Консультация инфекциониста /

Мононуклеоз — вопрос №2666459

Здравствуйте. Ребёнку год и 8, с 9.11 температура 37-37.1, сопли, красное горло . Сдали анализ крови, поставили инфекционный мононуклеоз. На сегодняшний день температура так и держится, при этом ребёнка ничего не беспокоит. Нормально ли это?

Возраст: 34

Инфекционист
Здравствуйте!
В предоставленных анализах крови есть небольшое повышение уровня моноцитов и ускорение СОЭ, что может указывать на перенесенную вирусную инфекцию. Однако по второму анализу данных за инфекционный мононуклеоз нет - IgM и IgG к ВЭБ отрицательные, обнаружены IgG к цитомегаловирусу (при отрицательных IgM), что указывает на давнее инфицирование этим вирусом - к данной ситуации эти результаты отношения не имеют.
Скажите, до каких значений сейчас повышается температура тела?
Клиент
Юлия Александровна, последнюю неделю максимум 37.2, меряю несколько раз в день, ниже 37 не было

Инфекционист
И при этом ребенок себя абсолютно нормально чувствует, верно? В таком случае, могу предположить, что ребенок вполне уже здоров. У детей температура тела выше, чем у взрослых, особенно после активности, после приема пищи и в вечернее время перед сном. Если у ребенка нет других симптомов, рекомендую просто перестать измерять ребенку температуру тела. Думаю, с ним все хорошо)))
Клиент
Юлия Александровна, раньше всегда температура была 36.6, а тут какое-то непонятное для меня повышение ещё и такое длительное время. Больше не стоит никакие анализы сдать? И не совсем поняла, судя по анализам мононуклеоз вообще был?
Инфекционист
Здравствуйте. По анализу крови у ребёнка вирусная инфекция ( повышены лимфоциты), возможно из за реактивации ( повторного заражения) цмв ранее ( об этом говорит анализ с IgG положительным), так как острого процесса цмв нет, то лечение на данный момент от цмв не показано. По анализам на вэб инфекцию у ребёнка все отрицательно, значит ребенок вэб не болел и не болеет
Клиент
Алексей Александрович, я переживаю, что температура повышенная уже длительное время. С этим что-то надо делать? Может быть ещё какие-то анализы сдать?
Инфекционист
После перенесённого цмв повышенная температура может быть до полугода. Поэтому если ребёнку ничего больше не беспокоит, то больше никаких анализов сдавать не нужно
Клиент
Алексей Александрович, спасибо большое
Инфекционист
Пожалуйста. Здоровья вам и вашей семье ?
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
По анализам ребёнок вэб никогда не болел, по цмв хроническая не активная цмви
В крови признаки вирусной инфекции
Если температура не беспокоит, то это не страшно, некоторое время после орви она может держаться
Клиент
Ирина Владимировна, сколько может держаться такая температура? Уже почти три недели, это нормально? Ребёнка не беспокоит, только мать)
Инфекционист, Гепатолог
До 5-7 лет температура и в норме может быть до 37,3
Можно проконтролировать оак через недели 2, если нет воспаления, то не страшно
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, спасибо, поняла