Узлы под челюстные воспалены

Воспалились под челюстные лимфоузлы, после операции прошло почти 2 месяца. Была операция 4 октября. В период воспаления , анализы И какой должен быть кальцитонин после удаления щитовидной железы. Перед операцией он был 7,6 Сейчас уменьшился, но тоже не ноль А еще я принимаю L-тироксин 125 дозировка

Рак папиллярный 1 стадии
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Кальцитонин в норме, норма у женщин до 5 пг/мл.
Л/у реактивны, могут длительно восстанавливаться после операции. Оцените УЗИ л/у через 3 мес. Оценивайте АТ-ТГ и ТГ каждые 3-6 мес , далее при нормализации можно будет оценивать 1 раз в год

Принятый ответ

Здравствуйте.
По гистологии не опасный рак, без метастазов, ограниченный только самой железой, поэтому лимфоузлы воспалились не из-за рака. В общем анализе крови признаки вирусной инфекции, вероятно из-за нее и воспаление - лимфаденит.

Кальцитонин не оценивают при такой гистологии, у Вас другой вид рака, не медуллярный. Это уже точно известно, т.к. исследована удаленная ткань. Кальцитонин в норме.
Контролировать нужно будет только ТТГ, ТГ и АТТГ через 3 месяца, далее через 6 месяцев.

Принятый ответ

Добрый день
1)Кальцитонин вам больше вообще сдавать не надо
Этот показатель отвечает за медуллярный рак
2)узлы в подчелюстной области реагируют в подавляющем большинстве случаев на какое то воспаление
ОРЗ например или кариес
С вашей операцией это никак не связано
И могут оставаться увеличенными очень долго
3)Через два месяца сдайте ТГ и антитела к ТГ

Принятый ответ

Здравствуйте!

Кальцитонин у вас в норме и повторно сдавать его не нужно, так как у вас другой вид рака, кальцитонин мы оцениваем только при медуллярном раке, у вас другой вид.

Дозировка тироксина сейчас достаточная, продолжайте ее принимать.

Вам в динамике нужно отслеживать только ТТГ, тиреоглобулин и антитела к тиреоглобулину раз в три месяца.

Лимфоузлы могут быть увеличены по разным причинам: ОРВИ- что мы как раз видим в анализах, кариозные зубы, воспаление лор-органов, остаточные явления после операции.
Их воспаление никак не указывает на рецидив или что-то плохое.

Узи лимфоузлов в динамике через три месяца посмотрите