Оцарапал кот, боюсь бешенства(

Добрый день! Подскажите пожалуйста может ли перейти бешенство при очень лёгком оцарапывании, даже как насечка. Шла кормить котов в дачнике, а на дороге сидел кот, он дикий к рукам никогда не шел. Ждал еды всегда в стороне. А это он сидел на животике, нос спрятал в лапы. У него похоже вирус от первых морозов, глаза закисшие, сопли, дышит с хрипами и хрюкает(( Когда я его попыталась сдвинуть с дороги, он начал махать лапами и чуть зацепил руку. Крови не было, просто как точка розовая в 1-2 мм. Через минут 10 прибежала домой и промыла мылом и дезинфектором. Но все же страшно, он же уличный. Помогите пожалуйста советом, стоит ли бежать куда-то на прививки.

Холецистит
40 лет

Здравствуйте! В целом, оцарапывание кошками несёт очень низкие риски передачи бешенства. Если ситуация по бешенству в Вашем городе благоприятная, кот доступен наблюдению, вёл себя обычно, то можно ограничиться наблюдением за животным в течение 10 дней, без вакцинации.