Есть наличие суммарных антител

Суммарные антитела к ВИЧ 1,2 по результату 0,151 это отрицательный результат, но почему они вообще есть и есть ли вероятность, что этот результат будет увеличиваться, раз он вообще появился?

Тонзиллит и ишемия
50 лет

Здравствуйте! На каком сроке от контакта сдавали анализ?
На эти цифры не стоит обращать внимания, они не означают, что антитела у Вас есть, это колебания оптической плотности образца в пределах погрешности, это нормально для тестов на антитела, именно поэтому есть порог, с которого результат считается положительным.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лера
Клиент

Доброе утро, до 6 недель этот результат может увеличиваться, всего 2 недели прошло?

Принятый ответ

Он в принципе может колебаться ниже порога положительного результата, это, повторюсь, ни о чём не говорит.
Через 2 недели, конечно, результат не показателен, он может стать измениться. Необходимо пересдать анализ через 6 недель от контакта.

Здравствуйте!
Данный результат трактуется как отрицательный.
При проведении анализа измеряется оптическая плотность специального реагента после взаимодействия с пробой Вашей крови. Вот это значение и указано, нулевым оно быть не может. При этом обычно указывается для сравнения оптическая плотность критического значения, выше которого результат считается положительным.
Как правило критическое значение более 0,9-1,0 (в зависимости от тест системы). Поэтому Вам не стоит беспокоиться, у Вас антител к ВИЧ не обнаружено.
Если был какой-то риск и анализ сдавался спустя 6 недель от него то анализ достоверный, ВИЧ можно исключить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лера
Клиент

Доброе утро, а результат может увеличиваться? Две недели только прошло? Или и остановиться тоже может?

Если заражения не произошло то по истечении 6 недель результат останется в пределах референса +/- такое же числовое значение. Цифра ни для кого не имеет значения, важно что она была ниже референса конкретной лаборатории.