Консультация пульмонолога /

Подавился сильно водой нужно ли обследование? — вопрос №2665674

Доброе утро, уважаемые врачи

Вчера подавился сильно водой: ситуация пил газировонную воду резко бутылка согнулась (мягкий пластик) и прям полилась, потом было ощущение что уже захлебываюсь водой, но не сразу убрал бутылку, потом когда осознал убрал открыл рот и вода не сразу начала вытекать смог кашлянуть и она фонтаном все таки вытекла и начал очень сильно сильно кашлять, потом кашель прекратился ( ночью проспал без кашля) но после сильнейшего кашля болит сильно где кадык и горло. И глотать больно.

Вопрос, нужно ли делать рентген лёгких могла ли попасть вода? И мог ли я накашлять до опасных разрывов ( или это естественная реакция)

В первый раз так в жизни подавился тревожно

Возраст: 28

Пульмонолог, Терапевт
Добрый день.

Инородное тело в дыхательных путях- дает выраженную клиническую симптоматику- кашель, вплоть до рвоты. С учетом того, что у Вас был интенсивный кашлевой рефлекс, то вероятнее всего весь объем воды вышел и в настоящее время перебивать не о чем. Тем более незначительное количество жидкости в дыхательных путях не страшно, даже если оно осталось.

Ваши ощущения в виде болей в горле связаны вероятнее всего с микротравматизацией слизистой оболочки гортаноглотки при интенсивном кашле. Ощущения обычно должны прийти в норму в течение 3-5 дней.
Клиент
Доброе утро, а рентген будет информативно?

Пульмонолог, Терапевт
Нет, рентген в этом случае не информативен.
Небольшое количество жидкости, даже если оно осталось в дыхательных путях, не представляет опасности, рассосется самостоятельно.
Клиент
Но тоесть я уже точно не захлебнусь и все будет хорошо? Вода впишется в лёгких?
Клиент
Впитается *
Пульмонолог, Терапевт
Да, небольшое количество воды в дыхательных путях не страшно, она рассосется самостоятельно. Задохнуться риска нет
Клиент
Там просто был целый рот воды, то есть не глоток. Из-за того что ясильно нажал на бутылку мл 150-200 попало в рот
Пульмонолог, Терапевт
Большая из них, вероятнее всего, попала в пищевод, тот объем, который мог попасть в дыхательные пути, Вы с большей степенью вероятности откашляли
Пульмонолог, Терапевт
Тем более, что прошло уже какое то время после этого случая, при этом симптомов со стороны органов дыхания Вы не описываете.
Клиент
Спасибо доктор, прошло уже больше суток и всё хорошо ☺️
Пульмонолог, Терапевт
Рада была помочь!
Здоровья Вам!
Пульмонолог
Здравствуйте, жидкость не представляет большой опасности, особенно учитывая, что Вы откашлялись. Рентген не даст нам информации.
Постарайтесь увлажнять воздух, чтобы смягчить верхние дыхательные пути.

Поводов для волнения нет.
Клиент
То есть я уже не захлебнусь и не умру? Можно ведь водой насмерть захлебнуться когда подавился...
Пульмонолог
Однозначно, нет. Асфиксия происходит при большом количестве воды, когда ее невозможно откашлять. Например при утоплении. Глоток действительно не может привести к такому состоянию.

С уважением ?
Клиент
Пульмонолог
Ксли количество жидкости было около 200 мл, то можно сделать томографию, ренгтен не информативен.
Однако даже если кт покажет заполнение альвеол жидкостью, специфичного лечения нет. Нужно просто время , что бы оно рассосалась.
В случае асфиксии должны быть симптомы также учащенное дыхание, втяжение дыхательных мышц, головокружение.

Клиент
Нет, таких симптомов нет. Чувствую себя как обычно сатурация 99-100
Клиент
Значит я бесполезно потрачу 7 тысяч на кт) лучше сохраню их) я же правильно понимаю, что если бы было опасное я бы уже запомнился и постоянно бы кашлял? Кашель тоже прошёл. Только горло саднит
Пульмонолог
В случае отсутствия симптомов опасности нет. Кроме этого уже прошел почти час.
Не волнуйтесь, жидкость рассосется.

Если еще остаются вопросы, задавайте.
Клиент
Прошла вся ночь) я подавился вчера в час ночи)
Пульмонолог
Тогда можете не переживать.

Желаю Вам крепкого здоровья ?
Клиент
Прошло 19 часов ... и вроде я жив, сатурация 98, но ощущение что в легких неприятное ощущение, пугает...

Но кашля нет совсем, активно занимаюсь делами, но ситуация заела. Каждый раз думаю, а вдруг воды слишком много и она теперь плещется в легких и бронхах

Уж очень сильно напугался
Клиент
И ещё это была газировка столовая вот Состав

г
Белки
0.0 г
Жиры
0.0 г
Углеводы
Состав:
Гидрокарбонаты 250-450, кальций 50-80, магний 15-40. содержит фториды.

Стоит ли бояться или уже можно отпустить ситуацию?
Пульмонолог
Уважаемый Алекс, в составе нет высокомолекулярных и тяжелых соединений, вероятней всего этой жидкости там уже и нет, она рассосалась через мелкие каппиляры в кровоток. Если бы количество жидкости было бы большим, у Вас были бы симптомы в виде дыхательной недостаточности.

Клиент
То есть уже упала бы сатурация? Через сколько можно отпускать ситуацию? 19 часов дос достаточно?
Пульмонолог
В течении часа прогрессивное ухудшение состояния. Вам можно уже не переживать.
Клиент
А... нет... такого нет. Просто читал в интернете врач писал какой-то о мнимом благополучии 3 дня, а потом люди умирали..
Клиент
Напугался.
Пульмонолог
Понимаю Ваши переживания, но красных флагов действительно нет.
Клиент
Спасибо. Просто у меня ещё атаки панические и иногда бывает при них нехватка воздуха и я боюсь не отличить) потому что сейчас думаю и кажется что не хватает беру пульсоксиметр там 98-100
Клиент
Последний вопрос буквально

А правильно ли я понимаю, что через 2- 3 дня ничего не бывает?

С уважением, Алекс
Пульмонолог
С ПА иногда трудно справиться. В это время постарайся сконцентрироваться на дыхании, глубоко вдохнуть, задержать дыхание, медленно выдохнуть и мнова задержать дыхание.

Вы правильно поняли. Отпустите эту мысль. У Вас нет никаких осложнений.

Крепкого здоровья Вам ?
Клиент
Благодарю! Мне сегодня уже совсем спокойно. Прошло больше суток и все замечательно
Пульмонолог
Это отличная новость!

Не болейте!)
Принятый ответ
Пульмонолог
Здравствуйте. Опасности захлебнуться, задохнуться уже нет, так как кашель прошёл. Самочувствие по-вашему описанию обычное. Сатурация в норме, одышки нет.
Дискомфорт в горле, груди может быть в течении 1-3-х дней как реакция на событие, спазм мышц, небольшая травматизации слизистых. Надеюсь я вас успокоила.
С уважением?
Клиент
Добрый день! Да очень успокоили, я правильно понимаю, что даже если вода и попала в легких она уже не даст то что я захлебнусь или умру? Просто там было как я на воду надавил и мне целый рот забился воды, я сразу рефлекторно ещё открыл рот и много воды выиекло, потом начал очень интенсивно кашлять. Просто по количеству это был не просто глоточек...
Клиент
Рентген делать не нужно?
Пульмонолог
Рентген делать не нужно. Всё что попало, уже всосалось или откашлялось.
Клиент
То есть даже если воды было много она в любом случае всосётся? И это совсем не опасно? Или она может все таки там остаться? Больше не кашляю уже . Это было в час ночи
Пульмонолог
Если вода была бы лишняя для организма, вы бы её откашляли. Уже всё рассосалось.
Клиент

Каждый раз думаю а вдруг там много воды и теперь она там внутри и не впитается...
Клиент

г
Белки
0.0 г
Жиры
0.0 г
Углеводы
Состав:

Пульмонолог
Состав воды не агрессивный, для организма не вредный, полностью могло всё усвоится.
Уже скоро сутки пройдут, негативных, настораживающих симптомов нет. Значит всё хорошо с легкими.
Клиент
Самое же важное сатурация, когда можно отпустить ситуацию?
Клиент
И я читал о периоде мнимого благополучия когда люди после того как подавилась задыхались через 3 дня...
Клиент
Спасибо доктор ?
Пульмонолог
Рада была прмочь. Всего Вам доброго!
Принятый ответ
Пульмонолог
Здравствуйте, вы можете не переживать в связи с данным инцидентом. Кашель защитная реакция - благодаря ему вода не попала ниже по дыхательным путям. Боль может быть связана с микротравмами слизистой глотки в связи с интенсивными кашлевыми толчками
Клиент
Добрый день, доктор

я правильно понимаю, что даже если вода и попала в легких она уже не даст то что я захлебнусь или умру? Просто там было как я на воду надавил и мне целый рот забился воды, я сразу рефлекторно ещё открыл рот и много воды выиекло, потом начал очень интенсивно кашлять. Просто по количеству это был не просто глоточек...

Рентген делать не нужно?
Пульмонолог
Нет, в рентгене нет необходимости.
Поверьте у нашего организма очень много компенсационных возможностей на вот такие форс мажорные обстоятельства. Да, подавились водой, да был длительный кашель. Но сейчас причин для беспокойства нет.
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте.
при попадании в бронхи воды, действительно в первые же секунды возникает сильный кашель, при этом вся вода с кашлем выводиться. остатки буквально в считанные минуты всассываются эпителием бронхов. Воды уже нет в бронхах сейчас, поэтому и кашля ночью не быыло.
сейчас дискомфорт в верхних дыхательных путях связан с спасмом мускулатуры, который появился из-за сильного кашля.
сейчас просто наблюдать можно за самочувствием - больше теплой жидкости употреблять, чтоб слизистая восстановилась
Клиент
Пульмонолог, Фтизиатр
Конечно, во время бронхоскопии, например, делают смывы с бронхов, туда запускают воду и делают так смыв. Сейчас у Вас уже точно нет воды в бронхах, поэтому Вы не захоебнетесь.
Клиент
Понял, а подскажите пожалуйста на рентгене воду можно увидеть? Или нет? Будет ли информативно исследование для собственного спокойствия
Пульмонолог, Фтизиатр
Воду на снимке увидеть нельзя. На рентгенснимка видно только воспалительный процесс в лёгких.
Клиент
Тогда уже наверное можно успокоится прошло уже больше 15 часов
Пульмонолог, Фтизиатр
Конечно, вам уже можно не переживать, воды в бронхах нет уже.
Клиент
А не имеет значения что это была газировка?
Клиент
Не сладкая обычная просто столовая газированная вода
Клиент

Уж очень сильно напугался
Пульмонолог, Фтизиатр
Сатурация у Вас хорошая, значит с лёгкими все хорошо, и одышки и кашля нет, значит с бронхами все хорошо. Поэтому постарайтесь отвлекаться чаще от этих мыслей,
В лёгких воды быть не может, она вся всасывается эпителием, в норме у человека немного слизи есть в бронхах, он этого сильно не ощущает, мерцательный эпителий ее обновляет постоянном.
Клиент
А когда можно ситуацию отпускать?
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день!
Сейчас поводов для беспокойства нет, постарайтесь не волноваться.
Рентген делать не нужно это не информативно.
У вас был сильный кашель потому что сработал рефлекс, и все что попало вышло.
А горло может болеть за счёт небольшой травматизации слизистой оболочки, через некоторое время самостоятельно пройдёт.
С уважением?
Клиент
То есть даже если попала вода она впитается в легких? Она была с газом но столовая не сладкая
Пульмонолог, Терапевт
Да, верно.
Отлично, газ самостоятельно выходит. Даже если остались частички её, то опасности нет.
Клиент
Пульмонолог, Терапевт
Отлично, что нет ухудшений.
Не переживайте, вода (даже если она осталась ) путём осмоса и диффузии перейдёт в кровяное русло.
Клиент
А если это была обычная газировка столовая
Белки
0.0 г
Жиры
0.0 г
Углеводы
Состав:
Пульмонолог, Терапевт
Аналогично)
Кровь тоже состоит не только из воды, в ней много микроэлементов .
Принятый ответ
Клиент
А через какое время можно отпускать ситуацию?
Клиент
Могут ли себя последствия проявить спустя 19 часов?
Клиент
Если учитывать то, что я совсем не кашляю