Желно каменная болезнь

Что посоветуете? Удалять или нет? Приступов не было, но бывают неприятные ощущения в подреберье

Панкреатит
49 лет

Принятый ответ

Здравствуйте в связи с тем что камушки заполняют судя по описанию 2\3 пузыря , и камушки больше 10 мм, то здесь рекомендовано плановая холецистэктомия, так как растворять опасно в виду того что они могут застрять в шейке желчного пузыря.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Дарья Александровна, спасибо огромное,! Вы ещё раз подтвердили что я правильно поступаю!

Да Елена, на здоровье!

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Дарья Александровна, подскажите пожалуйста, после операции рекомендовано дробное питание маленькими порциями. Как быть если нет такой возможности, допустим длительный перелёт? Что взять с собой на перекус.

Доброе утро, можно взять с собой яблоко,банан, печенье,батончик протеиновый например, вам можно будет любую еду, и за того что один день будет перерыв в еде ничего страшного,можно побольше пить например

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Дарья Александровна, если я правильно поняла исключение в питании это жирная пища, так как желчь её растворяет, копчение и жареное. Всё остальное можно? Верно?

жирное тоже можно , так как желчь поступать будет напрямую в 12 перстную кишку после удаление желчного пузыря

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Дарья Александровна, получается только нужно будет соблюдать дробность в питании колличество съеденного, я правильно понимаю.

да верно

Принятый ответ

Здравствуйте! Несмотря на отсутствие симптомов однозначно показана операция - холецистэктомия, рекомендую обратиться к хирургу и прооперироваться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Алексей Владимирович, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте! Камней много, ни о какой медикаментозной коррекции, к сожалению, речи не идёт. Камни в желчном пузыре, это как "мина замедленного действия", никто не знает, когда она сработает. Поэтому в подобных случаях, во избежании серьёзных осложнений, обычно рекомендуют посетить врача хирурга, для решения вопроса о радикальном лечении ЖКБ - плановой холецистэктомии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна Сергеевна,

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна Сергеевна, спасибо, я поняла что назад пути нет?

Пожалуйста и будьте здоровы!

Принятый ответ

Елена, добрый день.
У Вас есть прямые показания к удалению желчного пузыря - размер камней более 1 см и заполненность желчного на 2/3.
В этом случае высока вероятность развития острого холецистита и панкреатита, поэтому планово нужно провести холециститэктомию.