Консультация эндокринолога /

Низкий ТТГ после родов — вопрос №2664218

Добрый день. В апреле этого года я родила ребенка. В мае сдавала анализы (результаты прикрепляю) ТТГ был на уровне 1,268, ферритин 56. Два месяца назад стала чувствовать себя очень уставшей, просыпаюсь и утром уже без сил, постоянно холодные руки и ноги, стала раздражительная и нервная. Пересдала анализы 12.11, результат ТТГ стал 0,368+ обнаружились узлы на щитовидной железе, ферритин 26. Принимаю хелат железа.
Очно получила консультацию эндокринолога, мне было сказано, что это состояние нормальное и ничего делать не нужно. Так ли это? Возможно ли избавиться от этих симптомов? Нужны ли какие-то препараты. Спасибо.

Возраст: 24

Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте!

В таких ситуациях мы обычно рекомендуем пройти дополнительное обследование: кальцитонин крови ( сдаётся строго утром, натощак, не курить за 2 часа)- это показатель позволяет исключить медуллярный рак щитовидной железы ( назначается этот анализ в качестве скрининга всем, у кого выявляются узловые образования), если он в норме обычно другие исследования не назначается: наблюдение УЗИ щитовидной железы 1 раз в 12 месяцев.

Также обычно в таких ситуациях рекомендуют контроль ТТГ в динамике через 6 недель. Если будет выявлено дальнейшее снижение, то обычно рекомендуют доп. Обследования: исследование антител АТ к ТПО, АТ к ТГ, АТ к рецептору ТТГ.

Учитывая снижение ферритина, обычно рекомендуют продолжить прием препаратов железа: можно легкоусвояемое Солгар 25 мг по 1 капсуле утром и вечером
Принятый ответ
Клиент
Элина Ильдаровна, подскажите пожалуйста, как я поняла узла два, они большие по размерам? Могут представлять опасность?

Терапевт, Эндокринолог
Добрый день!
Если мы получаем нормальный уровень кальцитонина, то других обследований по узлам обычно не потребуется. По описанию УЗИ щитовидной железы узлы выглядят достаточно безопасно, относятся к категории EU-TIRADS 2- что обычно означает, что узлы доброкачественные. В таких случаях мы обычно просто наблюдаем, если мы при наблюдении будем видеть стабильную картину ( что узлы не меняются и не увеличиваются), то можно наблюдать уже реже 1 раз в 2 года, затем 1 раз в 5 лет и т.д.
Тут рекомендован контроль гормонов в динамике (ТТГ, свТ3, Св Т4 через 6 недель), чтобы исключить е дальнейшее снижение ТТГ и увеличение уровня тиреоидных гормонов.
Эндокринолог
Здравствуйте
По данным анализов - субклиническиц тиреотоксикоз
Отклонения незначительные . Пока только наблюдение и сдать анализы
После родов может быть послеродовый тиреоидит . У него две фазы - тиреотоксикоз и гипотиреоз
Но нужно исключить и другую патологию
Необходимо дообследование
- ат к р ттг
- ат к тпо
- оак , соэ, срб ( при боли в области щитовидной железы )
По узи щитовидной железы - контроль через 6 мес для определения тактики ведения
Сдать Кальцитонин (онкомаркер медуллярного рака )
Есть несколько причин данных изменений ( гормоны )
С помощью дообследования можно будет определить тактику ведения
Ттг и т4 св контроль через месяц
Ферритин низкий, рекомендую тардиферон 1 т в день 2 мес, затем контроль показателей

Витамин д -показатель в норме , принимайте поддерживающую дозу 2000 ед в сутки (4 капли ).
Принятый ответ
Клиент
Нина Ивановна, подскажите пожалуйста, как я поняла узла два, они большие по размерам? Могут представлять опасность?
Эндокринолог
Да , два
Доктор узи описывает как доброкачественные
Но Кальцитонин сдать , контроль узи все равно нужен
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Это послеродовый тиреоидит
Ждать действительно ничего не надо
ТТГ сам нормализуется в течение года после родов
Железо продолжайте пить
Две таблетки на ночь
Через три месяца сдать ферритин
И поддерживающую дозу витамина Д 2000 МЕ в день постоянно
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, скажите пожалуйста, нужно ли сдавать кальцитонин?
Терапевт, Эндокринолог
Кальцитонин сдан с единожды при выявлении узлов в щит железе
Для исключения медуллярного рака