Консультация инфекциониста /

Достоверность ИФА 4 поколения, сроки — вопрос №2665366

Здравствуйте, был рискованный контакт, полового акта с проникновением не было. Была мастурбация с девушкой, у которой обнаружили потом ВИЧ , засунул ей пальцы во влагалище и мастурбировал ей 3-7 минут. Пальцы рук были обгрызаны, торчали заусенцы и на некоторых местах были царапины от выдранных заусенцев, возможно были места, где это царапины кровоточили. Небольшие выделения из влагалища попали на пальцы рук. На 10-ый день от риска сдал ПЦР РНК ВИЧ-1 качественный - не обнаруж (чувствительность определения 80 МЕ/мл), на 32 день от риска сдал комбо тест 4 поколения результат: отрицательный.
На 40 день (практически конец 6 недели) от риска сдал комбо тест 4 поколения результат: отрицательный.
1) Хотелось бы узнать является ли данная ситуация опасной и можно ли заразиться ВИЧ? Потому что на очном приеме инфекциониста мне сказали проверяться до 3 месяцев
2) Какова достоверность анализов на ВИЧ на сроках от риска, которые я указал?
3) После 40 дня на следующей день после сдачи анализа начались боли в районе бровей и между бровями. Являются ли данные боли симптомами ВИЧ или это последствия нервного стресса, который я испытал?

Возраст: 28

Хронические болезни: Хронический простатит

Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Ваша ситуация не опасна по ВИЧ. Должна быть свежая глубокая рана и попадание туда секрета. Заусенцы не являются такой раной.
Вы исключили вич по срокам, 6я неделя - информативность теста 99%
Можете не волноваться!
Ваши описанные симптомы с половым актом не связаны.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Михайловна, а то, что на этих местах, где я оторвал заусенцы были кровоточащие ранки ничего страшного?
И если я засовывал эти пальцы в тот момент, когда эти ранки кровоточили разве не риск?
Клиент
Наталья Михайловна, а то, что я сдал тест на 40 день от риска, а не на 42 ничего страшного?
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Ранки очень быстро затягиваются. У вас кровь текла по рукам? Мне сложно представить эту ситуцаию.
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Ничего страшного. 2 дня не играют роли
Клиент
Наталья Михайловна, нужно ли сдавать анализ через 3, 6, 12 месяцев?
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Не нужно. Это вам сказали про анализы ИФА старого поколения.
Клиент
Наталья Михайловна, то есть 6 недель и позже комбо тест 4 поколения железно исключает ВИЧ?
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Да, все верно.Тест 4го поколения на 6й неделе исключает ВИЧ полностью.
Клиент
Наталья Михайловна, просто некоторые СПИД центры пишут сроки проверки 6 недель и 12 недель
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Это старые данные
Клиент
Наталья Михайловна, даже если ранки кровоточили во время того, когда я засовывал пальцы во влагалище и на них попали выделения, то анализ на 6 недели также исключает ВИЧ?
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Да, вы все правильно поняли.
Клиент
Наталья Михайловна, после того как я сдал анализ на 41-42 день появились боли в пояснице и чуть выше, отдающие в ягодицы, ноги и бока является ли это симптомами ВИЧ?
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Нет, это ваши переживания
Клиент
Наталья Михайловна, подскажите пожалуйста, а можно ли заразиться другими ЗППП таким образов через пальцы рук, и если потом эти пальцы побывали во рту или потрогал головку полового члена?
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Очень маловероятно
Клиент
Наталья Михайловна, риск был 13.10, а мазок из уретры методом ПЦР сдавал 22.10. достаточно ли для того, чтобы исключить микоплазму хоминес и ВПЧ?
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Пцр сдается не ранее чем через 3 недели после ПВ
Клиент
Наталья Михайловна, а может ли микоплазма хоминс и ВПЧ передаваться таким образом, который я описал? через пальцы рук, и если потом эти пальцы побывали во рту или потрогал головку полового члена?
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Очень маленький риск в теории есть. Не стоит думать об этом. Просто обследуйтесь.
Клиент
Наталья Михайловна, с ВИЧ вопрос можно на 100% закрывать и больше к нему не возвращать, несмотря на то, что я сдал анализ на 40 день от риска, а не на 42 день. Мои боли в пояснице никак не связаны с ВИЧ?
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Вашу поясницу обязательно надо обследовать, но не на предмет вич. Общий анализ мочи, уши почек, осмотр невролога.
Про вич забудьте, нет его.
Клиент
Наталья Михайловна, а может ли это быть связано с калицинатом простаты?
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Если он очень большой, то думаю что может. Точно скажет уролог.
Клиент
Наталья Михайловна, ТРУЗИ предстательной железы делал, про размеры камней ничего не написали. В заключении написали кальцинаты простаты
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Я Вам так не подскажу. Только уролог.
Клиент
Наталья Михайловна, ещё из симптомов остались напряжения в подчелюстных лимфоузлах. Что это может быть? Из таблеток принимаю только аторакс
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Нужно смотреть лимфоузлы очно или выполнить узи
Клиент
Наталья Михайловна, УЗИ сделал никаких патологий не обнаружено
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Если патологии на узи нет, значит это неврологическая симптоматика
Клиент
Наталья Михайловна, то есть это точно, 100% не ВИЧ?
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Точно
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Данная ситуация не относится к опасной. ВИЧ при таких обстоятельствах заразиться нельзя. Но ВИЧ можно исключить, сдав кровь ИФА 4го поколения через 6 недель от контакта. Значит ВИЧ нет.
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, а то, что я сдал анализ на ВИЧ не через 42 дня, а через 40 дней от риска ничего страшного?
Уролог, Андролог
Ничего страшного. Но чтобы полностью успокоиться рекомендуется пересдать через 42 дня, т.е. через 2 дня.
Клиент
Галина Александровна, некоторые СПИД центры пишут сроки 6 недель и 12 недель, а другие 3, 6, 12 месяцев
Уролог, Андролог
С появлением ИФА 4го поколения срок стал 6 недель.
Клиент
Галина Александровна, после того как я сдал анализ на 41-42 день появились боли в пояснице и чуть выше, отдающие в ягодицы, ноги и бока является ли это симптомами ВИЧ?
Уролог, Андролог
Нет, не является.
Клиент
Галина Александровна, в августе я лечился от уреаплазмы во время и после лечения у меня появились подобные боли в пояснице.
Потом эти боли исчезли и буквально 6 дней назад они появились опять. Из лекарств я принимаю только Атаракс. Может ли это быть последствием перенесенной уреаплазмы?
Уролог, Андролог
Нет, не может.
Клиент
Галина Александровна, я сдавал мазок из уретры на ИППП 22.10. Риск был 13.10. Этого достаточно, чтобы исключить ИППП?
И скажите пожалуйста передаются ли ЗППП через пальцы рук, если например на них были выделения и я этими пальцами касался рта или головки полового члена? И может ли таким образом передаваться микоплазма хоминес, ВПЧ или какие-либо другие бактерии или грибки?
Уролог, Андролог
9 дней мало. Рекомендуется через 14 дней, а лучше через месяц.
Нет, не передаются.
Нет, не может.
Клиент
Галина Александровна, просто был баланопостит мазал головку полового члена 2 раза в день левомеколем больше 10 дней, где-то дней 13-14. После того как стал мазать один раз в день появился дискомфорт в уретре
Уролог, Андролог
Это не связано.
Клиент
Галина Александровна, тогда с чем это связано?
Из препаратов пью Атаракс уже 9 дней и пил таблетки Найз, но за день принял где-то 3 штуки
Клиент
Галина Александровна, какие надо сдать анализы на инфекции, чтобы убедиться, что мои боли в пояснице, отдающие в ноги, ягодицы и бока никак не связаны с ЗППП? Нужно ли сдавать какие-либо бакпосевы и из каких мест их сдавать?
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Риска заражения ВИЧ при отсутствии кровоточивости повреждений не было.
Можно сказать что почти 100%, по факту 2 дня роли по результату анализа не играют, но ранее я Вам писала, чтобы закрыть вопрос совсем и отпустить ситуацию на сроке 42 дня анализ рекомендуется повторить.
Это на фоне стресса.
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, некоторые СПИД центры пишут о том, что для исключения ВИЧ необходимо сдавать анализ на сроке 6 недель и 12 недель
Инфекционист, Гепатолог
Это устаревшая информация, ВИЧ исключается на сроке 6 недель, и больше пересдавать анализ не нужно.
Клиент
Инна Сергеевна, после того как я сдал анализ на 41-42 день появились боли в пояснице и чуть выше, отдающие в ягодицы, ноги и бока является ли это симптомами ВИЧ?
Инфекционист, Гепатолог
Нет, это не симптом ВИЧ, вероятнее люмбаго, нужен осмотр невролога.
Клиент
Инна Сергеевна, у меня это началось, когда я лечился от уреаплазмы
Инфекционист, Гепатолог
К ВИЧ это точно не имеет отношение, то что описано вероятнее связано с неврологией.
Клиент
Инна Сергеевна, то есть с ВИЧ это никак не связано и вопрос с ВИЧ можно закрыть?
И ещё вопрос может ли препарат атаракс повлиять на результат анализа на ВИЧ?
Инфекционист, Гепатолог
Не связано.
Отрицательный результат теста на 42 день и более после контакта закрывает вопрос с ВИЧ, ранее об этом писала неоднократно, мнение мое не поменяется, это стандарт обследования.
Не влияет.
Клиент
Инна Сергеевна, подскажите пожалуйста, а можно ли заразиться другими ЗППП таким образов через пальцы руки если потом эти пальцы побывали во рту или потрогал головку полового члена ?
Инфекционист, Гепатолог
Очень маловероятно, я бы сказала риск стремится к нулю.
Клиент
Инна Сергеевна, а микоплазму хоминес или ВПЧ можно заразиться таким образом, если они были у партнёрши?
Инфекционист, Гепатолог
Микоплазма хоминис это не ИППП, опасности не представляет, ВПЧ можно, но риск как я указала маловероятный.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Не является
ВИЧ полностью исключён
Это не связано
Принятый ответ
Клиент
Павел Андреевич, а то, что я сдал анализ на 40 день от риска, а не на 42 ничего страшного?
Инфекционист, Гепатолог
Ничего страшного
Клиент
Павел Андреевич, некоторые СПИД центры пишут о сроках 6 недель и 12 недель, а другие 3, 6, 12 месяцев
Инфекционист, Гепатолог
Пусть пишут
Клиент
Павел Андреевич, то есть анализ в 40 дней от риска исключает ВИЧ на 100%?
Клиент
Павел Андреевич, больше ничего сдавать не нужно?
Инфекционист, Гепатолог
Да, тем более что риска не было
Инфекционист, Гепатолог
Больше ничего не требуется живите спокойно и не переживайте
Клиент
Павел Андреевич, проблема в том, что я не помню кровоточили ли места, где я выдрал заусенцы, когда я засовывал пальцы во влагалище. Помню, что небольшие выделения попали мне на эти пальцы
Инфекционист, Гепатолог
Это не имеет значения, ВИЧ исключён
Клиент
Павел Андреевич, ещё из симптомов остались напряжения в подчелюстных лимфоузлах. Что это может быть? Из таблеток принимаю только аторакс
Инфекционист, Гепатолог
Возможно тонзиллит
Клиент
Павел Андреевич, это точно не ВИЧ?
Инфекционист, Гепатолог
точно не он
Клиент
Павел Андреевич, что насчёт таких инфекций: сифилис и гепатиты?
Клиент
В какие сроки сдавать?
Инфекционист, Гепатолог
Сифилис ИФА суммарные антитела 2 недели
Гепатиты В и С ПЦР качественно 6 недель
Клиент
Павел Андреевич, а что насчёт самого риска? Ситуация, которую я описал в ней возможно получить сифилис и гепатиты?
Инфекционист, Гепатолог
В теории сифилис, остальное нет
Клиент
А ЗППП можно заразиться таким образом, например микоплазма хоминес и ВПЧ?
Инфекционист, Гепатолог
Опасности нет
Инфекционист
Здравствуйте! Риск заражения в данной ситуации минимальный.
ИФА 4 поколения надо повторить после 45 дней от ПА
Ваше самочувствие с ВИЧ не связано. Вероятнее всего ВИЧ у вас нет.
Принятый ответ
Клиент
Нина Владиславовна, то есть я могу сдать анализ на 46 день и таким образом полностью исключу ВИЧ?
Инфекционист
Совершенно верно.
Клиент
Нина Владиславовна, некоторые СПИД центры пишут сроки тестирования 3, 6, 12 месяцев
Инфекционист
Это, если определяют методом ИФА 3 поколения, когда определяют только антитела.
ИФА 4 поколения выявляет и антитела и антиген, поэтому по рекомендации ВОЗ достаточно анализа через 45 дней.
Клиент
Нина Владиславовна, подскажите пожалуйста, а можно ли заразиться другими ЗППП таким образом через пальцы рук, и если потом эти пальцы побывали во рту или потрогал головку полового члена?
Инфекционист
Таким образом можно заразиться вирусами простого герпеса и вирусами папилломы человека.
Клиент
Нина Владиславовна, можно ли заразиться таким образом микоплазмой хоминс?
Инфекционист
Микоплазма так не передается
Клиент
Нина Владиславовна, даже если были небольшие выделения на пальцах рук?
Инфекционист
Микоплазменная инфекция таким образом через руки не передается.
Клиент
Нина Владиславовна, сегодня сдал анализ в Инвитро на ВИЧ комбо-тест на 48 день от риска (та ситуация, которую я описал). Результат - отрицательный. Можно ли теперь на 100% сказать, что результат достоверный?
Инфекционист
Без всякого сомнения результат отрицательный.
Клиент
На результат анализа могут повлиять антибиотики?
Выпил 2 таблетки левофлоксацина вчера в 20:00-21:00 э, а анализ сдавал сегодня утром в 8 часов утра?
Инфекционист
На образование антител антибиотик не влияет.
Клиент
То есть анализ на 100% достоверен и переживать не стоит теперь?
Инфекционист
Можно не переживать. Все точно.
Клиент
Нужно ли снова пересдавать анализ на ВИЧ?
Инфекционист
Пересдавать анализ на ВИЧ не нужно
Инфекционист
Добрый день!Ваша ситуация имеет крайне низкий риск передачи ВИЧ. Передача через мелкие повреждения на коже маловероятна, особенно при контакте с выделениями, а не с кровью.
-Риск заражения: Ваша ситуация не считается высокорискованной для передачи ВИЧ. Обычно инфекции передаются через половой акт с проникновением или через кровь.
- ПЦР тест на 10-й день может быть не полностью надежным, так как его лучше проводить чуть позже.
- Тест 4-го поколения на 32 и 40 дни даёт высокую надежность, особенно через 6 недель (40 дней). Он включает проверку как на антитела, так и на антиген, тем самым улучшая точность.
-Боли в районе бровей: Это не специфический симптом ВИЧ. Скорее всего, это связано с нервным стрессом.
Инфекционист
Здравствуйте. Не волнуйтесь . Вы исключили вич инфекцию достоверным отрицательным результатом анализа. Ваши симптомы не связаны с вич инфекцией
Клиент
Алексей Александрович, то что я сдал анализ на сроке 40 дней от риска, а не 42 дня от риска ничего страшного в этом нет?
Разница в 2 дня никакой роли не играет?
Инфекционист
Не играет, достоверность 99% ( почти 100%)
Клиент
Алексей Александрович, нужно ли пересдавать на сроке 3, 6, 12 месяцев как пишут в СПИД центрах?
Инфекционист
Нет, пересдавать не нужно. Вич инфекции у вас нет.
Клиент
Алексей Александрович, то есть анализ в срок в 40 дней от риска на 100% исключает ВИЧ?
Инфекционист
На 99% риск исключён
Клиент
Алексей Александрович, некоторые СПИД центры пишут, что для 100% исключения ВИЧ нужно сдать анализ на сроке 12 недель от риска? Нужно ли его сдавать на таком сроке?
Инфекционист
Вы конечно можете сдать, но получите снова отрицательный результат.
Клиент
Алексей Александрович, то есть тот срок, на котором я сдал вполне достаточно?
Инфекционист
Все верно, анализ достоверный
Клиент
Алексей Александрович, после того как я сдал анализ на 41-42 день появились боли в пояснице и чуть выше, отдающие в ягодицы, ноги и бока является ли это симптомами ВИЧ?
Инфекционист
Здравствуйте. Не волнуйтесь. Это симптомы дорсопатии ( люмбалгии), но не симптомы вич инфекции
Клиент
Алексей Александрович, т.е. несмотря на то, что я сдал анализ на ВИЧ на 40 день от риска, а не на 42 день это никак не связано с ВИЧ? Мой анализ на 40 день полностью достоверен?
Инфекционист
Все верно, достоверен на 99%.
Клиент
Алексей Александрович, стоит ли мне его пересдавать на 42 день и позже?
Инфекционист
Пересдавать анализ не нужно.
Клиент
Алексей Александрович, а это может быть последствием перенесенной уреаплазмы?
У меня такие боли начались после того, как я уреаплазмой заразился и лечился от неё.
Инфекционист
Все верно, это могут быть последствия перенесённой уреаплазмы
Клиент
Алексей Александрович, от уреаплазмы я лечился в конце августа-начале сентября. До 20 октября у меня эти боли были, а потом исчезли. Теперь снова появились около 6 дней назад
Клиент
Алексей Александрович, из препаратов около 8-9 дней принимаю только атаракс
Инфекционист
Продолжайте прием атаракса. После перенесённого заболевания боли могут быть до 1 месяца
Клиент
Алексей Александрович, а атаракс влияет как-то на мочеполовую систему?
Клиент
Алексей Александрович, уже достаточно долго прошло времени, когда я болел уреаплазмой. Вроде где-то 3 месяца прошло уже. Просто сами боли вернулись
Инфекционист
Атаракс на мочеполовую систему не влияет. Если боли сохраняться завтра, тогда необходимо будет обратиться к урологу для выяснения причин болей
Клиент
Алексей Александрович, а ситуация, которую я описал возможно ли заразиться ЗППП?
Инфекционист
Минимальный риск заражения был, поэтому необходимо сдать мазок из уретры на иппп
Клиент
Алексей Александрович, сдавал на 7 день от риска, ничего не обнаружено
Клиент
Алексей Александрович, достаточный срок для исключения ЗППП?
Инфекционист
Для достоверности анализ нужно сдавать через 6 недель от контакта, т.е. можно уже сдавать
Клиент
Алексей Александрович, ПЦР на ЗППП также надо через 6 недель сдавать?
Инфекционист
Да, мазок из уретры
Клиент
Алексей Александрович, на какие инфекции надо сдавать? И нужно ли сдавать бакпосев?
Клиент
Алексей Александрович, ВИЧ можно полностью исключить, его сдавать не надо?
Инфекционист
Все верно, вич исключен, сдавать не нужно. + через 6 месяцев от контакта на гепатит В и С
Клиент
Алексей Александрович, а на какие ЗППП надо сдавать?
И ещё мазал головку полового члена мазью Левомеколь, если мне будут брать мазок из уретры это как-то повлияет на результат анализа?
Инфекционист
Нет, не повлияет. Микоплазма, уреаплазма, хламидии, сифилис, гонорея, Трихомониаз, генитальный герпес.
Клиент
Алексей Александрович, ВПЧ надо сдавать?
Клиент
Алексей Александрович, и надо ли сдавать бакпосев?
Инфекционист
+ впч (верно). Если есть возможность, то можно сдать и бак посев
Клиент
Алексей Александрович, какой именно бакпосев сдавать?
Инфекционист
Посев из зева на патогенную флору
Клиент
Алексей Александрович, не из уретры?
Клиент
Алексей Александрович, я могу написать Вам здесь в ЛС, просто хотелось бы предоставить Вам конфедициальную информацию
Инфекционист
Мазок из уретры+ мазок из зе на патогенную флору ( стрептококк, стафилококк). Да, конечно вы можете написать, как вам удобно
Клиент
Алексей Александрович, ой у Вас ЛС платный
Инфекционист
Вы можете пока не закрывать вопрос - сдать анализы и получив результаты вести беседу
Клиент
Алексей Александрович, я просто хотел обсудить вопрос конфедициальный
Инфекционист
К сожалению так только через лс
Клиент
Алексей Александрович, нужно ли сдавать анализы на все ЗППП, потому что другой человек, когда сдавал анализ на ЗППП, то у него нашли только микоплазму хоминес, ВПЧ. Остальных ИППП не было
Инфекционист
Только на те инфекции которыми болел или болеет половой партнёр. На остальные нет смысла
Клиент
Алексей Александрович, ещё из симптомов остались напряжения в подчелюстных лимфоузлах. Что это может быть? Из таблеток принимаю только аторакс
Инфекционист
Нужно сдать анализы, по выявленному патогену провести лечение
Клиент
Какие анализы надо сдать?
Клиент
И это точно не ВИЧ?
Инфекционист
Вич вы исключили, поэтому на вич сдавать не нужно. Мазок из уретры на иппп и мазок из зева на патогенную флору
Клиент
Я сдал сегодня мазок микроскопический из уретры, секрет простаты микроскопический, секрет простаты на бакпосев. Хватит ли этого?
Клиент
УЗИ лимфоузлов сделал, но никаких патологий не показало
Инфекционист
Здравствуйте. В ожидании результатов
Клиент
И ещё вопрос сегодня сдал комбо тест в Инвитро на ВИЧ где-то в 8 часов утра.
Вчера вечером выпил 2 таблетки антибиотика левофлоксацин где-то в 20:00-21:00. Может ли приём левофлоксацина повлиять как-то на результат?
Инфекционист
Не волнуйтесь. Данный антибиотик никак не повлияет на результат анализа
Клиент
Сдал анализ на ВИЧ на 48 день от риска (конец 7 недели). Результат отрицательный. Насколько он достоверен?
Клиент
Прикрепил анализы. Микроскопия сока простаты и микроскопия мазка из уретры.
Инфекционист
Результат на вич достоверен на 100%
Инфекционист
По анализу повышены лейкоциты ( кокки и палочки).
Клиент
На сроке 48 дней от риска ВИЧ можно полностью исключить на 100%?
На каких сроках сдавать на гепатиты и сифилис?
И является ли описанная мной ситуация риском для занесения их?
Инфекционист
48 дней это достаточно для исключения диагноза вич ( достоверный анализ). На сифилис достоверный анализ также через 6 недель от контакта. На гепатит В и С достоверным анализ считается через 6 месяцев от контакта. Ситуации описанная вами риска заражения не несёт
Клиент
То есть ни сифилис, ни гепатиты не передаются через пальцы рук с выделениями?
Инфекционист
В описанной вами ситуации риска заражения нет
Клиент
Даже, если на пальцах рук были ранки от выдранных заусенцев?
Инфекционист
Все верно, даже если были раны на руках