Консультация травматолога /

Делать ли операцию? — вопрос №1987125

Здравствуйте, 15 марта я сломала ногу, сразу вызвали скорую, в больнице сделали рентген (фото прилагаю). После сделали репозицию и наложили гипс, через 2 дня сделали еще рентген, вроде бы цифровой, но результата на руках у меня нет, врач советует операцию, хотелось бы услышать ваше мнение, так ли она необходима в нашем случае?

Возраст: 61

Хронические болезни: нет

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
По тем снимкам, что Вы приложили, ясно одно - так оставлять нельзя точно.
Можно пытаться вправить консервативно. Иногда получается.

Или оперировать. Операция, с моей точки зрения, предпочтительна.
Я бы оперировал.

Нужно смотреть снимки после вправления, чтобы дать однозначную рекомендацию.
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, сегодня удалось взять снимки после репозиции, посмотрите, пожалуйста.

Ортопед, Травматолог
Вправили не плохо. Лучше, наверное, было нельзя.
Но смещения остаются.

Особенно вызывает сомнение сращение заднего края б\б кости и н\лодыжки.
Там в боковой проекции оскольчатые переломы и сопоставить их закрыто никак не получится.
Если произойдёт чудо и всё срастётся "как есть", то будет артроз сустава и боли.

Рекомендую оперативное лечение.
Без него, скорее всего, результат лечения окажется неудовлетворительным.
Клиент
Константин Эдуардович, большое спасибо, настраиваемся на операцию на следующей неделе.
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Однозначно нужно оперировать. Сразу надо было делать.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, перелом заднего края большеберцовой кости более 1/3 суставной площадки. Показана операция.