Консультация терапевта /

Обследование это всд? — вопрос №266487

Здравствуйте, обращался на сайт с следующими жалобами:
давит в области пищевода как раздувает, головокружение, дурнота, потливые ладошки, также бывает тахикардия, беспокоит давление в области солнечного сплетения эпигастралии, тошнота.
Головные боли бывают, предобморочные состояния.

Прошел обследования, так как порекомендовали на сайте. Сделал всё, кроме возможности пройти ФГДС ( но когда проходил год назад и два и три всё было в норме)

прикладываю результаты
Надеюсь на консультацию
Общего анализа крови на руках нет, но там повышен гемоглобин только (я мало пью воды)

Педиатр
А тут ничего лечить, тут в принципе кроме дискинезии желчевыводящих путей ничего нету. Вам не рекомендовали пройти рентген контрастное исследование пищевода и желудка? У вас при ваших жалобах больше данных за рефлюкс-эзофагит. Возможно грыжу пищеводного отверстия диафрагмы. Пока только стол номер 5 по певзнеру дробное питание 5 раз в день, Урсофальк таблетки 2 к. На ночь.месяц.
Клиент
Наталья, здравствуйте Наталья

а насколько опасны эти состояния и те диагнозы которые вы написали? Диету согласен соблюдать, выполнить ФГДС возможности выполнить нет, даже финансово.

У меня помимо этого появляется необъяснимое чувство дрожи в груди, перехватывает дыхание, как нехватка воздуха, сжимает голову, чувство страха сильное бывает

Педиатр
Бесплатно сейчас в интернете Найдите наймигентский вопросник, и пройдите его. Это поможет разобраться с нарушениями дыхания. ФГДС вам не нужна она вам грыжу не исключит. Нужна контрастная рентгеноскопия желудка и пищевода. Пока, можете заняться самодиагностикой. во время жжения за грудиной выпейте Алмагель а. Если как рукой снимет, значит это именно рефлюкс-эзофагит. Антирефлюксный режим при рефлюкс-эзофагите Посмотрите в интернете. Сдаётся мне что вегетососудистая дистония у вас отсутствует. Я думаю что у вас какое-то тревожное расстройство. По типу панических Атак. вам нужно конечно, очень нужна консультация психотерапевта, того который лечит сеансами.
Клиент
Наталья, паническими атаками, страдал лет 5 подряд. Были разные ощущения. Я вот думаю, может мои боли в животе всё таки проецируются моей психикой.

Перед тем как это началось у меня были жесткие стрессы. Постоянно перехватывало дыхание. Потом я стал это заедать и поправился на 10 кг

Сатурацию измерял в норме, лёгкие чистые. Доктор осматривал.
Живот мягкий.

Педиатр
Сделайте как я сказала. Пройдите вопросник и Попробуйте Алмагель А. Я думаю что там есть небольшой Рефлекс. Только ваш организм ваш рефлюксы возводит в превосходную степень, из-за вашего тревожного расстройства. Так что Ваш доктор это психотерапевт. тот, который лечит сеансами.
Клиент
Наталья, то есть все мои жалобы это тревожное расстройство ?

Более 23 баллов
Вероятность гипервентиляционного синдрома очень велика (чем больше сумма балов, тем вероятнее этот диагноз). Нужно обратиться к невропатологу.

42 балла набрал.

началось всё после стресса, а потом начали накрывать стресс и паника, но я правильно понимаю, что даже если я не сделаю рентген и фгдс ничего страшного?

просто диета и не жрать Фаст фуд, я 9 дней его объедался пиццы, коктейли (молочные) кока кола и прочая ерунда, живот вздувало...
Педиатр
Ну вот лучше, чем вы сказали и не скажешь. Полностью согласна. Все ваши проблемы в первую очередь от головы.
Клиент
Наталья, спасибо огромное, то есть первостепенная роль тут у психосоматики
Педиатр
Вы знаете, у вас точно процентов 70. возможно и больше.
Клиент
Наталья, сегодня добавилось ещё одно ощущение неприятное. Пил воду, как будто спазм. Потом отвлёкся. Всё прошло быстро. Лёг отдыхать и почувствовал головокружение. Сейчас до сих пор держится, особенно при повороте головой. Это невроз?
Педиатр
Посмотрите Вот это. Пока ищите психотерапевта займитесь лучше вот этой штукой, она по крайней мере стопроцентно безвредна и стопроцентно эффективна. Если у вас есть заинтересованность в результате и вы сделаете всё как там написано.
https://studfile.net/preview/1863968/

Организм, который выдает тревожное расстройство найдет повод для того чтобы его накрутить. Если не получает помощи.
Клиент
Наталья, обязательно сделаю Наталья, только подскажите пожалуйста, как отличить неопасное головокружение ( от мыслей в голове) от опасного настоящего?
Клиент
Наталья, ссылку почитал - попробую, поиском пт уже занялся сегодня
Педиатр
Опасная головокружение это когда вы падаете в обморок. Всё остальное считается не опасным. Поменьше прислушивайтесь к своим ощущениям, артериальное давление в основном никого вас в норме, ничего с вами не случится.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, появилась нехватка воздуха.... ощущение что задыхаюсь...
врач осмотрел, сказал что сатурация(насыщение кислородом) 98 и в лёгких чисто.
Но у меня ощущение что я задыхаюсь
Ревматолог, Терапевт
Здравствуйте Антон, по УЗИ ОБП загиб и утолщение стенок ЖП, могут давать дискомфорт в эпигастрии, тошноту. Вашу проблему может решить дуоденальное зондирование с исследованием порции и свойств желчи. ФГДС по возможности проидите (исключить ГЭРБ/грыжу ПОД), при их обнаружении - пойдете на рентген - контрастное исследование, пока не нужно.В ЭХОКГ камеры сердца в порядке, есть дополнительная ложная хорда, никакой коррекции это не требует. По УЗИ артерии - непрямолинейность хода ПА, гемодинамически незначительные. Попробуйте пропить курс сосудорасшеряющих препаратов (трентал или вазонит/курс никотинки). Ваше Беспокойство, потливые ладошки, дрожь и жар - результат гипервозбудимости нервной системы. Подключите персен, глицин, настои ромашки/мяты/мелиссы на ночь. Сейчас никаких веских проблем со здоровьем у Вас нет.
Клиент
Кристина, спасибо за развернутый ответ доктор, хотел бы уточнить по поводу желудка, бывает ощущение там онемения, ощущение как будто что-то оторвалось?
Это всё дискомфорт, но он не опасный?

и может ли вообще всё это быть связано с вегетативной дисфункцией?
Ревматолог, Терапевт
Такое чувство может давать дисфункция желчного, а вегетатика будет усиливать ваше состояние.
Клиент
Кристина, сегодня добавилось ещё одно ощущение неприятное. Пил воду, как будто спазм. Потом отвлёкся. Всё прошло быстро. Лёг отдыхать и почувствовал головокружение. Сейчас до сих пор держится, особенно при повороте головой. Это невроз?
Клиент
Кристина, и как отличить настоящее и психогенное? Нужно ли к психотерапевту?
Ревматолог, Терапевт
Эзофагоспазм может быть, с этой целью по возможности пройдете ЭФГДС. Если ничего не обнаружат -значить нейрогенное
Принятый ответ
Клиент
Кристина, обязательно сделаю
Пить мне не больно воду и она проходит хорошо, я больше переживаю за головокружение
Фармацевт, Клинический фармаколог
Здравствуйте. Тримебутин (необутин, тримедат) при болях и неприятных ощущениях в животе любой локализации рекомендован и в вашем случае - для устранения рефлюкса, давления в эпигастрии, тошноты и нормализации перистальтики (и блокирование антиперистальтики - рефлюкс). Работает быстро - через 15-20 минут проявляется фармакологический эффект: устранение спазма, газообразования и нормализация моторики кишечной трубки. На ночь: попейте Стрессовит по 1 таблетке в день курсом 2 недели, это растительные седативные компоненты пустырник, хмель и липа и плюс магний с витамином В6, очень хорошо при тревожности и стрессе помогает: успокаивает и стабилизирует центральную и периферическую нервную систему. Помимо того, что снимает напряжение, стабилизирует работу центральной и периферической нервной системы. Элтацин таблетки для рассасывания - комплекс аминокислот, эффективен при головокружении, ВСД, тревоге, действует на причины возникновения заболевания, улучшает самочувствие, поднимает работоспособность- по 1 табл. 3 раза в день в курсом 1.5- 2 нед. С уважением, профессор-фармаколог.