Лимфоузлы в паху
Здравствуйте. В октябре появился лимфоузел слева в паху, поднялась t 37,5. Стул жидкий. За 5-7 дней он прошел. Но через месяц выскочил справа, без t, прошел за два дня. За это время я сдала мочу, оак, узи малого таза, гинеколога посетила, были повышены в мазке лейкоциты, свечи вставляла. Во вложении оак крови когда первый раз выскочил от октября и когда во второй, от ноября. Сегодня сделала узи лимфоузлов . Сейчас они безболезненные и я их не чувствую. Что может быть? И что делать?
Здравствуйте! Вы сдавали Фемофлор ( расширенный анализ на половые инфекции) ? Мочу на стерильность? Что предшествовало заболеванию? Может контактировали с кем то? Не употребляли сырого молока? Недожаренного мяса?
Наталья Михайловна, фемофлор не сдавала, мочу на стерильность нет , кальпротектин 70,
Предполагаю что выскочила на улицу в халате , после этого через 3 дня выскочил лимфоузел .
Сырого мяса и молока не пила . Ела морепродукты.
Наталья Михайловна, ребенок в семье болел ангиной и в октябре и сейчас в ноябре опять ангина .
Кальпротектин по какому поводу сдавали?
Наталья Михайловна, у гастроэнтеролога наблюдаюсь , гастроскопию делала , гастропанель сдавала . От 21.10
Фемофлор планово сдать. По поводу лимфоузлов, можно принимать лимфомиозот 20 капель 3 раза в день 7 дней.
Наталья Михайловна, скажите это не страшно ? Стоит переживать?
Страшного ничего не вижу. Не волнуйтесь.
ВИЧ, сифилис, гепатиты В и С при увеличении лимфоузлов - стандарт обследования. Обязательно повторить обследования через 3 месяца от начала заболевания.
Наталья Михайловна, у меня один муж и я у него одна .это исключено .
Принятый ответ
К сожалению эти инфекции передаются не только половым путем ( половой путь всего лишь 5% вероятность). Здесь рискам подвергаются все люди, которые посещают стоматологов, косметологические процедуры.
Здравствуйте! Локальное увеличение л/у чаще всего связано с воспалительным процессов в зоне оттока этого л/у, для паховых л/у это вся нижняя конечность, ягодицы, частично органы малого таза и промежность.
Возможно, были какие-то раны, воспаления, укусы в области ног?
По анализам крови и мочи воспалительных изменений нет. По УЗИ размеры л/у не увеличены (смотрим только на толщину, она может быть до 10-15 мм в паху идо 8-10 мм на шее), описаны небольшие реактивные изменения.
Ольга, укусов ран не было . Болит под левой коленкой , как потянула как будто .
На кануне как выскакивал лимфоузел , выскакивала на улицу в халате .
Принятый ответ
В таком случае, видимо, лимфоузел отреагировал на воспаление в малом тазу первоначально.
Сейчас признаков активного воспаления по УЗИ нет, анализы "спокойные", если л/у Вас не беспокоят, то ничего предпринимать не нужно. После воспаления они могут приходить в норму до нескольких недель.
Ольга, меня беспокоит что в прошлом месяце с одной стороны, в этом с другой.
Нужно ли искать от чего ?
Здравствуйте. Вам необходимо сдать мазок из зева на патогенную флору, сдать анализы крови методом Ифа IgM и IgG на вэб, цмв, токсоплазмоз, аденовирус, ковид, гепатит В и С, мазок из цервикального канала на иппп.
Здравствуйте! Если лимфатические узлы паха реагируют нужно искать причину в малом тазу- гинекологические заболевания, инфекции мочеполовой системы. В ОАМ эритроциты- стоит обследовать почки.
Екатерина Владимировна, моча же норм . А что с эритроцитами у меня ?
Здравствуйте! в Целом анализы хорошие
В подобной ситуации можно назначить следующие анализы:
b2-микроглобулин,
HbsAg, антиHCV
Герпес IgM к ВПГ 1 и 2 типа
кровь антитела к ЦМВ IgM, антитела к ВЭБ VCA IgM, EA IgG
IgM, G к токсоплазме
Бруцеллез
Туляремия
Болезнь Лайма (IgM и G к боррелиям)