Консультация инфекциониста /

Понос со слизью — вопрос №2666245

Ребёнку полтора месяца ,поносит уже несколько дней со слизью .Больше ничего не происходит ,он на смеси ,смесь подходит ,не срыгивает .Не температурит ,сыпи нет .Просто понос со слизью .Даём бак сет бэби раз в день ,и два раза в день бифидумбактерин .Но ничего не помогает .В смесь добавляю лактозар для усвоения смеси ,назначал педиатр .фото приложу .Что делать ?Как быть ?

Возраст: 22

Инфекционист, Педиатр
Добрый день. Если ребенка ничего не беспокоит , не переживайте. Причиной таких выделений является не до конца сформированная система пищеварения. Ребенок рождается со стерильным кишечником , поэтому за первые несколько месяцев нормальная микрофлора должна поселиться в его желудке и кишечнике. Продолжайте давать бактерии . Обращайте внимание на стул , в нем не должно быть крови.
Принятый ответ
Инфекционист, Терапевт
Добрый день! Повода для беспокойства нет, у ребеночка формируется пищеварение, он привыкает к еде. По препаратам вы все правильно делаете. Самое главное, нет температуры, аппетит сохранен, в стуле нет крови
Принятый ответ

Инфекционист
Милана, здраствуйте!
Не всегда наличие слизи в стуле указывает на воспалительный процесс. Конечно, родителей это часто пугает, но в данном случае стоит ориентироваться и на другие признаки - плохое самочувствие, беспокойство, наличие крови в стуле, рвоты или повышения температуры тела. Раз ничего из перечисленного у ребенка нет, то и переживать не стоит. У детей такого возраста только формируется его микробиом кишечника, поэтому такой стул может быть вполне нормой.
Принятый ответ
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Слизь может присутствовать в Кале маленьких детей. У деток до 4х лет несовершенна ферментативная система и могут быть проблемы со стулом.
Если нет температуры, беспокойства, рвоты - нет повода для волнения. Лактазар продолжать давать.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте. Не волнуйтесь. Это нормальный кал для ребёнка в 1,5 месяца, со временем кал придёт в норму. Сейчас необходимо продолжить давать баксет бейби.
Принятый ответ
Гепатолог, Инфекционист
Здравствуйте! В норме стул с 0 до 4 месяцев жидкий в количестве до 8 раз. Не стоит переживать это физиологическая норма