Консультация педиатра /

Болячки во рту и сыпь у ребенка — вопрос №2666201

Добрый день. Ребенок 8 месяцев . Находится на гв. С утра заметила красные болячки на языке (фото прилагаю).еще есть слабо выраженные белесые пятнышки, может от молока следы.
зубов еще нет.
Что может быть и как лечить.
Так же вчера вечером обсыпало в районе паха. Брызгаю мирамистином и мажу la Roche posay cicaplast baume b5. Это пеленочный дерматит . Как лечить?

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
По фото элементы сыпи похожи на пелёночный дерматит
В таких ситуациях рекомендуется: воздушные ванны почаще
Не используйте влажные салфетки ,подмывать только водой( без мыла , оно сушит)
Кожу промакивать полотенцем, не трем
Судокрем под подгузник
И наносить эмоленты часто!
Очно с врачом обсудить возможность применения пимафукорт местно ( противогрибковый препарат)
На языки элементы напоминают стоматит
На эти элементы рекомендуется наносить холисал 3-4 р/д
Осмотреть всю полость рта с доктором очно
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, какие эмо ленты можно наносить ?
Дома есть комистад, можно ли наносить вместо Холисал?

Педиатр, Детский кардиолог
Можно заменить
Примеры эмолентов:
Мюстелла стелатопия;
Авен ксерокалм;Липикар бауме ап+м;Локобейз Рипеа; Липобейз;Weleda;Сенсадерм ; Атопик.
Педиатр
Здравствуйте!

Малыш не болел накануне ?
Принятый ответ
Клиент
Анжелика Тажутдиновна, нет . В прошлый четверг ставили второй пентаксим
Педиатр
Было бы более информативно осмотреть полностью ротик и горло
На ладошках и стопах нет даже единичных высыпаний?

В паху пеленочный дерматит
Продолжайте наносить цикапласт В5
Под подгузник наносим цинк содержащие крема для подсушивающего эффекта
Частые воздушные ванны
Внешне высыпания не такие выраженные
Можно рассмотреть вариант нанесения крема Кандид Б , либо Пимафукорт тонким слоем коротким курсом 3 дня
Если при активном использовании цикапласта нет улучшения
Эмоленты могут вызывать неприятные ощущения при нанесения на пеленочный дерматит , они используется при ксерозе( сухости кожи) и атопическом дерматите
Биодерма Атодерм обычно не щипет, но даже он может вызвать дискомфорт у малыша.
Лучше их наносить после того как активного воспаления станет меньше
В качестве ухаживающего средства если есть сухость.

На область слизистой рта можно наносить Холисал гель , он снимает воспаление и неприятные ощущения
Педиатр
Камистад не рекомендуется использовать у детей так как в составе есть лидокаин
Педиатр
Здравствуйте!
Это пеленочный дерматит с присоединением грибковой флоры
1) Принимайте почаще воздушные ванны ( как можно дольше находиться без памперса)-уменьшаем контакта кожи с мочой и калом
2) Используем крема с оксидом цинка или вазелином под подгузники.( создает барьер).
3)Салфетки не использовать , подмываем ребенка под проточной водой без мыла
4) Пимафукорт крем наносить тонким слоем 2 в день курс 5-7 дней . Чередуем с Бепантен крем от опрелостей .
5) Смена подгузника должна производиться по каждые 1-3 часа в течение дня.
На язычке вероятно стоматит Местно Холисал гель 2-3 раза в день до еды или после еды и перед сном. Полоску геля длиной 0,5 см выдавливают на чистый палец и втирают легкими массирующими движениями в пораженный участок слизистой оболочки полости рта.
Все что соприкасается с ротовой полостью малыша обдавать кипятком и содовым раствором ( пустышки /игрушки/бутылочки)
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте ,похоже на пеленочный дерматит. Больше находится без памперса. Цикапласт пока оставляем на 5-7 дней. Подмываем водой без мыла. Минимизировать салфетки
Принятый ответ
Педиатр

Здравствуйте,по фото больше похоже на пеленочный дерматит
Сейчас рекомендую делать воздушные ванны ,чаще менять подгузник,не использовать салфетки только подмывать водой (стараться без химии )

Мазать неотанин на красные участки кожи 2-3 раза в день ,потом судокрем в течение дня

Если краснота не будет проходить тогда
сначала Судокрем, затем через час нанести мазь Пимафукорт и так 2 р в день 5-7 дней, а далее только оставить Судокрем крем.

На языке походе на стоматит
Рекомендую обрабатывать Мирамистином потом
Нанести Холисал 3 раза в день