Болят почки

Раз в пару лет болят почки, боль легкая, слабая, без резей, без крови, не печет нигде. В очередной раз заболели почки, пропила антибиотики цыпрофлоксацин, нитроксолин, почечный чай. Боли вроде прошли, но я путаю их с болями в спине. После окончания лечения моча нормальная, прошла неделя, опять почувствовала боль, температура то нормальная то 37,1, меряю орально. Температура 37 была один день, на следующий сдала анализы и узи

Гипотиреоз АИТ, тонзиллит, фиброзно-кистозная мастопатия
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте. Повышение температуры может иметь вирусое происхождение. По анализу мочи нет воспаления, по УЗИ ничего критичного нет, боли могут носить неврологический характер, консультация невролога.
По УЗИ нефроптоз не ставят. Необходимо рентгенологическое подтверждение в положении лёжа и стоя. УЗИ также должны были тогда посмотреть лёжа и стоя. Тем не менее по УЗИ нет расширения ЧЛС, то есть если даже есть нефроптоз, то это начальная стадия. Рекомендации - резко не худеть, а если низкая масса тела, то наоборот, можно набрав вес укрепить и фиксирующий аппарат почки - околожировую клетчатку. Также тяжести не носить.

Галина Александровна, узи делали и лежа и стоя, спереди и сзади, осмотрели меня со всех сторон, на данный момент принимаю канефрон, мне стоит прекратить прием лекарства?

Курс можно продолжить порекомендовать.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Опишите характер боли ? Что усиливает ? Что приносит облегчение?
По результатам общего анализа мочи нет признаков воспаления.
По УЗИ описывают нефроптоз, но точно установить диагноз возможно только при проведении экскреторной урографии вертикально и горизонтально после очной консультации уролога при наличии показаний.
Нефроптозу способствует дефицит массы тела, резко похудение , подъем тяжести . Если есть эти факторы - устранить .

Анастасия Сергеевна, не могу сказать что усиливает, сегодня вот практически не ощущаю ничего, узи делали лёжа и стоя, и с двух сторон, узист сказал что все хорошо, просто я когда смотрела на мочу в стаканчике увидела что там плавает что-то мелкое, я просто никогда и не видела здоровую мочу, может это и норма ?
Буду консультироваться с неврологом тогда

Так же понаблюдайте, возможно боли связаны с приемом пищи и / или менструальным циклом.