Повышены тромбоциты

Здравствуйте! Сегодня ребенку ровно 3 месяца. На смешанном вскармливании. Вчера сдали ОАК из вены, до сдачи час не ели, часа за 3 до сдачи дала витамин Д, 2 капли. По анализу повышены тромбоциты, тромбокрит и эозинофилы. О чем это говорит? Меня это испугало. И немного понижен гемоглобин. Завтра по графику делать прививку Пентаксим, можно ли ее делать с такими анализами?

38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
У малышей с 2 до 6 месяцев отмечается физиологическая
анемия, из-за смены фетального гемоглобина. В этом случае норма гемоглобина от 90 г/л, при этом эритроцитарные
индексы не снижены. Такая анемия не требует лечения.

Тромбоциты в норме (от 150 до 700 у грудничков).

- Признаков воспалительных изменений нет, лейкоциты в норме

- Лимфоциты преобладают в норме над нейтрофилами
в процентном отношении до 4-5 лет из-за физиологического
перекреста в лейкоцитарной формуле.

— эозинофилы в норме до 5% и вообще оцениваем только абсолютные числа.

У малыша все отлично! Можно прививаться