Консультация пульмонолога /

У ребенка мокрый кашель со свистом — вопрос №2664526

Ребенок 2,2 болел с 4.11. Начиналось все сопли и температура. Пропили противовирусное, пропили антибиотики панцеф 5 дней. По показателю соэ было 30, на втрой день антибиотика 17. Выписали 15 числа. Оставался сухой кашель и нос будто заложен выше. 20 числа пришли посмотреть к педиатору. Назначил ингаляции физраствор и нос промывать. Сделали две ингаляции кашель усилился и стал мокрым. Отменили. Кашель мокрый был откашливался. Сейчас мокрый кашель и начал присутствовать просвистел. Иногда прослушивается пузырьки изо рта, мелкие, как будто от газировки. Шумы не слышат педиатров. Сейчас ничего не делаем кроме в нос аквалор и . Помогите пожалуйста мне очень страшно за ребенка. Как помочь, что делать? Лор назначил назонекс, но мы его не делали потому что завтра мазок. К Лору доверия не . Нос дышит иногда похрапывает. Сатурация 98 иногда показывает 95

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте!
К сожалению, я дистанционно, без аускультация, сказать не могу, что у ребёнка в легких. Нужно показаться педиатру другому, для второго мнения.
Если в легких чисто, и только вы слышите ушами эти хрипы, то, возможно, это мокрота или слизь, которая ходит в просвете гортани. Попробуйте надавить на корень языка. если малыш прокашляется и этот звук пройдёт - значит, это мокрота.
Не должно быть одышки. Одышка - это когда слышно ухом хрипы, шумное дыхание, шумный продолговатый выдох, на вдохе втягиваются межреберные промежутки, яремная ямка. Могут раздуваться крылья носа.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое, такого нет. Звук пузырьков проходит , когда покашляет или при смене положения тела. Кашель мокрый и появился с просвист. На что это может указывать? Мы выходили на улицу, просвист есть не всегда. Сатурация прыгает то 95, то 98.Есть какой то насморк переходящий из ноздри в ноздрю. При промывании ничего не аспирируется и не высмаркивакивается. Из лечения кроме мирамистина, аквалора у нас больше нет.
Педиатр
Хорошо, если бы одышка была, то и сатурация была бы снижена.
Лечение дополнительно не требуется, можно только желать перкуторный массаж грудной клетки и контроль педиатра.
Клиент
А какая сатурация должна насторожить? Сатуратор иногда показывает 94 как только палец сунул, а потом нарастает до 97
Педиатр
Если нарастает до 97, то это норма. Ниже 94 - не норма, если выше не поднимается.
Клиент
Спасибо большое вам.
Пульмонолог
Здравствуйте. Скорее всего кашель остаточный постинфекционный, связан со слизью в носу, стеканию слизи, мокротой в бронхах.
Обычно в таких случаях назначают Реглисам в порошке (разрешен с 6 месяцев) 2 р в день до 10 дней или ингаляции с Беродуалом 5 капель+ 2 мл физ. р- ра 2 р в день до 7 дней.
Скорейшего выздоровления малышу!
Принятый ответ
Клиент
Реглисам не вызовет заболачивания?Беродуал подойдет, если обычные ингаляции с физраствором усилили кашель?
Пульмонолог
- Нет не вызовет.
- Да, подойдёт.
Клиент
Спасибо большое
Пульмонолог
Рада была помочь. Всего Вам доброго!
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, по описанию симптомов у ребеночка больше похоже на поствинфекционный кашель в следствии назального затека.
Сейчас после сдачи мазка, выполняйте рекомендации ЛОР врача, это поможет снизить вероятность скопления слизи в носоглотке и уменьшить вероятность хрипов в легких.
При свистящем дыхании назначают ингаляции с Беродуалом 5 капель+2мл физ.раствора 2р в сутки 10 дней, он расширит бронх, уберет свистящее дыхание, хрипы тоже должны стать меньше.
Добавьте дыхательную гимнастику, и дыхательные упражнения с ребеночком - дуть в трубочку в воде , дуть на ватку и т.п.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, были сегодня у педиатра. Сказал, что хрипов нет и то что я слышу ночью в горизонтальном положении это звук не в легких, а от слизи в гортани . Про пузырьки ничего не говорил. Выписал аквамарис софт и назонекс все таки брызгать. Сказал стекает по задней стенке. Я попросила послушать свист в кашле, он сказал это не свист. Тогда я не понимаю как выглядит этот свист. В конце кашля у ребенка высокая нота, такой тонкий звук кху, как будто сильно с давлением на последнем выдохе его произнести
Пульмонолог, Фтизиатр
Возможно из-за назального затека воздух проходя через слизь, создаёт такие звуки. Поэтому промывание носа уберет лишенюю слизь , а Назонекс устранит воспаление со слизистой оболочки
Начните лечение, назначенное врачом, оценить динамику можно будет через 2-3е суток от начала лечения.
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день!
Кашель больше похож на остаточный, после воспалительного процесса.
Продолжайте промывать носик. Желательно это выполнять большими объемами, например физраствор набираете в 10 кубовый шприц (без иглы) и вводите в одну ноздрю и далее в другую, это поможет лучше промыть и облегчить состояние. Далее спрей назонекс ( мометазон) он будет уменьшать воспалительный процесс, два раза в день по одному впрыску в каждую ноздрю, не более двух недель.
Можно помогать выполнять массаж : постукивания по спинке, дуть мыльные пузыри и воздушные шарики, аэроболлы.
Свист может означать сужение бронхов, которые со слизью . Можно через небулайзер выполнить ингаляцию с беродуалом.
С уважением ?
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое. Сегодня были у педиатра , сказал хрипов не слышит никаких. То что я описываю как свист и хрипы это слизь. Сказал стекает по задней стенке. Выписали аквамарис софт и назонекс сказал брызгать. Сегодня вот побрызгала с утра.Ингаляции с беодуралом не выписывали. Я не понимаю как определить этот свист. Я в конце кашля у ребенка слышу высокие ноты.
Пульмонолог, Терапевт
Все верно. Продолжайте назначенное лечение. Эффект должен наступить через несколько дней.
Это могут быть проводящие звуки, от верхних дыхательных путей. Которые слышны в самих легких/бронхах.
Клиент
Скажите пожалуйста, этот свист в кашле к вечеру усилился? В дыхании нет свистов, сатурация 98. Температуры нет. Стоит ли беспокоится об этом свисте и как мне его убрать? Очень боюсь этих обструкций всяких
Пульмонолог, Терапевт
Не переживайте, если будет снижаться сатурация, появится одышка, будут свисты сильнее, появятся втяжение межрёберных промежутков. Тогда обязательно делать ингаляцию.
Клиент
На какое снижение сатурации уже стоит обращать внимание 95 и ниже?