Консультация педиатра /

Опрелость у малыша — вопрос №2666780

Здравствуйте ! Дев. 4 мес , вес 6500, на ГВ, один раз в день даю смесь ! Не аллергичная , ни разу не выходили высыпания и другие реакции ! С рождения пользуемся подгузниками Йокосан, после смены подмываю, наношу крем Липобейз и крем под подгузник Бюбхен толстым слоем . Недавно под складкой на ноге появилась опрелость , наносила так же крем под подгузник , ромален не помогают , сейчас появилась плотная ткань , как корочка на этом месте темно розового цвета , не знаю как лечить и что это может быть? Фото прилагаю , спасибо !

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте! Приложите фото, пожалуйста
Клиент
Алина Александровна, здравствуйте ! Загрузила !

Педиатр
Если опрелость сохраняется длительно и на обычных кремах динамики нет, можно предполагать наслоение вторичной флоры, в таких случаях рекомендуется
нанесение пимафукорта 2 раза в день на 10 дней.
Клиент
Алина Александровна, участковый педиатр сказала нанести Клатримазол, можно ли ? есть ли там вообще грибок ?
Педиатр
По фото явной грибковой инфекции не видно, но при сохранении длительной опрелости всегда предполагаем наслоение грибка, да.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Рeкoмeндую сделать орошение спреем Мирамистин - антисептик на водной основе, разрешён с рождения, и после высыхания нанести Бепантен, так обрабатывать до 5 раз в сутки. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, наш участковый педиатр сказала нанести Клатримазол, можно ли ?
Педиатр
Здравствуйте!
Кожа очень тонкая и нежная, так происходит заживление опрелости.
Рекомендуем в этом случае наносить крем Бепантен 2 раза в день.
5 дней такая картина может сохраняться.
Клиент
Инна Сергеевна, участковый педиатр сказала нанести Клатримазол, можно ли ? есть ли там вообще грибок ?
Педиатр
Если плотноватая ткань, то не грибок.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Сейчас рекомендую делать воздушные ванны ,чаще менять подгузник,не использовать салфетки только подмывать водой (стараться без химии )

Мазать неотанин на красные участки кожи 2-3 раза в день ,потом судокрем в течение дня

Если краснота не будет проходить тогда
сначала Судокрем, затем через час нанести мазь Пимафукорт и так 2 р в день 5-7 дней, а
Клиент
Эльнура Назимовна, участковый педиатр сказала нанести Клатримазол, можно ли ? есть ли там вообще грибок ?
Педиатр
По фото сложно сказать
Но если не проходит на фоне судокрема и Неотанин то можно попробовать эту мазь если будет эффект то вероятно грибковая инфекция
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.

По описанию Наиболее вероятно пелёночный дерматит. Кожа ребёнка нежная, нужно время на заживление, плюс Соблюдение определённых условий. Не исключаю присоединение вторичной инфекции.

Основные рекомендации такие:
Минимизировать памперсы
Воздушные ванны чаще, попой голенькой лежим
Подмывайтесь после каждого акта дефекации
Меняем памперс каждые 2 часа, особенно ночью
Салфетки влажные не используем
Присыпку тоже, так как она сильно сушит и травмирует кожу
Судокрем после каждого подмывания наносите

Если эффекта не будет от выше перечисленных процедур, то крем пимафукорт тонким слоем 2 раза в день в течение 5-7 дней. Он обладает и противогрибковм, и противобактериальным действием и противоспалительным.