Мазок на микрофлору

Здравствуйте! Сдала мазок на 16й день цикла на микрофлору по причине дискомфорта и зуда. Скажите, пожалуйста, показатели в норме или нужно лечение? Чем можно вылечить дискомфорт? Заранее большое спасибо!

Нет
38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Результат не видно

Елена Борисовна, прикрепила.

Благодарю, посмотрела.

Мазок совершенно невоспалительный с преобладанием палочковой флоры. Такой результат совершенно не отображает причин для жалоб.

Скажите, зуд снаружи, внутри? Есть ли неприятный запах? Патологические выделения?

Елена Борисовна, зуд снаружи, выделения прозрачные слизистые без запаха.

Я Вас поняла.
Можно применять крем Залаин или Клотримазол на места зуда 3 раза в день 7 дней.
Если эффекта не будет, то применять св. Макмирор Комплекс 8 дней вагинально.

В идеале, конечно, сразу сдавать фемофлор 16 при каких - либо жалобах. Бывает, что мазок на флору в норме, а по фемофлор или флороценозу имеется дисбиоз. Фемофлор - это более информативное исследование (там используется не микроскопия как в мазке на флору, а ПЦР-реакция). Данное исследование позволяет оценить состояние микрофлоры влагалища в качественном и количественном соотношении.
Перед сдачей анализа за 72 часа:
1. Исключите половые контакты
2. Постановку свеч
3. Спринцевания
4. За 8 часов до сдачи анализа не подмываться

Елена Борисовна, благодарю!

Обращайтесь!
Здоровья Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста анализ

Екатерина Александровна, прикрепила.

При наличии жалоб такой мазок малоинформативен, лучше сдать фемофлор 16 и по результату точно пролечиться. Если сейчас такой возможности нет, то Используйте свечи широкого спектра действия Макмирор по одной свече в день 8 дней

Екатерина Александровна, вагинальные таблетки Тержинан подойдут или лучше не надо их?

Нет, лучше не их в этом случае

Екатерина Александровна, а если пить таблетки и ставить свечи, зуд и дискомфорт пройдут быстрее? И может ли зуд быть связан с мочевыделительной системой?

Просто так пить таблетки не нужно, Тогда нужно сдать фемофлор 16 чтобы было точное лечение

Принятый ответ

Добрый день. Анализ не подкрепился
Зуд внутри или снаружи?

Дарья Владимировна, прикрепила. Зуд снаружи.

По мазку никаких отклонений нет, он в норме. Оптимально сдать фемофлор 16.
Если зуд снаружи, то можно использовать пимафукорт крем 2 раза в день на неделю, он справится с зудом.

Принятый ответ

Здравствуйте, прикрепите результат

Наталья Игоревна, прикрепила.

Мазок у вас хороший.
Если зуд беспокоит снаружи используйте крем залаин . Если дискомфорт во влагалище сдайте развернутый анализ фемофлор 16

Принятый ответ

Здравствуйте!
Приложите результаты пожалуйста

Анна Сергеевна, прикрепила.

По мазку показатели в норме.
Лучше вам сдать Фемофлор для выявления возбудителя, который привёл к вашим жалобам.