Консультация педиатра /

Оранжевое пятно в подгузнике — вопрос №2658911

Здравствуйте, ребенок (2.11 года) ночью спит ещё в подгузнике, сегодня утром сняла подгузник и обнаружила оранжевое пятно в месте где пописы…. Скажите пожалуйста что это может быть? Опасно ли это? Ребенок ведет себя как обычно,он уже хорошо разговаривает говорит ничего не болит

Возраст: 27

Педиатр
Здравсвуйте! а есть фото?
возможно, просто моча концентрированная , поэтому она темнее
Принятый ответ
Клиент
Галина Сергеевна, загрузила, первый раз такое наблюдаю

Педиатр
посмотрела фото.
Нет, конечно, здесь не просто концентрированная моча, по цвету похоже , что имеется примесь крови.
Рекомендовано сдать общий анализ мочи
Педиатр
Здравствуйте!
Не травмировался ребёнок?
Рекомендую сдать оак
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, нет,не травмировался,ничего не болит
Клиент
Екатерина Александровна, загрузила мочу,посмотрите пожалуйста
Педиатр
Анализ в пределах возрастной нормы, патологии тут нет. Увеличить объём жидкости рекомендую, моча концентрированная очень, возможно поэтому такое пятно и появилось.
Рекомендую пока наблюдать, если появятся такие же жалобы, необходимо очный осмотр уролога.
Клиент
Екатерина Александровна, хорошо,спасибо
Гастроэнтеролог, Педиатр
Здравствуйте . Для точного понимания ситуации необходимо сдать общий анализ мочи и анализ мочи по Нечипоренко.
При осмотре половых органов никаких изменений нет ? Покраснения? Следы расчесов ?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Леонидовна, ну может сверху прям чуть красное,но не обратила бы внимание
Гастроэнтеролог, Педиатр
Тогда обязательно сдайте анализы.
Клиент
Екатерина Леонидовна, хорошо,поняла
Педиатр
Добрый день.
Судя по фото пятно больше похоже на кровь. Рекомендовано сдать общий анализ мочи. Есть ли воспаление половых органов? Каких-то ссадин, травм?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Вячеславовна, нету травм и ссадин тоже, я вот прочитала что соли так выходят?
Педиатр
Могут быть соли при дефектах питания.
В любом случае необходимо сдать общий анализ мочи
Педиатр
Здравствуйте
Необходимо сдать анализ мочи для уточнения
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, сегодня сладим
Педиатр
Добрый день! А накануне что ребёнок кушал (не было от красящих примесей в составе-борщ, может тортик или пирожное с красными ягодами, красителем красным)?
Если нет температуры, общее самочувствие и состояние хорошее, то это главное.
Но как выше писали коллеги, обязательно сдать мочу, правильно ее собрав: подмыть ребёнка с переди назад (девочку) и среднюю порцию собрать в стерильную баночку.
Клиент
Анастасия Игоревна, уже отнесла его мочу, нет ничего такого не кушал,но мало пил вчера воды
Педиатр
Вероятнее всего так сконцентрировалась моча.
А сейчас когда собирали какая моча была? Светлая? Без примесей?
Клиент
Анастасия Игоревна, моча светлая ни осадков ни примесей ничего такого,писает как обычно, говорит ничего не болит
Педиатр
Это самое главное.
Думаю, что и моча будет хорошая.
Главное наблюдать несколько дней за мочой после сегодняшнего случая.
Клиент
Анастасия Игоревна, сегодня вечером сказали уже Будет готов,тогда выложу сюда посмотрите?
Клиент
Анастасия Игоревна, поняла, будем наблюдать,я просто думаю в этом возрасте детки многие вообще без памперсов спят,так бы и ничего не увидела бы, тк самочувствие хорошее
Педиатр
Да, но если бы это было патологическим состоянием, то малыш в любом случае показал бы свое недомогание и болевой синдром. А так про отличном самочувствии вряд ли что-то серьёзное у него.
Клиент
Анастасия Игоревна, да,у меня 4ро деток поэтому тоже думаю что все хор, просто первый раз такое
Педиатр
Тем более вы такая опытная мама ?
Моё почтение вам ?
Клиент
Анастасия Игоревна, спасибо большое ?
Клиент
Анастасия Игоревна, загрузила мочу,посмотрите пожалуйста
Педиатр
Моча в целом нормальная, вы сдавали не с утра, поэтому есть небольшие отклонения (эритроциты, помутнение небольшое, слизь, лейкоциты), но они в норме допустимы. Поэтому пока просто наблюдаем
Клиент
Анастасия Игоревна, хорошо,поняла спасибо