Вакцина от бешенства побочные эффекты, столбняк или тревога

Здравствуйте! 5 дней и 2 дня назад меня вакцинировали от бешенства. Меня покусала кошка, один из укусов повредил сустав большого пальца руки. Видимо на фоне снижения иммунитета я заболела орви предположительно (температура 37,7 не постоянная, заложен нос, насморк с зеленым отделяемым, увеличен лимфоузел подчелюстной). От столбняка я не успела поставить повторную вакцину, последний раз мне вводили вакцину от столбняка 6-7 лет назад при травме. Все это так же совпало с завершением женского цикла. Вчера у меня началась потливость ног рук и подмышек, похолодание стоп и кистей рук, сильное эмоциональное напряжение, небольшие дерганья в мышцах стоп и по седалищному нерву, бессонница, и периодами меня стало пробирать дрожание (оно начиналось, резко заканчивалось, и начиналось снова). Я не понимаю почему это происходит, не могу сказать что самых психологически устойчивый человек, но подобного со мной ранее не происходило. Кроме дерганья мыщц, похожее со мной было в период восстановления после лечения паралича Белла около 5 лет назад. Никаких неврологических или психиатрических диагнозов я не имею, вещества не употребляю, алкоголь не употребляю после начала вакцинации ( в день первой вакцины незадолго до травмы, я выпила 2 бокала белого вина, у меня был день рождения). Меня очень волнует мое состояние, но из-за праздников я смогу обратиться ко врачу очно только завтра. Я принимаю антибиотики: ципрофлоксацин 500 мг 2 раза в день. На данный момент ощутимая потливость, похолодание конечностей и периодическая дрожь сохраняются, температура колеблется: утром была 37, сейчас 37,5. Подскажите пожалуйста, что делать в такой ситуации? Вакцину в городе сегодня поставить негде, только если ехать в другие города.

27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, спали как ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Алана, здравствуйте , сон был с 4:00 до 10:00 беспокойный

Могу предположить , что вы перенервничали , плюс вакцинация , приведшая к ослаблению иммунитета привели к возникновению ваших симптомов. Температура когда поднялась ?

Принятый ответ

Здравствуйте. Вы верно делаете, что наблюдайте за состоянием. Но симптомы скорее психогенного характера, то есть повышенная тревожность, хотя, Вы этого и не ощущаете, но организм реагирует. Так же температура 37 тоже модет давать подобные симптомы. Тем более сами отмечаете ОРВИ. Температура поднялась еа какой день после укуса? Вакцину ввели в день укуса?

Принятый ответ

Здравствуйте Екатерина ?Вакцина вводилась в этот же день ?

Принятый ответ

Здравствуйте. Как самочувствие на сегодняшний день?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ваше состояние связано с перенесенным стрессом и ОРВИ. Всё должно нормализоваться самостоятельно.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Бессонницы

Прочитать