Консультация терапевта /

Боль слева в пояснице и в животе — вопрос №2426315

Здравствуйте. Уже длительное время испытываю боли в пояснице слева и периодически также слева болит живот (по ощущениям болит кишечник), болит внизу живота. Гинекологию обследовала, исключила, там нет ничего что может давать боль. Вопрос, могут ли проблемы с кишечником давать боли в пояснице? Или наоборот причина в пояснице? У меня сколиоз с детства и частые невролгии. И еще вопрос. Хочу сделать обследование, но не знаю с чего начать. Что лучше МРТ, КТ или идти на колоноскопию?

Возраст: 39

Хронические болезни: Сколиоз, тревожность

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Рекомендую начать с КТ, сделать копрограмму, сдать анализы на фекальный кальпротектин, скрытую кровь. Да, проблемы с кишечником могут давать боли в пояснице и наоборот. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, благодарю за ответ. Завтра займусь этим. Подскажите, пожалуйста, а КТ какое лучше сделать? Есть КТ органов малого таза, есть пояснично крестцовый отдел, есть даже виртуальная колоноскопия. Какое лучше выбрать?

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
желательно виртуальная колоноскопия.
Терапевт
Здравствуйте.
Боли в боку и пояснице могут иметь разные причины.
Гинекологию вы исключили,это хорошо.
Рекомендации по дообследованию:
1. Общий анализ мочи, УЗИ почек и мочевого пузыря-исключить патологию мочевыделительной системы.
2. УЗИ брюшной полости,кал на скрытую кровь, анализ на кальпротектин,колоноскопия-исключить патологию со стороны ЖКТ.
3. МРТ поясничного отдела позвоночника-исключить остеохондроз, в т.ч протрузии и грыжи.

Коррекция лечения после доосбледования.
Принятый ответ
Клиент
Александра Игоревна, благодарю за ответ. По первому пункту прошла обследование. Делала узи мочеполовой системы и анализы мочи. Там все хорошо. По 2-му и 3-му пункту завтра начну обследования. Спасибо вам.
Терапевт
Прикрепите результаты как будут готовы напишите сообщение,я посмотрю
Терапевт
Здравствуйте
Да, боли в животе могут давать в поясницу, и наоборот боли в пояснице могут давать на живот.
Начните с УЗИ органов брюшной полости и почек.
Кал на скрытую кровь методом FOB Gold ( лучше с предварительной подготовкой: исключить мясо м красные продукты за три дня)
Фекальный кальпротектин.
Принятый ответ
Клиент
Евгения Сергеевна, благодарю за ответ. С завтрашнего дня займусь обследованием.
Терапевт, Гастроэнтеролог, Гериатр
Здравствуйте. Начните с очного осмотра невролога.
Для исключения органической патологии со стороны жкт выполните: УЗИ ОБП, кал на фекальный кальпротектин, кал на скрытую кровь методом ИХА, кал на гельминты методом парасепт трехкратно
Биохимический анализ крови (глюкоза, липидный профиль, АЛТ, АСТ, об.билирубин и его фракции, ГГТ, ЩФ, об.белок, мочевина, креатинин, СРБ), оак с лейкоцитарной формулой, оам
Проблемы со стулом, метеоризм имеются?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Николаевна, здравствуйте. Спасибо за ответ. Проблем со стулом как таковых нет. Года 3-4 назад были запоры (ходила в туалет раз в 3 дня, стул твердый был). Но сейчас вроде все в порядке, стул регулярный (каждый день), изредка бывает что через день. Но все равно стул в большинстве случаев твердый. Метеоризм иногда присутствует. Еще, так как я по природе тревожная, когда волнуюсь включается "медвежья болезнь", но это при сильном волнении. Могли бы вы еще подсказать, пожалуйста, какие показания есть для колоноскопии? Узи брюшной полости делала некоторое время назад, там все в порядке мне сказали. Анализы которые вы порекомендовали сделаю в ближайшее время, благодарю вас.
Терапевт, Гастроэнтеролог, Гериатр
Показанием для колоноскопии будет наличие воспаления и крови в кишечнике по результатам обследования которое я вам написала
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Сдайте клинический анализ крови, срб, алт, аст, фракции билирубина, щф, ггтп, амилаза, липаза.
Проведите узи брюшной полости
Узи почек и мочевого пузыря.
Проведите мрт пояснично-крестцового отдела позвоночника
С результатами консультация терапевта.