Консультация лора /

Видно ли стекло на УЗИ шеи? — вопрос №266577

2204 просмотра

Добрый вечер! Я хотела бы узнать: видно ли стекло на УЗИ?

6 лет назад я выпила смузи, кусок как будто стекла застрял в горле, было больно глотать ещё несколько дней, потом прошло. После этого за ухом, точнее за челюстью, появилось твердое уплотнение. Я 2 раза ходила на УЗИ и врачи говорили, что это лимфоузел. Это уплотнение периодически болит и трудно глотать, как будто спазм мышц. Я хотела бы узнать видно ли стекло на УЗИ и может ли быть это кусок стекла, который застрял в горле и продвигаться медленно к коже?

Вопрос закрыт

На сервисе СпросиВрача доступна консультация лора онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно и бесплатно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Чтобы исключить инородное тело в горле можно сделать рентген шеи, а ещё лучше кт.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, вряд-ли, оно бы себя уже проявило, но чтобы полностью исключить инородное тело, лучше выполнить компьютерную томограмму шеи

Скидка 15% на анализы.

Хирург
Здравствуйте !
Я, правильно Вас понял, что Вы точно не знаете проглотили стекло или нет и тем более низнаете ничего о его возможных размерах ?
Клиент
Яков, да, вы правильно поняли. Я не уверена, что там было стекло, потому что я пила через трубочку (но она была не маленького, а большого диаметра), и напиток попадал сразу в глотку, и не задерживался во рту.
Хирург
Крайне маловероятно , что вообще имело место стекло !
Но, если даже допускать такое , то в горле имеются 2 больших отверстия , ведущих в гортань, далее в трахею , бронхи и в глотку, далее в пищевод и желудок ! Инородные тела , как правило идут по пути наименьшего сопротивления и попадают либо в бронхи либо в пищевод !
Если Вы всё же решите обязательно проверяться , то лучим методом в Вашей ситуации , для обнаружения крошечного кусочка стекла будут УЗИ и МРТ ! Они тоже не идеальны , но они лучшие ! Рентгеннография не покажет ничего , т. к. стекло рентгеновских лучей не задерживает ! КТ , тоже не покажет т. к. её действующее начало те же рентгеновские лучи !
Или ничего делать не нужно , если Вам удастся убедить себя, что там нет ничего или , если решите сделать , то , - УЗИ и МРТ !
Удачи Вам !
Сделай
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Инородное тело лучше всего можно увидеть на компьютерной томографии. Маловероятно, что оно у вас есть. потому что если бы произошло вклинение инородного тела в горло, это проявилось бы более яркими клиническими проявлениями. В любом случае, если есть сомнения, можно сделать кт мягких тканей шеи.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте.
На УЗИ можно увидеть стекло- но метод диагностики не идеален. Учитывая жалобы, их длительность мало вероятно что причина дискомфорта не является стекло ( при попадание инородного тела в верхние дыхательные пути или пищевод воспалительный процесс возникает моментально ( несколько дней)).
Ответьте пожалуйста на вопросы:
1 у Вас есть нарушения со стороны ЖКТ ( изжога, тяжесть в желудке , налёт на языке)?
2 во время приёма пищи боль в зубах ( есть хруст челюсти)?
3 как дышит нос?
4 как часто болеете?
5 боль в шеи?
И если есть возможность приложите фото горла
оценка
Оцените, насколько были полезны ответы врачей
5 Проголосовал 1 человек,
средняя оценка 5
Комментарии к вопросу Оставить комментарий
0
Похожие вопросы по теме
Острый синусит
вчера, 05:25
1000.00 р.
Райхон
Вопрос закрыт
Ангина и антибиотики
вчера, 03:52
700.00 р.
pinfox82@gmail.com, Красноярск
Перепутал препарат
7 апреля
800.00 р.
Илья
Вопрос закрыт
Изофра струя, а не пшик
7 апреля
700.00 р.
Света
Шишка на задней стенке горла
7 апреля
800.00 р.
Анонимный пользователь
Вопрос закрыт
Что делать, если я не нашел ответ на свой вопрос?

Если у Вас похожий или аналогичный вопрос, но Вы не нашли на него ответ - получите свою медицинскую консультацию онлайн.

Если Вы хотите получить более подробную консультацию врача и решить проблему быстро и индивидуально - задайте платный вопрос в приватном личном сообщении. Будьте здоровы!

Андрей Докторович Багович
1 отзыв
ЛОР, Терапевт, Хирург
Высшее
Опыт работы: 15 лет
Марина Гергардовна Решетникова
193 отзыва
ЛОР, Детский ЛОР
2003-2009 НГМУ,педиатрия
Опыт работы: 15 лет
Екатерина Андреевна Леоненко
19 отзывов
ЛОР, Детский ЛОР
2011-2018: ФГБОУ ВО«СтГМУ
Опыт работы: 6 лет
Татьяна Сергеевна Лазарева
159 отзывов
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
1998-2005, СамГМУ, лечебн
Опыт работы: 17 лет
Вопросы по специальностям
Показать все
фотография пользователя
Татьяна Евгеньевна, прошу помогите пожалуйста вашим...
— Юлия, г. Екатеринбург
фотография пользователя
Детскому лору Наталья Беляева
Отзывчивая Очень помогла, поддержала, настроила на успешное лечение Профессионал
фотография пользователя
Детскому лору Марина Решетникова
Благоприятное Очень помогла, настроила на успешное лечение Профессионал