Прострел в левой ноге

Утром прострел в левой ноге от бедра-вниз..как удар токо. Прошло минут 10 снова...После этого день ничего. только немного немеет район ступни .Днём ходил,двигался. всё нормально.Как не допустить развития процесса и исключить повторные прострелы?Позвоночник не болит. правая нога не болит. Левая сейчас тож не болит, но как -будто не моя...Что делать доктор ?

проблем нет, вес 80 рост 176
48 лет

здравствуйте.
Обязательно пройдите МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника.
+ Мелоксикам 15 мг по 1 таблетке утром после еды - 5 дней,
+ Дексаметазон 1,0 млл внутримышечно 1 раз вдень - 5 дней,
+ Мильгамма 2,0 мл внутримышечно 1 раз вдень - 10 дней.

Это или грыжа поясничного отдела позвоночника с компрессией корешка, или невралгия седалищного нерва. Лечение подходит под оба диагноза.

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Александра Андреевна, про мрт понятно. Вопрос зачем эти препараты колоть или пить, ? они обезболивающие- купирующие? Сейчас ничего не болит....не стреляет..Если грыжа, то они разве помогут?В общем они лечат причину или последствия?

Сейчас у вас сохраняется онемение в ноге, а это уже говорит о повреждении нервного волокна.
Дексаметазон и мелоксикам снимают воспаление и отек, а мильгамма восстанавливает миелиновую оболочку и структуру самого нервного волокна.

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Александра Андреевна, последнее уточнение ,а может ли быть, что неудачно повернулся или не так встал. сел? В общем , на сколько важно сейчас быстро сделать МРТ? Прямо бежать счас или можно и на неделе, если не особо беспокоит?Что затягивать на месяц нельзя я понимаю.

Принятый ответ

От неудобной позы не будет боли именно в виде прострела, ещё и с онемением.
В течении недели МРТ терпит, но дольше советую не затягивать.

Здравствуйте!
Для начала выполните МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника, необходимо понять с чем связана симптоматика, корешковый синдром в результате наличия грыжи или же синдром грушевидной мышцы к примеру, от этого уже зависит лечение. А профилактика это ежедневные занятия гимнастикой, можно массаж пройти, избегать интенсивных физнагрузок сейчас.

Здравствуйте,желательно сделать кт пояснично-крестцового отдела позвоночника.
С целью купирования боли можно применять нпвп-амбениум по 2 мл в/м курсом на 3 дня.