Высокий протромбин 24 недели беременности
Здравствуйте! У меня сейчас 27 недель беременности, в 24 недели лежала в стационаре, так как был риск Ицн. Брали анализы, отпустили быстро, сказали, что все хорошо. Сейчас решила посмотреть выписку, протромбин -165 , прочитала, что это высокий показатель. Сейчас еще сомнительный результат ГТТ, скорее всего поставят ГСД. Прошу посмотреть и прокомментировать коагулограмму. Очень переживаю. Что мне дальше делать? В нашем городе один гематолог , которому запись на месяц вперед. На уши дважды после этого была , плацента и кровотоки - все хорошо
Добрый вечер!
В период беременности свертывающая система претерпевает изменения и это отражается на Коагулограмме и других анализах. И это нормально.
Риск тромбозов и назначение антикоагулянтов оценивается комплексно исходя множество факторов
Можете пожалуйста внимательно изучить ниже факторы и отметить, что есть у Вас ?
Риск тромбозов во время беременности определяется по комплексу следующих факторов :
- Наличие ранее у женщины тромбоза и/или тромбоэмболии;
- Подтвержденное наличие тромбофилии (мутации генов F2, F5, дефицит антитромбина III, протеина С, протеина S);
- Сопутствующие заболевания, например, онкологическое заболевание; протезированные клапаны, сердечная недостаточность; активная системная красная волчанка; сахарный диабет I типа с нефропатией; серповидноклеточная анемия; наркомания с внутривенным введением наркотиков в настоящее время;
- Тромбоз у родственника первой степени родства в возрасте до 50 лет;
- Возраст (>35 лет);
- Ожирение;
- ≥3 родов;
- Курение;
- Варикозное расширение вен нижних конечностей тяжелой степени;
- Преэклампсия во время текущей беременности
- ЭКО;
- Многоплодная беременность;
- Любая хирургическая процедура во время беременности или послеродового периода, (за исключением наложения швов на промежность сразу после родов), например, аппендэктомия, послеродовая стерилизация;
- Неукротимая рвота
- синдром гиперстимуляции яичников (только первый триместр);
- Системная инфекция в настоящее время;
- Ограничение подвижности, обезвоживание.
Здравствуйте! Из всего этого могу отметить только наличие обширного инфаркта у отца в возрасте 47 лет.
Наследственность дает 1 балл, соответственно никакая профилактика не требуется
При 2 баллах- после родов только на 10 дней
3 баллах- с 28 Нед и после родов на 6 Нед
4 баллах - сразу же как установили и 6 Нед после родов
Мне сейчас нужно с этим что-то делать ?
Это опасно для ребенка?
Ни для Вас , ни для ребенка опасности нет
Беременность ведется без дополнительных мер в штатном режиме
Добрый день! Сдала расширенную коагулограмму, прикрепила в анализы, есть показатели немного ниже нормы, буду благодарна, если посмотрите и прокомментируете.
Сейчас
Принятый ответ
По коагулограмме ожидаемые изменения .Антитромбин не имеет значения до снижения до 60-50
Спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте! Указанный показатель может быть вариантом нормы в беременность.
В соответствии с последними научными данными и клиническими рекомендациями по коагулограмме ( ПТИ в том числе) и показателям гемостаза в беременность о нарушениях работы системы свертывания не судят. Они могут быть сильно изменены за счёт гормональных перестроек и это все равно будет считаться нормой.
Врач обычно просчитывает суммарный балл по шкале рисков тромбозов и далее определяет требуется гепаринопрофилактика или нет.
Если суммарный балл равен 4 и более, то профилактические дозы низкомолекулярных гепаринов назначаются с ранних сроков беременности, если равен 3 баллам - с 28 недель беременности .
Имеется что-то ниже представленных факторов риска тромбозов ? :
-возраст на сегодняшний день 35 лет и старше
- ИМТ 30кг / м*2 и выше ( ожирение)
- Тромбозы глубоких вен, ТЭЛА у вас или родственников первой линии родства ( мама, папа, родные сестры/братья) в молодом возрасте до 45 лет
- курение/наркомания в настоящую беременность
- тяжёлые соматические патологии
- известная тромбофилия высокого риска( FV, FII), антифосфолипидный сидром
-грубый варикоз( диагностированный флебологом)
- тяжёлая инфекция в настоящее время
- многократные роды в прошлом
- многоплодная беременность
- преэклампсия
- ЭКО
- признаки обезвоживания.
У отца обширный инфаркт в 47 лет , больше ничего. Необходимо сделать расширенную коагулограмму ?
Коагулограмму сдавать в беременность не требуется с 2024 г, на тактику она не влияет и изменена у здоровых беременных женщин.
По вводным данным риск тромбозов расценивается как низкий, гепаринопрофилактика не требуется.
Здравствуйте! Коагулограмма совершенно нормальна и физиологична для беременных, лечения и дообследования не требует.
Здравствуйте
Во время беременности в коагулограмме происходят гиперкоагуляционные сдвиги, так как свертывающая система постепенно перестраивается и готовится к родам. Повышение протромбина по квику - это норма для беременности. Коррекции не требуется.
Согласно последним клиническим рекомендациям, контроль коагулограммы во время беременности не требуется, так как ее результаты не влияют на тактику ведения беременности.
Поводов для беспокойства нет.