Консультация психиатра /

Ципралекс тревога — вопрос №2665592

Добрый день. На ципралексе 4 дня 0.5 мг, 26 дней 10 мг, 4 дня 12,5 мг, сегодня 3 день принимаю 15 мг.
Утренняя тревога сохраняется, настроение не очень. Какие улучшения за весь период приёма ципралекса сложно назвать : меньше стал подниматься пульс, спокойней стала реагировать на стрессовые ситуации. Тревога по утрам иногда бывает слабее. Бывает день более менее легче, день не очень. Переживаю, что возможно мне не подходит препарат раз тревога сохраняется? Как долго находится на дозировке 15 мг? Последнее время беспокоят систолы, остеохондроз ещё грудной могут быть из за этого? Можно ли принимать магнелис В6 вместе с ципралексом?

Возраст: 44

Хронические болезни: АИТ, остеохондроз, рефлюкс

Психиатр
Здравствуйте, Юлия! Подъём дозы, как мне кажется, был немного быстрый, но если вы это переносили нормально, то ничего страшного. Не переживайте касательно отсутствие эффекта,потому что прошло ещё очень мало времени - за месяц антидепрессант только-только начинает раскрываться, и вы уже видите незначительное улучшения - именно так и должно быть на таком сроке приёма препарата. Принимается данный препарат не менее года при тревожных расстройствах, причём этот год отсчитывается от максимальной дозировки, которую вы принимаете. 15 миллиграмм-хорошая дозировка, которая помогает большинству пациентов. На ней в ближайшие 2 месяца должно наступить значительное улучшение. Если этого не происходит, это повод поднять дозу или полностью менять антидепрессант. Магнелис б-6 принимать можно.
Принятый ответ
Психиатр
Здравствуйте! Динамика у вас положительная, но чтобы эффект от дозы 15мг раскрылся, нужно не менее 2-4 недель. Тревога и волнообразное течение может быть в этот период. Наберитесь терпения и продолжайте терапию. Магнесис В-6 принимать можно.
Принятый ответ

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Давайте подождем 4 недели эффекта в дозе 15 мг. К сожалению, антидепрессанты дают эффект постепенно. Пока рано судить об эффективности ципралекса. Магнелис можете добавить к схеме лечения.
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, динамика у вас есть, так что с уверенностью и позитивным настроем лечение стоит продолжать. На 15 мг мы наблюдаем обычно недели 2-3, если эффекта не хватает, то по 2,5 мг в неделю выходим на 20 мг, тут уже при хорошей переносимости препарата окончательный эффект до 10-12 недель ожидаем ( от выхода на 20 мг).
На всех этапах лучше решение самостоятельно не принимать, все через консультацию врача.
Магнелис можно; можно еще любой анксиолитик на пару недель ввести, легче будет.
Из того, чем можете помочь себе уже сейчас дополнительно : релаксация по Джекобсон у, аутотренинг по Шульцу, медитации, практики по осознанности, ведение дневника эмоций, книги: Роберт Лихи «свобода от тревоги», «лекарство от нервов», Стивен Хайес «перезагрузи мозг».- выберите для себя что-то подходящее.
Принятый ответ
Психотерапевт
Здравствуйте!
Пока рановато полностью оценивать эффекта, так как суммарно принимаете только 1 месяц (чуть больше) и слишком быстро наращиваете, поэтому тут торопиться не стоит, и снижать соответственно то же, сейчас оставайтесь на 15мг и параллельно конечно можно добавить препарат магния. И конечно же в идеале пока подключать противотревожный препарата (может быть фенибут/грандаксин/стрезам/тералиджен) то есть любой, которые может быть помогал ранее примерно на 10-14 дней.
Принятый ответ
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Юлия.
Вы только недавно подняли до 15 мг, поэтому необходимо выждать две недели на этой дозировке, если состояние так и не стабилизируется, то повышать до 20 мг.
магнелис В6 принимать можно