Облазит кожа пальцев ног
Здравствуйте, ребенок 3 года , стала замечать что облазит кожа на пальцах ног, только на одной ноге, что это может быть?
Добрый день! Если можете, прикрепите, пожалуйста, фото.
Чаще причиной является эксфолиативный кератолиз. Может обостряться круглый год. Чаще причина-потеют ноги, длительный контакт с водой, порошки могут и моющие средства также раздражать.
Обычно в этой ситуации рекомендуются крема-эмоленты с мочевиной, обрабатывать 2-3 раза в день до полного заживления.
Стараться, чтобы ножки не потели, избегать длительных купаний, порошки и средства для купания должны быть гипоаллергенными.
Здравствуйте, фото прикрепила к вопросу
Принятый ответ
Да, это эксфолиативный кератолиз. Рекомендуются обычно крема-эмоленты с мочевиной и всё пройдет.
Здравствуйте, Александра!
По фото можно предположить проявления эксфолиативного кератолиза
-Возникать может на фоне перенесенной вирусной инфекции , на фоне повышенного потоотделения, длительного контакта с водой, на фоне дефицитных состояний
-Наружно в подобной ситуации рекомендовано мазь Радевит Актив( хранить в холодильнике ) и наносить утром и вечером в течении месяца, далее перейти на Урокрем 5% утром и вечером -2-3 месяца
-Витамин Д ежедневно в возрастной дозировке в первой половине дня
-носочки хлопковые, обувь удобная
-долго не купаться
-С утра натощак сдать -клинический анализ крови, железо, ферритин , цинк, магний,витамин Д, витамин В12-по результатам анализов коррекция у педиатра
Спасибо, в пятницу идем к педиатру как раз, будем просить направление на анализ.
Скажите пожалуйста, у ребенка еще переодически на попе появляются высыпания корками, питом пропадают и на ногах вот так, может ли это быть связанно как то между собой? И может ли это быть связанно с паразитами например ?
Принятый ответ
Александра, по описанию, не думаю, что одна сыпь связана как то с другой
-Что касается паразитов -возможно высыпания на ягодицах с ними связаны
Сдайте анализ кала методом Парасеп
Наталья Александровна, благодарю за ответ, завтра же записываемся на анализы.
Александра, здравствуйте! Могу предположить у ребёнка развитие подошвенного ювенильного дерматоза. Чаще всего он развивается в осенне-зимний период.
Причина его развития чаще всего бывает чрезмерной потоотделение, трение обуви при избыточной потливости, ношение закрытой, синтетической,резиновой обуви.
Рекомендуется:
Мазь Радевит 2р в день в течении 1 месяца.
Следить, чтобы ножки были сухие, при повышенной потливости менять носки несколько раз в день.
Носить удобную, несдавливающую обувь из дышащего материала, носки, колготки выбирать из ХБ или хлопка.
Здравствуйте, да действительно ребенок чаще всего в детском саду ходит в закрытых сандалях, а так же очень активный
Обратите внимание на обувь, смените на открытую, иначе проблема может повторяться.
Здравствуйте!
Это проявления эксфолиативного кератолизиса, чаще всего возникает после вирусных инфекций, посещение бассейна, дефицит микроэлементов, потение.
Рекомендую по лечению
Наружно мазь Пимафукорт 2 р в день 10дней, тонким слоем, это гормональный комбинированный препарат, он снимает воспаление.
Днем подмазывать крем Ланолин или Пурелан до полного восстановления кожного покрова.
Внутрь вит Д, кап Вигантол по 3кап ежедневно в первой половине дня на 6мес.
Проверить клинический анализ крови, ферритин, ттг, нет ли анемии.
Стараться хлопок носочки.
В питание больше морковки.
Здравствуйте, Татьяна Сергеевна, мазь мазать и сверху носочек? Так как ребенок постоянно в движении. Вигантол начала вот как раз давать, спасибо за ответ.
Принятый ответ
Да, иак тоже можно, но лучше когда ребёнок спит мазь Пимафукорт и утром рано, когда ещё отдыхает, а Увлажнение можно днем.