Консультация гинеколога /

Беременность 1 триместр и молочница — вопрос №1856493

Здравствуйте. У меня следующая ситуация. Беременность 9 недель. Лежу на сохранении, уже с третьим кровотечением. По узи ни отслоек ни гиматом не видно, но мажет. У меня начиная с 5 неделе ужасная молочница. Врач выписал свечи пимафуцин. Между кровотечениями успела поставить только две свечки. Немного стало легче. Дальше не стала ставить, так как врачи не понимают от куса у меня кровит, и сказали не трогать влагалище. Но у меня очень сильные симптомы молочницы. Думала уже купить крем пимафуцин, просто обрабатывать снаружи, что б хотя бы зуд снять, но пимафуцин крем сняли с продаж. Скажите какой крем можно купить, или что ещё можно сделать

Возраст: 28

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Санация необходима! Вставляйте свечи неглубоко. В таком сроке, конечно, только препараты натамицина. И наружно у нас есть только крем клотримазол. Пимафуцин крем,действительно, отсутствует в продаже.
Ограничьте сладкое и мучное. Хлопковое белье и уберите прокладки, если выделения скудные и мажущие. Парниковый эффект усугубляет симптомы.
Достаточный питьевой режим и кисломолочные продукты.
Клиент
Ольга Витальевна, только клотримазол можно купить? Мне сказали пока не пройдут мажущие выделения ничего не вставлять. Хочу хоть как-то себе помочь. А прибиотики можно пить?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
У Вас мажущие выделения могут быть из-за сильного воспаления во влагалище или на шейке матки. Ткани при беременности и так рыхлые, полнокровные, а тут еще и воспаление от кандиды.
Я бы не рекомендовала пребиотики
Клиент
Ольга Витальевна, ну в зеркало меня смотреть ни кто не хочет) так пальцами только смотрят шейка закрыта или нет. Делала узи, ничего не видят. Плод развивается. А мажет и мажет и уже который раз
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
В стационаре осматривают без зеркал?! Это какое-то новшество на ощупь видеть источник кровянистых выделений. Из матки или контактно из шейки. Может ведь быть эктопия шейки, которая подкравливает и препараты прогестерона не нужны. Может на шейке вырасти полип и он может кровить. Может банально быть густая капиллярная сетка и один из капилляров постоянно кровит.
Клиент
Ольга Витальевна, да. При чем они это называют хорошо же я тебя посмотрела) палец засунуть и вытащить. При чем, что в ноябре у меня было кровотечение после па и это кровит сосуд на шейке. Я это всем объясняю, а они мне это угроза. Капают транексам от которого у меня уже вены болят.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Транексам временно. Меня больше напрягает дюфастон, который назначается направо и налево без показаний.
Вы можете абсолютно спокойно проводить санацию пимафуцином. Полный курс - 6 дней. Из-за кровянистых выделений- максимум снижается эффективность свеч - преждевременно вымываются из влагалища, а если выделения скудные и мажущие - не снижается.
После 12 недель уже можно свечи с клотримазолом или комбинированные свечи.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Витальевна, спасибо. Да и пью я уже этот дюффастон третью пачку
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Свечами и пальцами Вы навредить не могли
Продолжайте свечи пимафуцин или экофуцин до 6-9 дней

Если выделения алые- это угроза
Начните Дюфастон 10мг 1 таб 3 р в день до 1 скрининга минимум
+ Транексам 500 1 Таб 3р в день 5 дней
Клиент
Кристина Викторовна, это все я делаю.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Дарья, пробиотики пока нельзя
И другие свечи тоже
Максимум ещё снаружи крем пимафуцин или Клотримазол
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, вы можете использовать свечи , это никак не навредит, вставляйте не сильно глубоко
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, санировать обязательно нужно. Можно вставлять свечи не сильно глубоко, вы этим никак не навредите. Наружно используйте крем Клотримазол