Консультация гинеколога /

Проблемы с микрофлорой — вопрос №2664832

Был месяц воздержания. Потом после секса появились сильный отек и большой дискомфорт, проставила 3 дня свечи депантол, ощущения боли ушли, но появились жидкие ярко желтые выделения в очень очень большом количестве. Проставила 4 дня свечи полижинакс, выделения стали более густые, но не ушли. Сделала узи, все ок, назначили анализы, пришли результаты: все зппп отрицательные, в фемофлоре16:
1) Обм 7.1
2) streptococcus 4.3
3) megaspharea spp+veillonella spp+dialister spp 3.8
4) mobiluncus spp+corinebacterium spp 3.2
Остальное не обнаружено
То есть сейчас меня беспокоят желто-бежевые и ярко желтые выделения в большом количестве без зуда и без запаха.

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте! Такой цвет выделений связан со свечами, не переживайте, когда курс свеч 7 дней полидинакса закончится через пару дней цвет придёт как обычно в норму.
Клиент
Здравствуйте, эти выделения появились до свечей, сначала были ярко желто-зеленые, потом после свечей стали желтые и густые

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Все таки такие выделения были до депантола?
Клиент
Да, фото прикрепила, сейчас они уже не такие, сейчас более густые и не такие яркие
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Такие выделения могут быть связаны с использованием свечей, пока понаблюдайте
Клиент
Эти выделения появились до свечей
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
По данным анализа фемофлор, можно поставить диагноз анаэробный вагинит. В целом анализ неплохой, но учитывая наличие жалоб -
Рекомендую пролечиться по следующей схеме.

1) аппликаторы клиндацин 6 пролонг во влагалище на ночь шесть дней, или нео пенотран форте л 7 дней во влагалище на ночь
2) перорально можно пропить лактобактерии ВАГИЛАК проледи для восстановления микрофлоры влагалища 14 дней, а свечи с лактобактериями во влагалище лучше не ставить, так как они могут провоцировать размножение кандиды.
3) В качестве профилактики дисбиоза постарайтесь употреблять меньше сладкого сдобного глюкоза является благоприятной средой для размножения бактерий, отказаться от синтетического белья одноразовых прокладок, подмываться теплой водой без мыла, можно специальными средствами для интимной гигиены. Стакан кефира на ночь.
4) на время лечения свечками половые контакты только с презервативом
5) после лечения контроль мазка через 14 дней