Молочница, восстановление микрофлоры

Здравствуйте! После лечения молочницы препаратом Эльжина врач прописала для восстановления микрофлоры Эпиген спрей. Нигде не нашла, что он помогает именно восстановить флору. Ацилакт она запретила, потому что после молочницы мы спровоцируем рецедив. Раньше лактожиналем пользовалась после эльжины или Полижинакса. Что скажете? Достаточно ли Эпигена для восстановления микрофлоры на 10 дней? Или после него всё-таки надо что-то посущесественней и с лактобактериями?

Нет
45 лет

Здравствуйте!

Нет , эпиген спрей на восстановление микрофлоры никак не влияет

Лучше пропить препараты с лактобактериями через рот , например капсулы Вагилак проледи по 2 капсулы в сутки 14 дней , либо дуожиналь по 2 капсулы в сутки 5 дней , затем по 1 капсуле еще 10 дней

Соблюдать правила интимной гигиены : использование гелей для интимной гигиены , после туалета подтирать бумагой спереди назад ( а еще лучше подмываться) , не носить тесное и синтетическое нижнее белье , подмываться до и после половых актов .

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Юлия Олеговна, то есть или Вагилакт через рот, или Дуожиналь вагинально?

Принятый ответ

Нет , и то и то через рот .

Вагинально после молочницы препараты действительно могут вызвать рецидив

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Юлия Олеговна, спасибо

Здравствуйте. Если лечили кандидоз ( молочницу), действительно, не нужно восстанавливать микрофлору препаратами с лактобактериями. Как правило, лактобактерий в микрофлоре достаточно даже после лечения препаратами широкого спектра действия.

Здравствуйте, Татьяна! Все верно, Эпиген не имеет отношения к восстановлению микрофлоры и в целом не имеет доказанной эффективности. Да, лактобактерии вагинально могут спровоцировать рецедив кандидоза, в такой ситуации обычно рекомендуют дуожиналь 1 капсула 2 раза в день 5 дней, далее ещё 10 дней по 1 во влагалище на ночь. Для профилактики рецедива обратить внимание на гигиену и питание, исключить ежедневные прокладки стринги тесное синтетическое нижнее белье, подмываться строго сверху в низ простой водой, внутри во влагалище не мыть, ограничить в рационе мучное и сладкое, ежедневно употреблять кисломолочные продукты, можно стакан свежего кефира на ночь. Здоровья Вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ольга Михайловна, пожалуйста, поясните, препарат Дуожиналь необходимо через рот принимать? У вас написано 10 дней ещё вагинально. В инструкции к нему везде говорится, что это БАД и его во время еды надо принимать

Здравствуйте, Эпиген сам по себе не восстанавливает микрофлору, но создает условия для ее восстановления. Вы можете использовать препараты с лактобактериями: Лактожиналь, Гинфлор, Лактогель, если нет никаких жалоб. Если есть сомнения, что применение лактобактерий вагинально может спровоцировать рецидив кандидоза, то можно принимать лактобактерии для восстановления микрофлоры влагалища системно, это препараты: Вагилак проледи или Дуожиналь.