Консультация дерматолога /

Сыпь на талии — вопрос №2666877

Несколько месяцев назад появились темные и красные пятна на боках талии. У меня есть аллергия на витамин С, но это другие пятна и они практически не чешутся. Примерно раз в 2 недели и несильно. При аллергии не спутать) кремами там никакими не мажу, новую одежду не покупала, у меня много лет прыщи на спине, поэтому стараюсь носить в основном хлопковое вещи. Сдавала общие анализы весной, все ок было. Старые как будто темнеют, а новые красненькие. Лет 10 назад был красный плоский лишай на ногах, на талии никогда ничего не было. На лодыжке иногда появляются маленькие прыщечки, сначала сильно чешутся, но потом темнеют и вообще не беспокоят, приложила фото. Они проходят периодически. Я уже и питание поменяла, стала меньше есть и урезала вредное. Ничего не изменилось. Может быть из-за проблем с кишечником такое? Сейчас ещё поеду на море, не может там хуже стать?

Возраст: 33

Хронические болезни: Аллергия на витамин С, холицестит, гастрит, отит.

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Ольга
Внешне можно думать о развитии контактно - раздражительного дерматита
Развивается на фоне воздействия какого - то фактора: сухость, трение, перепады температуры
Выявляйте и убирайте все подозрительное
- цетрин 1 таб 1 раз в день 10 дней
- наружно:
Адвантан эмульсия 2 раза в день 7-10 дней
Затем переходите на цикапласт в5 бальзам 2 раза в день 7 - 10 дней
Важно
- мочалкой не тереть
- кожу сушить промокательными движениями
Исключить сладкое, мучное, алкоголь
За 20 мин до выхода на солнце наносите спф 50

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Ольга, здравствуйте!
Это похоже на проявление раздражительного дерматита. Его причиной могут раздражение мыломоющими средствами, синтетической одеждой, трение, сухость кожи и ТД.
Рекомендуется к лечению:
Акридерм 2р в день 10 дней.
В течении дня и после каждого контакта с водой Эмолиум или Липобейз.
Избегать трения, грубых тканей, купаться детским мылом без использования мочалок.

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это похоже на раздражительный дерматит . Ограничить водные процедуры, часто с мочалкой не мыться . Поставить увлажнитель воздуха . Наружно спрей Неотанин и постоянное увлажнение кожи
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Я тоже считаю, что это проявления раздражительного дерматита.
По возможности Проверить клинический анализ крови, ферритин, витД, ттг., гликированный гемоглобин, биохимический анализ крови.
Рекомендую по лечению
Внутрь Аевит по 2 кап на ночь месяц.
Бальзам Цикапласт с вит В 5 бауме 2 р в день на 3мес.
Внутрь вит Д, кап Вигантол по 4 кап ежедневно в первой половине дня на 6мес, при норме анализа.
Для душа гель Липикар Ар ежедневно.
Стараться хлопок одежду, не синтетическое, чтобы не было раздражения кожи дополнительно.

Венеролог, Дерматолог, Детский
Ольга, добрый день!
Какие у Вас есть хронические заболевания?
Жалобы по желудку?
Чем-то до этого лечили сыпь?
Клиент
Александр Сергеевич, здравствуйте. Ничем не лечила сыпь. Из хронических указала в объявлении, если по желудку это гастрит, давно ещё лечила хеликобактер и холицестит. Сейчас желудок не супер, вздутия часто, бывает изжога. Присутствуют проблемы с кишечником, тоже лечила весной, но сейчас снова беспокоит уже другими симптомами.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Ольга, по фото так может проявляться экзематид - реакция кожи на внешнее раздражение.
Могут провоцировать: раздражение, сухость кожи, аллергические реакции

Рекомендуют в данных случаях:
- Постараться выявить и исключить провоцирующий фактор на очном приеме
- проконсультироваться у гастроэнтеролога
- зодак внутрь по 1 таб в день 3-5 дней
- Крем Акридерм 2 р/д 7 дней
- Крем Депантенол или крем Эмолиум 3 р/д длительно для защиты кожи
- Ограничить водные процедуры
- Избегать трения раздраженной кожи
- Нательное белье из натуральных тканей
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте.
Раздражительный дерматит из -за сухости кожи.
Топикрем очищающий гель для атопичной кожи использовать для купания.
Наружно молочко Мустелла увлажняющее или бальзам цикопласт В5 длительно.
Пропить витамин Д по 5 тыс единиц утром три месяца.
Витамин Е, вечером 100 мг, один месяц.