Консультация эндокринолога /

Низкий ттг,нарушение сердечного ритма — вопрос №2811728

Ттг 0,094,т3 и т4 свободные в норме.Повторное нарушение сердечного ритма через 1,5 года.Первый раз восстанавливали импульсной терапией в кардиоцентре.Жалобы на слабость,учащенное сердцебиение,маленькая разница между верхним и нижним давлением (101/92 припульсе 101).На данный момент принимает Пропицил,Бисопролол,Эликвис,вит Д и Компливит.По узи щитовитки-3 узла,узи сердца-регургитация 1-2 степени на 3 клапанах.Возраст 63 года.

Возраст: 63

Хронические болезни: Тиреотоксикоз

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте.
Кордарон или амиодарон получали?
Как давно и в какой дозе получаете пропицил?
Принятый ответ
Клиент
Наталия Владимировна, эти препараты не назначали,Пропицил 50 мг пью по схеме 7 дней-4 шт,7 дней-3 шт,7 дней-2 шт,10 дней-1 шт,4 недели-0,5 таблетки.

Эндокринолог, Сомнолог
Схема странная, нет ее ни в одном руководстве.
При нормально уровне Т4 и Т3 пропицил если и назначают. то в минимальной дозе при функциональной автономии.
для правильной диагностики нужно сдать кровь на АТ к рецептору ТТГ или пройти Сцинтиграфию щитовидной железы.
если антитела более 2,0, тогда лечение тирозолом (пропицил только при непереносимости тирозола) длительно - 1-2 года.
Эндокринолог, Сомнолог
Тирозол плохо переносите? Или сразу назначен пропицил?
Клиент
Наталия Владимировна, 5 лет принимала Тирозол,потом стал плохо переноситься,вплоть до отека аллергия.Поэтому назначили Пропицил.Сбой в работе сердца от щитовидной железы?Спасибо большое,что отвечаете
Эндокринолог, Сомнолог
Если так давно тиреотоксикоз, то сбой ритма он может вызывать. Поэтому желательно решать вопрос радикально - провести радиойодтерапию или операцию по удалению железы.
Клиент
Наталия Владимировна, при неправильном ритме сердца насколько опасна операция?наркоз общий?
Эндокринолог, Сомнолог
Радиойодтерапия безопаснее. там не нужен наркоз.
Но в современных условиях можно и прооперировать в хорошей клинике.
Клиент
Наталия Владимировна, спасибо Вам большое!
Эндокринолог, Сомнолог
Выздоравливайте.
Эндокринолог
Добрый день, Анастасия!

Прикрепите, пожалуйста, УЗИ ЩЖ. Сдавили ли Вы анализ крови на АТ к рецепторам ТТГ?
Низкий ТТГ выявлен впервые?
Пропицил только назначали Вам?
Необходимо определиться ввиду чего снижается ТТГ, в зависимости от этого определяется тактика.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Михайловна, узи щитовитки,к сожалению,прикрепить не могу.Прикрепила узи сердца,холтер и анализы.Ттг низкий 4 месяца,до этого был,то норма,то низкий совсем.Анализ другой не сдавали
Эндокринолог
С учетом того, что ранее получали лечение Тирозолом в течение 5 лет, есть сопутствующая патология со стороны сердца, и ТТГ вновь снижается. То обычно рекомендовано радикальное лечение заболевания (операция или радиойодитерапия), так как медикаментозная терапия считается не достаточно эффективной в вашем случае.
Чтобы определиться, что подходит лучше Вам, рекомендуется сдать анализ крови на АТ к рецепторам ТТГ, кальцитонин, выполнить УЗИ ЩЖ, сделать сцинтиграфию щитовидной железы.
Клиент
Дарья Михайловна, спасибо большое за ответы!
Эндокринолог
Берегите себя!
Эндокринолог
Здравствуйте, у Вас снижен уровень ТТГ, при нормальном уровне св.Т4, св.Т3. Нужно по-хорошему понимать, что мы лечим Пропицил. Нужно сдать анализ крови на АТкрец.ТТГ, если антитела повышены более 2.0, то это болезнь Грейвса, и тогда да мы назначаем Пропицил или Тирозол ,длительно до полутора-двух лет, чтобы эти антитела потеряли свою активность, если АТ к рецепторам ТТГ менее 2.0, то нужно сделать УЗИ щитовидной железы ,для исключения узелков, иногда узелок независимо от щитовидной железы вырабатывают тиреоидные гормоны, и это снижает уровень ТТГ.
Принятый ответ
Клиент
Марина Сергеевна, если проблема не в рецепторах,а в узлах,тогда какое лечение?
Эндокринолог
Тогда делают обследование проводят сцинтиграфию щитовидной железы, до обследования отменяют Пропицил за 2 недели, чтобы блокирующий эффект препарата не влиял на захват партехнетата. Если это функционально активный узел то его либо убирают оперативно, либо проводят РЙТ, либо назначается Тирозол или Пропицил, в такой дозировке,чтобы уровень ТТГ был в норме
Клиент
Марина Сергеевна, спасибо!
Эндокринолог
Будьте здоровы!
Эндокринолог
Здравствуйте. Тиреотоксикоз давно и это может влиять на сердечный ритм, слишком долго лечите тиреотоксикоз, лучше вылечить радикально, операция или радиойодтерапия, последняя безопаснее и нет противопоказаний, после этого ритм возможно восстановится. Обратитесь к эндокринологу пусть направляют на радиойод
Принятый ответ
Клиент
Ленар Равилович, спасибо!
Эндокринолог
Будьте здоровы
Эндокринолог
Здравствуйте
Необходимо разобраться в причине
Сдать ат к о ттг
Сделать сцинтиграфию щитовидной железы
Длительный прием тиреостатиков не рекомендуется ( читала выше ответы )
Принятый ответ
Клиент
Нина Ивановна, спасибо!