Подчелюстные лимфоузлы увеличены, повышены моноциты
Доброго дня! Чувствуется дискомфорт в подчелюстных лимфоузлах, спокойно их нащупываю пальцами и очевидно, что они увеличены. Сдал анализы крови - моноциты увеличены (12.3) Сделал УЗИ шеи - все лимфоузлы в порядке, кроме подчелюстных, размеры 16 мм. правый и 18 мм. левый. Первая мысль о лимфоме. Подскажите, пожалуйста, это сигнал? На какие в принципе потенциальные диагнозы могут указывать мои анализы и увеличенные лимфоузлы? Прошлой осень также помню, что чувствовал их увеличение, но тогда не обратил особого внимания. Хронический гайморит. Также пару месяцев назад был фарингит, но я так толком и не полечился, неприятные ощущения сами ушли.
Принятый ответ
Добрый вечер, Максим
по анализу крови в основном смотрим на абсолютные значения ( Abs) там норма- нет никаких подозрений на лимфому или другое заболевание.
На фоне хронического гайморита лимфатические узлы могут быть длительно увеличены.
Принятый ответ
Здравствуйте
Прикрепите УЗИ с размерами лимфоузлов
Владислав, Изначально это было узи щитовидной железы, в котором говорилось также об узлах шеи, надключичной и подключичной области, что они в норме.
Позже я подошёл к врачу и попросил также посмотреть подчелюстные лимфоузлы, итог - он просто сказал, что структура нормальная, без изменений и написал о размерах левого (18 мм.) и правого (16 мм)
УЗИ описано не корректно - у каждого лимфоузла должно быть описано ДВА размера - длинная и короткая ось.
только тогда мы можем о чём-то судить.
Для полноценного и компетентного ответа на Ваш вопрос рекомендую переделать УЗИ
С огромной долей вероятности описываются реактивно изменённые лимфоузлы, в ответ на воспаление
Но для полной уверенности нужно знать два размера.
По анализу крови никаких значимых отклонений нет
Владислав, полная информация:
«Наблюдались области проекции двусторонних подчелюстных лимфатических узлов, поверхностных и глубоких шейных лимфатических узлов.
Справа несколько умеренно выраженных, структорно неизменённые лимфатические узлы со слегка сниженной эхогенностью, кортико-медуллярная дифференцировка сохранена.
Наибольшие размеры: 17х7,5мм и 16х6,9мм (васкуляризация в пределах нормы по цветовому картированию).
Слева зафиксированы два умеренно-выраженных, структурно неизменённых, слегка уменьшенных эхогенных лимфатических узлов, кортико-медуллярная дифференцировка сохранена, размеры: 20х8,1мм и 18х6,7мм (васкуляризация в пределах нормы по цветовому картированию).
В подкожных тканях выраженного отека, образований и гнойных выделений не было.»
Добрый день
Описаны нормальные лимфоузлы, с нормальными размерами и формой
Принятый ответ
Здравствуйте!
Лимфатические узлы могут быть увеличены, на размеры мы не должны ориентироваться, смотрим на описание структуры. Прикрепите протокол узи
Юлия Бабековна, Изначально это было узи щитовидной железы, в котором говорилось также об узлах шеи, надключичной и подключичной области, что они в норме.
Если структура лу в норме, не нужно думать ни о каком злокачественном процессе. Лимфаденопатия может быть реактивного генеза в ответ на любую инфекцию, особенно если есть хронические очаги. Ни о какой лимфоме и другом злокачественном образовании речи быть не может.
Принятый ответ
Здравствуйте
Если структура и дифференцировка лимфоузла нормальная то нет повода беспокоиться. Вероятно всего это реактивные лимфоузлы вследствие инфекционно воспалительного процесса в вашем случае это фарингит. Вам необходимо консультация лор врача.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Любые инфекционные и воспалительные процессы ЛОР органов, зубов (даже кариес) могут быть причиной увеличенных лимфоузлов. А при хронических процессах лимфоузлы и вовсе могут оставаться увеличенными постоянно.
Если по УЗИ описанные размеры по продольной оси, нет нарушения структуры и диференцировки лимфоузлов, формы и нет патологического кровотока, то переживать совершенно не о чем.
По анализу крови так же клинически значимых изменений нет.
Переливать Вам не о чем.
Здравствуйте. По описанию данных за злокачественных же лимфоузлы нет.
Учитывая, что повышены моноциты, рекомендую исключить инфекционный мононуклеоз. Для этого можно сдать кровь на IgM к вирусу Эпштейна-Барр
Здравствуйте
По крови критичного нет. Изменены только %, при этом абсолютное число клеток в норме.
Есть небольшие изменения эритроцитарных индексов- планово сдайте кровь на ферритин, витамин В12 и В9 для исключения дефицитов.
По поводу лимфоузлов - пройдите консультацию стоматолога, сделайте КТ челюстей, консультацию ЛОРА.