Красные пятна между пальцами обоих рук

Ребенку почти 2 года, примерно неделю назад появились красные пятна между пальцами обеих рук, и становятся все больше. Были у дерматолога, поставил диагноз "пеленочный дерматит"и прописал мази (гидрокортизон и цинокап), которые пока не помогают. Хотелось бы выслушать мнения и других врачей. Фотографии прикреплю

Нет
2 года
5 Мая ·Просмотров: 91·Рас, Санкт-Петербург

Принятый ответ

Здравствуйте!
На пеленочный дерматит по фото совершенно непохоже, проявляется он обычно в области пахово бедренных складок, на половых органах
Сейчас по фото можно предположить аллергический контактный дерматит
-Возникает он обычно при контакте рук с аллергенами-красками, песком, пластилином, слаймами и тд
Основное -подумать, на что может быть такая реакция и исключить контакт рук с вероятным раздражителем
В подобной ситуации обычно рекомендовано:
-Зодак или Зиртек по 5 капель утром и вечером -7 дней
-Наружно утром и в обед крем Неотанин,вечером крем Комфодерм К или крем Адвантан -10 дней
-Влажные салфетки для рук исключить
Для мытья рук использовать гель или масло Атодерм Биодерма или гель Атопик или масло Церафавит на постоянной основе

То есть вариант пищевой аллергии можно исключать? И подскажите пожалуйста как с одной мази гормональной которую мы мажем, перейти на другую. Вроде как нужно постепенно

Здравствуйте!
Да, на пищевую аллергию по фото непохоже.
Переход с гидрокортизоновой мази на крем Комфодерм К или крем Адвантан проводится сразу без постепенного введения.

Принятый ответ

Здравствуйте
Понимаю Ваше беспокойство
По представленным фотографиям, может предположить, наличие контактного дерматита.
Необходимо проанализировать, с чем контактировали руки, исключить аллерген.
Это может быть краски, пластилин, и прочее
Эффекта от терапии не будет, пока не уберете причину к сожалению
В подобном случае обычно рекомендуют:
Наружно адвантан 1р в сутки 10 дней
Увлажнение кожи эмолентами(ля рош посей бауме 3 р в день толстым слоем)
При зуде антигистаминные-зодак или зиртек

Принятый ответ

Здравствуйте! Пеленочный дерматит на руках быть не может никаким образом. Описанная картина вероятнее всего указывает на течение контактно-раздражительного дерматита. Причинами могут выступать внешние факторы, как например трение,давление , наружные средства ,наносимые на кожу, песок,игрушки и т д. Так же сухость кожи, низкая влажность в помещении. Влажность рекомендуют держать не ниже 60%
В таких случаях рекомендуют нанесение крема адвантан 1 раз в день 10 дней , ограничить контакт с водой до наступления ремисии, после каждого контакта с водой наносить на кожу специальные увлажняющие кремы - эмоленты,в частности авен ксеракалм ад, адмера ,топикрем, урьяж ксемоз.
При интенсивном зуде может оказаться эффективным приём антигистаминных препаратов в возрастной дозировке 1 раз в сутки
Рекомендуют так же проведение гигиенических процедур с гипоаллергенными средствами, в частности ля рош позе липикар синдет

А может ли быть пищевая реакция/аллергия ? И ещё, как перейти на другую мазь, если уже мажем гидрокортизон. Можно ли просто с одной гормональной мази переходить на другую ?

Можно перейти просто с одной на другую.

Пищевая аллергия была бы диффузной по всему ребёнку

Принятый ответ

Здравствуйте!
На представленных фото можно предположить что это Раздражительный контактный дерматит- это воспаление  кожи , которое может возникнуть на фоне сухости кожи, контакта с моющими средствами, мылом, пластилином, красками, песком.

Обычно, в подобных случаях применяют:

Наружно:  крем Адвантан или Комфодерм К-  1 раза в день- тонким слоем на очаги- 7-10 дней- противовоспалительный эффект.

Чере 15 минут и в течение дня увлажнение эмолентами- для восстановления кожного барьера:

Например:
Биодерма Атодерм или Mustela Stelatopia или Липобейз или Эмолиум специальная серия или La Roche-Posay Lipikar Baume AP+M - Наносить 2 раза в день, длительно.
Пеленочный дерматит это дерматит который возникает под подгузником ,в паховых складках.

Принятый ответ

Здравствуйте. Ознакомилась с фото, можно предположить о проявлении раздражительного контактного дерматита на фоне сухости, трения, коровки с пластилином , слаймы, краски смена средств для гигиены и т.д При подобных высыпаниях обычно рекомендуют например пимафукорт крем 2 рв день и липобейз крем 3/5 р в день дней 10-14
Здоровья

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать