Шприц-ручка
Здравствуйте, я диабетик, использую шприц-ручку для введения инсулина, она многоразовая, т.к в ней много инсулина - то есть ей можно пользоваться, пока внутри не кончится инсулин. Я никому их никогда не даю, но скажите, пожалуйста, правда ли, что если дать свою шприц-ручку кому-то, потом после этого человека сменить иглу на новую - стерильную, все равно можно заразиться различными инфекциями?
Принятый ответ
Здравствуйте еще раз!
Я очень рад, что вы серьезно относитесь к правилам использования шприц-ручек и заботитесь о своем здоровье. Как я уже подробно описал в предыдущем ответе, совместное использование инъекционных устройств для введения инсулина недопустимо даже при смене игл. Риск передачи гемоконтактных инфекций (гепатиты, ВИЧ) и бактериального загрязнения картриджа с инсулином в таких случаях достаточно высок.
Позвольте мне дополнить свой ответ еще несколькими важными моментами:
1. Если по каким-то причинам вы подозреваете, что ваша шприц-ручка могла быть использована другим человеком (например, по ошибке взяли в больнице или дома), лучше прекратить ее применение и приобрести новую. Даже тщательная дезинфекция корпуса ручки не гарантирует полное уничтожение патогенов внутри картриджа.
2. Будьте внимательны при использовании шприц-ручки в людных местах, в поездках, в гостях. Всегда держите ее при себе, не оставляйте без присмотра. Храните в специальном футляре или сумке для диабетических принадлежностей.
3. Если вы живете с другими людьми с диабетом (родственники, партнер), у каждого должен быть свой собственный запас инсулина, шприц-ручек, игл, глюкометра и тест-полосок. Подпишите свои принадлежности или используйте футляры разного цвета во избежание путаницы.
4. При посещении врача или лаборатории всегда предупреждайте медперсонал, что вы используете инсулин и у вас есть с собой шприц-ручка. В некоторых случаях (например, при сдаче анализов) могут потребоваться особые меры предосторожности или временное прекращение инъекций.
5. Не стесняйтесь просить близких и окружающих уважать ваше личное пространство и не прикасаться к вашим диабетическим принадлежностям без разрешения. Объясните им, почему это так важно для вашего здоровья.
Надеюсь, эти дополнительные советы будут вам полезны. Помните, что правильное использование и хранение инсулиновой шприц-ручки - это не прихоть, а необходимость. Это позволит вам эффективно контролировать диабет, избежать серьезных инфекционных осложнений и сохранить качество жизни на долгие годы.
Если у вас возникнут любые другие вопросы по этой теме или вы столкнетесь с непониманием окружающих - смело обращайтесь за поддержкой к своему эндокринологу, диабетологу или в сообщества людей с диабетом. Вы не одиноки в своей ситуации, и всегда найдутся люди, готовые вас поддержать и поделиться опытом.
Берегите себя и будьте здоровы! Вы большой молодец, что так ответственно подходите к лечению своего диабета.
Евгений Михайлович, второй пункт, конечно, пугает очень сильно. Обычно я меняю иглы через 1-2 инъекции, всегда обрабатываю спиртом/перекисью место присоединения иглы с шприц-ручкой, я думал, что этого достаточно при любой ситуации
Здравствуйте. Все верно, данную ручку лучше использовать в индивидуальном порядке, после использования кого то другого лучше сменить насадку иголку
Алексей Александрович, это безусловно! Просто я недавно увидел в интернете в статье про диабет и шприц-ручки, что даже этого недостаточно.
Принятый ответ
В интернете всегда запугивают людей недостоверной информацией
Принятый ответ
Здравствуйте ! Риски могут остаться минимальные, это индивидуальный предмет . Не стоит его давать никому , даже меняя иглу потом .
Здравствуйте!
Нет, если вы смените иглу, то заразиться нельзя
Принятый ответ
Здравствуйте! Шприц-ручки индивидуального пользования и ником давать не надо.
Риск заражени даже после смены иглы есть.
Принятый ответ
Здравствуйте. Полностью исключить вероятность заражения нельзя, все-таки мизерный риск есть