Консультация инфекциониста /

Лихорадка и сыпь — вопрос №2666689

Добрый день!

22 числа поднялась температура по 40 у ребёнка , держалась все это время, особенно симптомов , кроме насморка легкого не было.
Вчера температура до 38,5 держалась и к вечеру появилась вот такая сыпь, ребёнок вялый. Сегодня температура 37,4 , жаропонижающее не давала . Пришли результаты крови. Сделали ещё рентген. Что это может быть?

Возраст: 2

Хронические болезни: Несовершенный остеогенез

Инфекционист
Здравствуйте. По анализу крови и по фото у ребёнка вирусная инфекция ( энтеровирусная инфекция- вирус Коксаки). Возможное лечение данной патологии симптоматическое ( при температуре Ибупрофен, при зуде капли Зиртек по 5 капель в день). Заболевание длиться до 14 дней
Принятый ответ
Клиент
А у коксаки разве такого плана пятна? У нас на ладошках совсем не похожи , у нас бледно розовые пятна разной формы

Инфекционист
Сыпь на ладошках при энтеровирусе может быть в виде разных элементов ( один из них как у ребёнка на фото)
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По фото - энтеровирусная инфекция. Опасности для деток не представляет, прогноз благоприятный. Лечения специфического нет. Обильное питье, жаропонижающие, сорбенты, антигистаминные препараты.
Подтвердить диагноз можно сдав кал и мазок. В Вашем городе это можно сделать в поликлинике по месту жительства.
Ребенок должен соблюдать карантин 10 дней.
Принятый ответ
Клиент
Одна из врачей услышала чуть хрипы, кашля у нас нет. Есть легкое хрюканье носом и всё. Сказала что сыпь аллергическая . Направила на рентген , исключит пневмонию . Мы сегодня сделали рентген, завтра придут результаты . Другая врач хрипов не услышала , но говорит, что если вам сказали что аллергия, значит аллергия. Ляжете в больницу если покажет пневмонию. Я говорю, а если не покажет? То что тогда за болячка и как лечить? Не знаю , сказала , вирус какой то, назначим другой антибиотик .
А сейчас нам назначили лечение виферон и панцеф, который мы пьем с 24 числа.
Клиент
Может нам нужно искать другого инфекциониста в городе?
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Другой доктор не нужен. С лечением согласна.
Клиент
Спасибо за ответ ??
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Выздоравливайте!
Клиент
Нас пришли результаты рентгена , я приложила фото, посмотрите пожалуйста ??
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Там все хорошо. Патологии нет.
Врач УЗД, Инфекционист
Здравствуйте! Сыпь неспецифическая (не типичная для какой-то конкретной инфекции - кори, краснухи или ветрянки), по анализу крови признаки вирусной инфекции (моноцитоз, лимфоцитоз).
Вероятно, ребёнок переносит какую-то вирусную инфекцию с высыпаниями, не принципиально, какой именно вирус её вызвал, лечение в любом случае сипмтоматическое (обильное питьё и жаропонижающие), против большинства вирусов эффективных лекарств на сегодня нет.
Принятый ответ
Клиент
Врач УЗД, Инфекционист
Не думаю, что есть необходимость менять врача. Не всегда возможно (и не всегда нужно) определить, какой именно вирус вызвал заболевание. Большинство вирусных инфекций лечится симптоматическими средствами и проходят сами в течение 1-2 недель.
Клиент
Врач УЗД, Инфекционист
Добрый вечер! По рентгену всё в порядке, пневмонии нет. Как на сегодня самочувствие ребёнка?
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! В подобной ситуации можно предложить энтеровирусную инфекцию- это вирусное заболевание
В подобных ситуациях для обработки полости (если есть сыпь во рту) рта можно использовать антисептики с анестетиком (например, тамтум-верде или раствор оки) Сыпь специальной обработки не требует, но если она зудит, то можно отрабатывать каламином или принимать антигистаминные, если болит, то нпвс (типо ибупрофен)
От температуры так же нпвс
Принятый ответ
Клиент
Инфекционист, Гепатолог
Если это энтеровирус, то хуже то от такого лечения не будет
Единственно антибиотик назначается при подозрении на бак инфекцию
Дождитесь Рентгена, если все нормально, то можете проконсультироваться у другого специалиста
Клиент
Инфекционист, Гепатолог
Пневмонии нет по описанию