Консультация терапевта /

Расшифровка результата анализа крови — вопрос №2665741

Здравствуйте! Помогите пожалуйста расшифровать анализ крови. Сын, 19 лет, сдавал кровь профилактически. Сразу скажу, ведёт малоподвижный образ жизни, почти всё время сидит за компьютером

Возраст: 19

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте!
1) Общепринятая норма тромбоцитов от 150 до 450*10/9/л. Показатель в данном случае в норме.
Тромбоцитарные индексы не несут клинического значения
2) Эозинофилы повышены в относительном (%) количестве, абсолютное значение в норме, обычно в таких случаях дообследование не требуется. Рекомендую пересдать ОАК через месяц.
3) Отмечается повышение АЛТ и АСТ (печеночные показатели). Напишите, пожалуйста, рост и вес сына? Принимает какие-то лекарства, БАДы?
Необходимо дополнительно сдать кровь на ЩФ, ГГТП, провести УЗИ органов брюшной полости для исключения патологии со стороны гепатобилиарной зоны.
Анализ на гепатиты В и С
4) гормоны щитовидной железы в норме.
Клиент
Здравствуйте! Рост 178, вес около 70 кг, пьёт только витамин д

Терапевт
Имт- 22,1, лишнего веса нет, поэтому как причину жировой гепатоз можно исключить. Дообследование, который указала выше, рекомендую пройти
Клиент
Анастасия Алексеевна, спасибо!
Терапевт, Гастроэнтеролог, Гериатр
Здравствуйте. Общепринятая норма тромбоцитов от 150 до 450. У вас результат входит в норму. Изменения тромбоцитарных индексов, если показатель тромбоцитов в норме, клинического значения не имеют. Эозинофилы повышены только в процентном соотношении, а мы ориентируемся на абсолютные показатели, они в норме.
Повышены АЛТ, АСТ. Рекомендую сдать кровь на вирусные гепатиты В, С, выполнить УЗИ ОБП. Желательно посмотреть так же в биохимическом анализе крови ГГТ и щелочную фосфатазу.
Обычно в таких ситуациях рекомендуется прием т. Гептрал 400 мг 2 р/д 14 дней, затем контроль биохимического анализы крови (АЛТ, АСТ).
Перед сдачей анализа крови принимали какие-то лекарственны препараты, алкоголь?
Клиент
Татьяна Николаевна, рост 178, вес около 70 кг, не пьёт от слова совсем, принимает витД
Терапевт, Гастроэнтеролог, Гериатр
Поняла вас. Вышеуказанное обследование рекомендую пройти.
Клиент
Татьяна Николаевна, спасибо!
Терапевт, Гастроэнтеролог, Гериатр
Пожалуйста. Будьте здоровы!
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте.
По анализам крови повышение алт, аст.
Эозинофилы незначительно изменены.
Уровень тромбоцитов в пределах нормы.
Рекомендуется сдавать анализ крови на гепатиты в и с.
Проведите узи брюшной полости для исключения дискинезии желчевыводящих путей
Для нормализации и восстановления показателей печени рекомендуется гептрал 400 мг 1к 2 раза в день 1-2 месяца.
Клиент
Хайшат Нарзановна, большое спасибо за ответ! Подскажите пожалуйста, чтот означают повышенные эозинофилы?
Терапевт, Кардиолог
Эозинофилы могут повышаться при аллергической реакции, глистной инвазий.
В таких случаях рекомендуется сдавать анализ крови на эозинофильный катионный протеин, иммуноглобулин е, анализ кала на яйца глист трехкратно методом парасеп.
Принятый ответ
Клиент
Хайшат Нарзановна, спасибо!
Клиент
Хайшат Нарзановна,