Низкий ТТГ
Здравствуйте! Женщина, 63 года, рост 166 см, вес 74 кг. В анамнезе: резекция правой доли щитовидной железы в 2005 году. По анализам низкий показатель ТТГ (сдала повторно). Принимаю L-тироксин 75 мкг ежедневно и конкор 1,25 мг ежедневно на протяжении 20 лет. Вес на протяжении 10 лет в пределах 72-74 кг. Никаких изменений в самочувствии не заметила. Необходима другая дозировка L-тироксина? Проконсультируйте, пожалуйста.
Здравствуйте! По результатам анализа, ТТГ сильно снижен, в таких случаях рекомендовано снизить дозу тироксина до 50 мкг.
Контроль уровня ТТГ обычно проводят через 2 месяца после коррекции дозы.
По результатам УЗИ щитовидной железы имеются небольшие образования, их пункция не показана, так как риск злокачественности очень низкий. Рекомендовано в таких случаях наблюдение (УЗИ 1 раз в год).
Уровень кальцитонина в норме, медуллярный рак исключен.
Марина Владимировна, спасибо за быстрый ответ! Два месяца назад обнаружила низкий уровень витамина D 12,1. Пропила вигантол в лечебной дозировке. Мог ли низкий показатель витамина D повлиять на ТТГ?
Нет мог.
Низкий ТТГ говорит об избытке тироксина.
Витамин Д пересдавали в динамике?
Марина Владимировна, сейчас 37. Пила по 12 капель вигантола, собираюсь теперь принимать по 2 капли, верно думаю?
Поддерживающая доза обычно составляет 2000 МЕ (4 кап).
Марина Владимировна, спасибо Вам огромное!
Принятый ответ
Будьте здоровы!
Здравствуйте
По анализам ТТГ снижен , это говорит о том что есть передозировка
Поэтому рекомендую снизить до 50 мкг и контроль ТТГ через 6 нед
По узи по описанию образования доброкачественные, узи через 6 мес
Для профилактики образования узлов включите в рацион йодированную соль
Принятый ответ
Здравствуйте,Галина.
Если бы ттг был еще 0,2, можно было 4-6недель подождать и пересдать в динамике, но он низковат, поэтому в таких случаях рекомендуют снижение дозировки до 50мкг/сут. Возможно, ваш конкор маскирует характерную для субклинического тиреотоксикоза тахикардию,поэтому пока как таковых симптомов не наблюдается.
Здравствуйте
По какому поводу резекция была ? Гистология доброкачественная ?
По узи выявлены образования
В таких случаях рекомендуется контроль узи через год для определения тактики ведения
Кальцитонин ( онкомаокер медуллярного рака) в норме
Витамин д в норме , рекомендую принимать поддерживающую дозу 2 тыс ед