Консультация кардиолога /

Какой диагноз — вопрос №2666214

Здравствуйте.Помогите пожалуйста разобраться с диагнозом. Пошла к терапевту он отправил на ЭКГ, потом на узи, анализ крови, и кардиолог. Кардиолог ничего толком не сказала, кроме того что давление не может быть выше 140/90 и пульс до 70, все что выше нужно сбивать.Изначально шла из за боли в спине. Была у
невролога. Постоянно пью Эдарби, Аспаркам. Повторно сдавала анализы, врач сказал что все супер. Но, иногда и шум в ушах, и давление бывает 150/90 и пульс 90

Возраст: 44

Хронические болезни: Нет

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, по узи сердца признаки ремоделирования на фоне гипертонии, скорее всего. Есть утолщение стенок левого желудочка, признаки атеросклероза.
По анализам все в пределах нормы.
Какие у вас жалобы?
Какие цифры дааления чаще всего при измерении?
Клиент
Шум в ушах иногда, бывает давление раз в день 150/90 и пульс 90-100,

Клиент
Бывает скачет 190/100 и пульс за 100, но это редко
Клиент
Сегодня весь день голова тяжёлая, шум в ушах. Давление было 160/90, пульс 93, я выпила корвалол
Кардиолог
Здравствуйте.
По УЗИ сердца небольшие изменения, свойственные при гипертонии. Они не опасны, просто требуют контроля.
По ЭКГ всё в норме, аритмий, ишемии нет.
По общему анализу крови снижен гемоглобин, имеется анемия, она даёт шум в ушах и повышение пульса. Нужно искать причину, для начала это гинеколог, после исключение ЖКТ проблем (кал на скрытую кровь, ФГДС). И надо начать приём препаратов железа.
Клиент
Скажите пожалуйста, иногда пульс до 90-100 поднимается, это нормально?
Кардиолог
Это следствие анемии. Для сердца неопасно
Клиент
Я сейчас принимаю Эдарби 40, Аспаркам, и железо. Если давление выше 140/90 то моксонидин, и пульс выше 90 то бисопролол. Хотя, при давлении 140/80,140/90 я нормально себя чувствую
Клиент
Вы бы какие витамины рекомендовали? Может уколы, капельницы.
Кардиолог
Уколы, капельницы с доказаны положительным эффектом в плане давления отсутствуют.
При отсутствии аллергии можно прокачать препараты железа для быстрого подъёма, но только в стенах больницы, часто бывают аллергии.
Клиент
Мне Сорбифер выписали.
Кардиолог
Ну вот можно обсудить инъекционные формы железа (венофер или Ферринжект)
Клиент
Эдарби и Аспаркам мне пить постоянно сказал терапевт.
Кардиолог
Чтобы не было скачков давления эдарби постоянно. А аспаркам обычно недельным курсом, постоянно не надо
Клиент
То есть кроме Эдарби больше я ничего не принимаю, и Сорбифер. Ну и по ситуации моксонидин и бисопролол.
Клиент
И еще, пожалуйста скажите для сосудов ничего не нужно принимать?
Клиент
От шума в ушах и голове, это бывает не часто, но бывает. Как и давление, не часто но повышается
Кардиолог
Шум а ушах и пульс связаны с анемией
Как гемоглобин подымется, это пройдет
Клиент
Чем можно поднять гемоглобин? Витаминами?
Кардиолог
Продолжать принимать сорбифер
Клиент
Доктор, и еще вопрос. Я с алкоголем не дружу вообще, но курю, мало. Это очень плохо?
Кардиолог
С курением желательно завязать. Оно повышает давление
Клиент
Мне еще Леркамен рекомендуют 10мг. Только как его принимать? Эдарби раз в сутки утром. А этот препарат?
Кардиолог
Леркамен тоже принимается раз в сутки вечером
Принятый ответ
Клиент
Правильно я понимаю, Эдарби я пью утром, а Леркамен вечером? Они оба от давления?Я мониторила давление неделю, могу Вам показать.
Кардиолог
Здравствуйте ,вы принимаете обычный эдарби 40 мг утром без мочегонного?
Клиент
Здравствуйте, да. Терапевт сказал мне мочегонное не нужно
Клиент
Отечности у меня нет, все анализы я сдала
Кардиолог
Тогда к вашей схеме, так как один репарат не справляется, я бы добавила ещё один, например, леркамен 10 мг
Клиент
Мне его рекомендовали, он у меня есть. Как его принимать? Эдарби я пью утром и все.
Кардиолог
Леркамен обычно назначается вечером.
Клиент
Кардиолог у которого я была сказала мне так, 140/90 и пульс 90 это много, нужно снижать. Моксонидин, бисопролол и все.
Клиент
Эдарби мне выписал терапевт, я пью его уже месяц. Про Леркамен тоже терапевт сказал, но, как его принимать не сказал
Клиент
Я мониторила давление и пульс 10 дней
Клиент
Меня ничего не беспокоит. Иногда бывает давление высокое 190/100 и пульс 93-98, я пью корвалол, стараюсь прилечь