Консультация гематолога /

Лимфоузлы в паху — вопрос №2666662

Здравствуйте. В октябре появился лимфоузел слева в паху, поднялась t 37,5. Стул жидкий. За 5-7 дней он прошел. Но через месяц выскочил справа, без t, прошел за два дня. За это время я сдала мочу, оак, узи малого таза, гинеколога посетила, были повышены в мазке лейкоциты, свечи вставляла. Во вложении оак крови когда первый раз выскочил от октября и когда во второй, от ноября. Сегодня сделала узи лимфоузлов . Сейчас они безболезненные и я их не чувствую.
Что может быть? И что делать?

Возраст: 34

Хронические болезни: Аит , гипотиреоз

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте!
По приложенному УЗИ и анализам подозрений на гематологическую опухолевую патологию нет.
Лимфоузлы могли среагировать на местный региональный воспалительный процесс. То закономерно.
В течение 2-3 месяцев они могут вернуться к нормальным размерам.
В гемограмме опухолевых клеток нет, все ростки кроветворения работают физиологично, основные параметры в абсолютной норме.
Клиент
Анастасия Сергеевна, а где воспаление искать ? Чтобы пролечить

Гематолог, Терапевт
Учитывая что был жидкий стул, то начать нужно с ЖКТ, моче-полового тракта. Если жалоб нет, то достаточно сдать мочу, пройти осмотр гинеколога, сдать фекальный кальпротектин
Клиент
Анастасия Сергеевна, моча норма , гинеколог была, были повышены лейкоциты, свечи вставляла , потом мазок норм . УЗИ малого таза норм . Кальтопротектин 70.
Гематолог, Терапевт
Конкретно за лимфоузлами пока только наблюдение. По кальпротектину с гастроэнтерологом обсудить тактику, возможно, сдать посев кала на атипичную флору.
Гематолог
Здравствуйте, Марина, данных за заболевание крови у вас нет

По узи у реактивная лимфаденопатия, поствоспалительныая, можно пропить Нпвс в течение 3 дней (например нимесил), впоследствии они придут в норму

Это называется лимфаденит
Клиент
Мария Игоревна, на что воспаление ? И с октября это все . Я переживаю. Когда пройдут
Гематолог
Это воспаление лимфоузлов, лимфаденит, вследствие переохлаждения, предшествующих вирусных инфекций
Лимфоузлы это орган иммунной системы, поэтому они так реагируют, это нормально