Консультация терапевта /

Рожистое воспаление ноги — вопрос №2666257

Уже месяц не могу вылечить рожистое воспаление ноги. Сопутствующие заболевания лимфостаз-слоновость.

Возраст: 39

Хронические болезни: Лимфедема

Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте, Кристина.
Лимфостаз всегда будет способствовать рецидивам - это благоприятная среда для размножения бактерий.
Антибиотики у вас использовались достаточно разные - и обычные и резервные при резистентной флоре.
При упорных рецидивах действительно нужно идти на уровень выше. Флебологи, лимфологи федеральных центров.
Антикоагулянтная терапия (Ксарелто, Прадакса, Эликвис) рекомендуются в любом случае на фоне хр воспаления + венотоники, лимфотоники (Детралекс, Флебодиа или аналоги), на фоне стихания активного воспаления - лимфодренажные массажи.
Клиент
Анна Андреевна, добрый день. Я немного не дописала вопрос, дело в том что воспаление не ушло! После выписки через 2 дня все вернулось. И сейчас я уже получаю другое лечение: дексаметазол, метронидазол, Цефепим, но улучшений нет! Температура поднимается к вечеру 38.

Терапевт
Здравствуйте. По всей видимости антибиотики не подействовали, потому что бактерия к ним резистентна. Прикрепите фото воспалительного процесса.
Клиент
Людмила Александровна, добрый день, загрузила. На фото не видно красноты, ее уже особо нет, но нога горит.
Терапевт
Ситуация конечно серьезная. По фото выраженная слоновость, требуется консультация хирурга. Здесь речь идет о восстановлении лимфатических сосудов , проведение лимфатического шунтирования (в Москве этим занимается институт им. Герцена и МРНЦ имени А.Ф. Цыба — филиал ФГБУ «НМИЦ радиологии» Минздрава России в Обнинске) вы можете с ними проконсультироваться по телефонам указанным у них на сайте и очно обратиться к хирургам по месту жительства.
Температура может быть связана не только с рожистым воспалением, но и с вирусной инфекцией. Жжение в ноге обусловлено нарушением лимфооттока. Целесообразно повторить анализ крови, если по нему будет инфекционный бактериальный процесс, проконсультироваться с инфекционистом, сдать посев из раневого отделяемого и провести антибиотикотерапию.
В подобной ситуации при рожистом воспалении используют промывание раствором хлоргексидина, мазь синтомициновую на всю поверхность воспаления 2 р в день 5 дней, повязку марлевую двухслойную.
Антибиотик тетрациклинового ряда доксициклин по 100 мг 2 р в день 5 дней.(поскольку вы использовали только препараты антибиотиков цефалоспоринового ряда и они не помогли)
Клиент
Людмила Александровна, по последнему анализу СОЭ 67
Терапевт
Это приличное воспаление. Бакпосев будет готовится 7 дней. За это время может произойти ухудшение ситуации. Поэтому обязательно необходимо проконсультироваться с хирургом, инфекционистом и начать по результатам анализа крови принимать эмпирическую антибиотикотерапию.
Клиент
Людмила Александровна, я сейчас и лечусь у хирурга в стационаре, а до этого у инфекциониста. Город у нас маленький, поэтому с медициной есть проблемы.
Терапевт
Значит фото не сегодняшнее?
В такой ситуации пока вы находитесь в стационаре вам должны провести обследование в полном объёме и назначит верную терапию, если она вам не приносит облегчения, поговорите с лечащим врачом о смене терапии.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте. Чем вы лечились ?
Клиент
Алана Сергеевна, в приложении есть выписки: цефтриаксон, Цефепим, метронидазол, меропенем, дексометазон, сейчас опять повторно Цефепим капельно, не знаю почему, если он мне не помог.
Невролог, Терапевт
Сдавали отделяемое из раны на флору с антибиотикочувствительностью ?
Клиент
Алана Сергеевна, нет, такую процедуру не делают в нашей больнице
Невролог, Терапевт
Вы можете самостоятельно это сделать , собрать в стерильный контейнер материал и отнести в лабораторию , чтобы прицельно принимать антибиотик, так как видимо Флора , которая у вас вызывает воспаление , резистентна к назначаемым антибиотикам .
Клиент
Алана Сергеевна, а по крови это не возможно сделать? Так как рана сухая, там только кожа местами отходит.
Невролог, Терапевт
Пригласите на дом хирурга с мед сестрой , чтобы смогли отобрать биоматериал . По крови невозможно это сделать
Терапевт
Идеально в вашей ситуации обратится обратно в инфекционную больницу и пообщаться с зав отделения, для коррекции терапии. Находится дома при такой симптоматике не стоит. Амбулаторное лечение может привести к серьёзным осложнениям. Инфекционисты проанализируют свои действия, поменяют терапию и вероятнее всего там должен быть уже готов результат бак посева, т.к. они наверняка его делали при поступлении.
Клиент
Людмила Александровна, да, посев по крови они делали, но доверия к ним нет, так как лечение они не поменяли и выписали на долечивание. Но я на дневном стационаре в хирургии, где так же самое я лечусь под наблюдением врачей, но результата нет. Я попробую позвонить в инфекции и узнать результаты бакпасева, если мне они его дадут.
Терапевт
Если был проведен бак посев тогда можно не тратить время на повторный анализ а уже по его результатам провести прицельную антибиотикотерапию. Я желаю вам скорейшего выздоровления. Мои рекомендации выше вам должны принести облегчение. Будьте здоровы! ?
Принятый ответ
Нефролог, Терапевт
Добрый день, Кристина. Смотрю файлы, ответ дополню