Консультация аллерголог-иммунолога /

Нескончаемые сопли и местные антибиотики — вопрос №2666109

Дочке 5 лет. Месяц уже на больничном только пролечились антибиотиком(пенициллины) из-за того что в гландах были в пробки, плюс аденоидная ткань увеличена(2 степень аденоидов) показал рентген. Казалось вылечились и снова орви подхватили, сопли. Сдала вчера анализы на иммуноглобулин, ЭКТ и ОАК, белок повышен, а имунноглобулины спокойны. Означает ли это, что сопли связаны с аллергией? В том году в это же время определили аллергены низкие титры кошки-собаки, сидели на сингуляре, стало легче, болеть соплями стали меньше тогда. И вот снова ноябрь и картина как-будто повторяется, но только сейчас иммуноглобулин спокоен, а в том году был 85.

Возраст: 29

Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Здравствуйте.
Эозинофильный катионный белок может повышаться не только при аллергии, но и на фоне течения вирусных инфекций.
Он не рекомендуется как скрининговый анализ на аллергию и не входит в стандарты диагностики аллергического ринита.
Ребёнка беспокоит чихание, зуд в полости носа, насморк с прозрачным обильным отделяемым?
Приложите анализы на аллергены. Кошки и собаки проживают с ребёнком?
Если есть гипертрофия аденоидов в её лечении используются противовоспалительные спреи по типу назонекса/авамиса длительными курсами, так же в некоторых случаях используется сингуляр.
Сейчас скорее всего это не аллергический ринит, а инфекционный.
Можно выполнить риноцитограмму (клеточный состав - при аллергическом рините будут преобладать эозинофилы)
Принятый ответ
Клиент
Лариса Михайловна, добрый день!
Кот есть, но аллергию вызывал не он, а только черные коты, был раньше у бабушки, так и узнали о реакции на черных котов, на остальных нет ни заложенности, ни чиха. Назонекст у нас частая история. Хорошо сдадим риноцитограмму.

Клиент
Лариса Михайловна, прикрепила анализы того года на аллергены.
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Здесь именно дело не в цвете, а в количестве аллергенов, которое котик выделяет в окружающую среду, у кого то больше эта концентрация, у кого то меньше.
И у каждого человека есть минимальный порог чувствительности к этой дозе. Поэтому на одних котов мы реагируем, а на других нет.
Но со временем аллергия прогрессирует и порог чувствительности снижается и человек может начать реагировать на тех котиков, на которых раньше реакции не было
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Перед проведением риноцитограммы за сутки отменить лечебные спреи в нос, в день сдачи не использовать лечебные спреи и растворы для промывания.
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Здравствуйте. ЭКБ не используют для диагностики аллергии. Ig E также не отражает остроту процесса. Он показывает только, что есть предрасположенность к аллергии, к также может повышаться на фоне вирусных инфекций. Так как у вас все проблемы начинаются в ноябре с похолоданием и приходом вирусов. То скорее всего это связано с инфекцией и аденоидитом. Животные у вас если живут, то круглый год. И аллергия проявлялась бы круглый год, а не только в холодное время года.

Так как у ребенка есть Аденоидит.
Из-за этого частые болезни и частый кашель.
При каждой болезни аденоиды воспаляются и увеличиваетсся и очень долго могут давать симптомы( заложенность, насморк, отделяемое, кашель из-за затека слизи).
В такой ситуации при каждой болезни сразу добавляем ИГКС( авамис/назонекс) и минимум 3 недели после или даже больше до полного исчезновения симптомов.
Если нос не дышит предварительно промыть солевым раствором или сосудосуживающими каплями воспользоваться, отсморкать содержимое носа, только потом в чистый нос назонекс.
Если долго зеленые сопли, обсудить с лором посев и пролечить нос , затем ИГКС.

Для уточнения аллергического ринита риноцитограмма.
Что бы заподозрить аллергию нужны симптомы: зуд глаз или носа, чихание, покраснение глаз, насморк, заложенность носа,длительный кашель после болезни более 3х недель, частые обструкции.

Если по риноцитограмме будут эозинофилы, то рекомендуется консультация аллерголога и обследование на респираторные аллергены( пыль, плесень , домашних животных в первую очередь) методом иммунокап.

К сожалению все маленькие детки часто болеют, пока не переболеют всеми инфекциями. Формируется иммунологическая память. Лучше болеть маленьким. Или в противном случае будешь болеть часто взрослым. С возрастом способность формировать иммунологическую память ухудшается.
Это очень волнительно, когда детки болеют.
Но так устроена наша природа.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Олеговна, добрый день! Спасибо за ответ. Просто жалко дочку, в сад одни и те же приходят больными, прикрываясь каплями и нурофеном. Три дня ходим в сад, потом три недели дома сидим. Подскажите, пожалуйста, а то что гемоглобин повышен это не страшно? Просто больше воды давать?
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Да, все верно. Побольше давать водички.
Так все болеют, когда начинают в садик ходить.Если за 3 недели выздоравливаете, это норма. Пока всем не поболеет так и будет болеть.