Сифилис, антитела

Добрый день! У меня положительный результат на суммарные антитела к сифилису (2,13 КП), но при этом: — TPHA — отрицательный — IgM — отрицательный Жалоб нет. Ранее сифилис не диагностировали и не лечили. Анализы делал несколько раз в разных лабораториях в течение двух лет. Результат всегда аналогичный. Прошу интерпретировать результаты. Возможно ли, что результат ложноположительный?

Нет
50 лет

Добрый день!
Да ,считаю, что анализы могут быть ложноположительными.
Но дистанционно точно сказать нельзя. Для выяснения ситуации следует обратиться в КВД- там Вам проведут комплекс анализов (специфичных для сифилиса и не специфичных) и дадут официальное заключение.

Обязательно соблюдайте правила сдачи анализов на сифилис:
- Кровь от больного с подозрением на сифилис должна быть получена натощак.
- Накануне исследования больной не должен употреблять алкоголь, лекарственные и наркотические препараты.
- Не производят забор крови от лихорадящих больных, женщин в период менструации и в первую неделю после родов.

/// рекомендую также сдать по возможности следующие анализы:
- риф,
- рит
- RPR или RMP

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день! PRP делал, тоже отрицательный.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добавил анализ

В таком случае больше данных за ложноположительный анализ!
Но официальное заключение сможет сделать врач только очно.

Здравствуйте
Да, такое возможно, что суммарные АТ ложноположительные
Когда инфекции нет
- RPR и АТ IgM 👉должны быть отрицательными
У вас так и есть
- если RPR отрицательный, а AT IgG положительные 👉на день сегодня инфекции нет, но вы перенесли ее в прошлом
Это клетки памяти, которые Будут положительными до конца вашей жизни.
У вас анализ отрицательный
Суммарные АТ всегда надо пересдавать и смотреть отдельно IgM и IgG
В данной ситуации рекомендовано обратиться в КВД
Взять справку
- что вы на учете не состоите
- что вы здоров

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Разве можно перенести инфекцию не зная о ней и не лечась? В Вашей практике были такие случаи?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Справки мне не нужны, самое важное исключить скрытую форму,

Люди лечатся по - поводу других сопутствующих заболеваний антибиотиком и не знают, что в этот момент больны иппп
Да, были

Исключать любую форму сифилиса надо на центральной базе в КВД

Здравствуйте!
Результаты крови на сифилис можно читать ложноположительными.
Активной инфекции нет- IgМ отрицательные.
КП, коэффициент позитивности низкий для переболевшего.
Да и РПГА у переболевшего была бы положительной.
Стабильность результатов в течении 2 лет тоже говорит в пользу ложноположительных реакций.
Ложноположительные результаты бывают при аутоиммунных, эндокринных заболеваниях, хронических инфекциях итд

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день! Значит вероятно инфекции не было вообще? Что порекомендуете делать дальше? Или ничего не делать?

Принятый ответ

Судя по результатам не было.
Просто наблюдение.
Уровень антител смотреть в одной и той же лаборатории 1раз в год

Здравствуйте! По анализам - сомнительный результат.
Есть антитела (ИФА +), но нет подтверждения сифилиса (TPHA и IgM -).
Скорее всего ложноположительная реакция (часто бывает).
Может быть мтарая/побежденная инфекция (если когда-то контактировали с бактерией, но иммунитет справился).
Другие болезни (аутоиммунные, инфекции).
Пересдайте анализы:
FTA-ABS (иммуноблот)- точный тест, исключит ошибку.
RPR, TPHA (повторно, через 2–4 недели).
Консультация венеролога для полного осмотра, и если нужно для дообследования.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день! Иммунитет может справится без лечения?

С помощью антибиотиков, на фоне других болезней лечили .

Здравстуйте

Вероятно это:

Может быть ложноположительный результат, может быть ошибка (такое тоже бывает) , может быть пролеченный сифилис. Вам нужно обратиться в КВД по месту жительства и там разобраться. Скорее всего будете пересдавать там анализы.

Рекомендуется сдать анализы:

По повторным МРП, ИФА, РИФ и РПГА будет видно.

Будут вопросы пишите.

Здравствуйте
Возможно ложноположительные результаты
В таких случаях рекомендуется сдать развернутым методом кровь на сифилис в квд у венеролога -это правильнее
После уже врач определит тактику дальше