Консультация ортопеда /

Прострелы в пояснице более 6 мес — вопрос №2666640

Ранее обращалась с болями в пояснице прострелы на протяжении 6 мес , были назначены разные препараты , но боль не ушла , занимаюсь спортом делаю гимнастку. Есть мрт и кт поясничного отдела и тазобедренного сустава , есть киста небольшая , обратилась во Вредена , через теле медицину лечение не назначили , пройти сцинтиграфию и далее наблюдаться у невролога . Чем опасна киста ? Сейчас пью габапентин доза 1200 2 день , а так 900 мл 3 неделю , прострелы не прошли , они именно в пояснице и слева от нее . При ходьбе прострелов нет . Неужели я буду всю жизнь с прострелами ? Чем опасна киста ? Через сколько должен начать действовать габапентин ? Есть ли смысл продолжать его пить ?

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!Изучил вашу ситуацию.
По данным исследований имеем дело с дорсопатией с протрузией межпозвонковых дисков и миофасциальным синдромом с образованием триггерной точки

Лечение миофасциального синдрома с триггерной точкой:
Терапия болевого синдрома
-прием нпвс при болевом синдроме
приём НПВС( например таб.Целекоксиб 200 мг по 1таб 2 р/д - 7-10 дней ,попутно гастропротекторы капс.Омепразол 20 мг 2 р/д - 7-10 дней)
-мазь НПВС местно( например Кетопрофен ,либо другую) длительно,до купирования болевого синдрома
-мидокалм 150 мг 2 раза в день до 14 дней
-блокада с Дипроспаном в триггерную точку
-локальный массаж триггерной точкой специальным массажером
-можно попробовать -клеточная терапия(PRP -терапия,введение собственной плазмы крови ,обогощенной тромбоцитами в поврежденные ткани в область триггерной точки )минимально 3 сеанса.-противовоспалительное воздействие+запускает процессы регенерации в поврежденных тканях

-витаминотерапия(капс.Комбилипен по 1 таб 3 р/д -до 3-4 нед)

После купирования болей.
-массаж,физиопроцедуры(иглорефлексотерапия,грязелечение,магнитотерапия,электрофорез и т.д.)2 раза в год
--хондропротекторы(например капс Артра по схеме,либо аналоги)
-укрепление мышечного корсета(физические упражнения без отягощений и скручиваний(с собственным весом) -ЛФК ,упражнения можно найти в интернете на постоянной основе

Советую также внимательно посмотреть сюжет про триггерные точки .Все хорошо разъяснено
https://youtu.be/Q9f2BruMbt0?si=mHaeMmHd-nqb8zDz

Чем опасна киста ?
-при увеличении размеров может произойти перелом в области кисты.
Выполняете рекомендации доктора из института Вредена

При ходьбе прострелов нет . Неужели я буду всю жизнь с прострелами ? Чем опасна киста ? Через сколько должен начать действовать габапентин ? Есть ли смысл продолжать его пить ?
-Габапентин имеет накопительный эффект.
можно продолжить его принимать.

Всего самого наилучшего!
Клиент
Здравствуйте! Вот что я прошла

Аркоксиа 90 мг 1р в день с
Омепразолом 10 дней.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней.
Мильгамма в/м 1р в день Nº10
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
Компрессы с Димексидом 10 дней.
Колола Инъектран
Массаж курс
Делаю постоянно гимнастику
Прошла курс иглоукалывания
Проколола мовалис
Ничего из этого не помогло
Ортопед, Травматолог
тогда можно попробовать блокаду или PRP терапия.
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.

geode (Ваша киста) - это разновидность асептического некроза, которая отличается более агрессивным течением, чем обычный асептический некроз.
В этом случае асептический некроз прогрессирует быстрее, быстрее разрушает сустав и быстрее прогрессирует артроз.
Так что это не совсем киста. Вернее будет сказать - совсем не киста. Но переломом не грозит и к болям отношения не имеет.
Её нужно планово лечить в Федеральных центрах травматологии.
Что касается болей, то болеть в этой области, исходя из описания МРТ, есть чему.
Можно любую причину выбирать из описания МРТ. С учётом уже пройденного лечения, рекомендую лечение начать с паравертебральной блокады Дипроспан (Дипромета) 1,0 плюс Новокаин 0,5%-10,0. Очень эффективно.
Блокаду делать непосредственно в болевую точку. Это болезненный триггер.
Всего можно сделать 3 блокады с интервалом 1 неделю, но обычно после первой блокады симптомы купируются.

Если будет ответ на блокаду, значит, можно консервативно с этой болью справиться.
Если ответа не будет, то нужно обсуждать с нейрохирургом варианты оперативного лечения.
Есть малоинвазивные методики, например.
Клиент
Здравствуйте! Я с вами ранее общалась , и по вашим рекомендациям записалась на теле медицину во Вредена . Они изучили мою ситуацию и сказали пройти сцинтиграфию и если нет патологии то наблюдаться у невролога - вот весь их ответ . Про боли в пояснице написали , делать гимнастику и носить корсет средней жесткости. Также сделала по вашей рекомендации

Аркоксиа 90 мг 1р в день на аркоксию была сильная побочка перестала пить
Инъектран тоже проколола

Омепразолом 10 дней.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней.
Мильгамма в/м 1р в день Nº10
Компрессы с Димексидом 10 дней
Ничего не помогло
Сейчас начала пить габапентин 1200 мл 3 раза в день
Утро одна , в обед 1 таб и на ночь 2
Никаких улучшений пока нет , прошло 3 недели
Клиент
И хотела спросить , вы написали есть чему болеть , можете подробно написать что именно болит ? И если Вредена не хочет лечить мой жеод я не умру там нет ничего страшного ?
Ортопед, Травматолог
От geode не умирают. Но со временем сустав может начать беспокоить. Не завтра. 2-3 года примерно.
За институт Вредена я не в ответе. Кого-то берут на лечение, а кого-то нет.
-------------------------------------
Вопрос Ваш помню и поэтому уже повторять лечение не рекомендовал.
Остались блокады из консервативных средств. Дальше нейрохирургия.

Болеть могут проблемы, которые вызывают протрузия и экуструзия в сегменте L5-S1, что точно соответствует локализации боли.
Данные образования или одно из них, где-то поджимает нервный корешок и вызывает боль.