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц
Чтобы снять отек в пазухах носа
Клиент
Корочки бывают в носу, но не окрашенные, светлые
Думаю из за сухого воздуха
Я сейчас в нос пшикаю Ирс 19 очень хорошо помогает, он не снимает отёк?
Благодарю за ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Нет, ИРС19 отек не снимает
Тогда если вы ощущаете положительный эффект - продолжайте ИРС и добавьте лечение, как я рекомендовала выше
Стафилококк лечить не надо
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Здравствуйте

Стафилококк является патогенным только если находится в полости носа и вызывает жалобы на сухие желтые или зеленые корочки. В зеве он может жить в любом титре, и лечить его не нужно. Нет ли у Вас жалоб на корочки.

Киста в правой верхнечелюстной пазухе малого размера, и подлежит только наблюдению.

ВПЧ по лор-органам искать не нужно
Клиент
Спасибо за ответ)
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , в мазке у вас нормальная микрофлора , лечения не требует .
По данным кт необходимо следующее лечение
-- промывание полости носа физиологическим раствором ( используя шприц 20 , без иголки ) 2-3 раза в день -7 дней .
- В нос спрей Називин ( Снуп , Тизин ) по 1 дозе 2 раза в день -3 дня . Это назальный сосудосуживающий спрей ( не рекомендуется использовать более 5 дней )
- Через 10 минут в нос спрей Мометазона фуроат ( Назонекс , Дезринит , Нозефрин ) по 2 дозы 2 раза в день -14 дней . Это назальный дозированный спрей для местного применения, который оказывает противовоспалительное действие .
Клиент
Здравствуйте ! Спасибо за ответ, а физиологический раствор, это какой?