Консультация лора /

Заложенность уха — вопрос №2666022

Можно ли капать в ухо Диоксидин и продолжать грудное вскармливание

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

А по какому поводу вам назначили использовать диоксидин? Прикрепите протокол осмотра лор врача к вопросу

Если нет перфорации - дырочки в перепонке- то данный препарат не будет всасываться в кровь и соответственно его допустимо использовать
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте!

Какие у Вас симптомы со стороны ЛОР-органов? По какой причине был назначен Диоксидин в ухо?

Если есть на руках протокол осмотра ЛОР-врача, прикрепите к вопросу.

Если отит без перфорации, в целом, капать допустимо, но тут основной вопрос в целесообразности.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Алексеевна, симптомы заложенность уха. Протокола осмотра врача нет. Назначено прогревания и капать диоксидин 4 раза в день.
Детский ЛОР, ЛОР
Как давно беспокоит заложенность в ухе? Не предшествовал ли возникновению заложенности насморк? Как сейчас дышит нос? Есть ли отделяемое из носа?
Клиент
Татьяна Алексеевна, второй день. Заложенности носа не было.
Клиент
Отделяемого из носа нет.
Детский ЛОР, ЛОР
Диоксидин в принципе не используется для лечения отитов, так как есть большое количество безопасных и эффективных препаратов в виде ушных капель, специально предназначенных для лечения воспаления уха. Поэтому, если стоИт вопрос «можно ли его капать?», то в целом это допустимо, так как через неповрежденную барабанную перепонку он не проникнет в среднее ухо и не попадет в системный кровоток, но на вопрос «нужно ли это делать?» я бы ответила отрицательно.

При наружном отите эффективны капли Комбинил Дуо - по 3 капли 3 р/д в ухо до 7 дней, можно применять однокомпонентные антибактериальные капли Данцил по 3кап 3 р/д.
Лечение дополняют мазью:
Мазь Акридерм ГК - закладывать в ухо на ватном тампоне 2-3 раза в день до 7-10 дней.

Ухо нельзя греть, чесать, тереть, рекомендовано избегать попадания воды.

Препараты разрешены при ГВ. Совместимость препаратов с ГВ можно проверять самостоятельно на сайте https://e-lactation.ru/
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Диоксидин это токсичный препарат, его нельзя капать в ухо

Какие у вас симптомы?
Есть ли боль при нажатии на козелок?
Сужение наружного слухового прохода?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, Есть сужение наружного слухового прохода. Боль при нажатии на козелок. Температура 37,7
Детский ЛОР, ЛОР
Такая картина характерна для наружного отита

При наружном отите
В ухо рекомендовано использовать капли Ципромед по 4 кап 2 раза в день - вставляйте в ухо на ватной турунде - 7 дней
Мазь Акридерм ГК на ватной турунде 3 раза в день - 10 дней
Ухо нельзя мочить и пользоваться ватными палочками
От боли Нурофен/Парацетамол

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Нельзя диоксидин
* У вас картина наружного отита.
В уши нужно начать препарат Комбинил или Полидекса (ушная) по 3 капли х 3 раза в день -7 дней. Препарат на основе антибиотика и гормона, будет снимать отек в наружном слуховом проходе.
Так же можно использовать мазь Акридерм ГК 3 раза в день на турунде-10 дней.
Зиртек/Зодак 1 таб х вечер - 7 дней для дополнительного снятия отёка.
Уши не мочить, не греть на время лечения❗
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, расскажите подробнее, почему нельзя диоксидин?
Детский ЛОР, ЛОР
Токсичный препарат для организма