Добрый день! Подскажите пожалуйста, в сентябре переболел коклюшем после этого стал цеплять все болячки , две недели назад заболел язык слева пошел к стоматологу поставили глоссит и прописали лечение полоскать содой и мазать асептой , толком не чего не помогло обратился к другому стоматологу она сказала что кандидоз выписала капли кардит и прием флуконазола по 150 мг в день , улучшений не было тогда подняли дозировку до 300 мг , сейчас налета стало гораздо меньше чем было но все равно беспокоит постоянная сухость во рту и боль в языке , подскажите пожалуйста если все таки налет уходит значит лечение назначено правильно ?
Наталья Михайловна, здравствуйте мазок не брали , сразу выписали лечение , забыл дописать в вопросе что принимал за последние два месяца три раза антибиотики после последних это и началось с языком , флуконазал принимаю девятый день 6 дней пил по 150 и три дня пью по 300 и что значит лечение повальное
Наталья Михайловна, да пропил 10 дней , подскажите пожалуйста по фото это действительно кандидоз ? И бывает ли такое что эффект от флуканазола бывает не сразу , просто у меня с детства слабый иммунитет а тут столько лекарств пропил плюс все на нервах , заработал еще до кучи тревожное расстройство ?
По фото похоже на кандидоз. Обычно по мазку еще и чувствительность к антимикотикам определяют, чтобы лечение правильно назначить. Превентивно принимают флуканазол.
Наталья Михайловна, а как правильно его сдавать подскажите пожалуйста и анализ называется посев ? И можно ли это вылечить просто очень переживаю по этому
Наталья Михайловна, доброе утро ! Подскажите пожалуйста сегодня утром проснулся во рту все опять пересохло и налета много , можно ли сейчас пойти сдать мазок чтоб скорректировать лечение ?
Наталья Михайловна, Доброе утро! Мазок сходил сдал , подскажите пожалуйста исходя из результата можно будет подобрать препарат и вылечить это правильно понимаю ?
Наталья Михайловна, в течении 6 дней сказали , я просто думаю может уже отменять флуканазол просто смысл такую огромную дозировку принимать если он результата не дает , а это может ведь быть и не кандидоз ?
Наталья Михайловна, да фгдс делал недавно , результат загрузил , подскажите пожалуйста а этот налет получается фоне приема антибиотиков образовался и лечить тут не чего не нужно ?
Наталья Михайловна, пребиотик и пробиотик сейчас принимаю , вчера у стоматолога был так как язык стал болеть она посмотрела сказала небольшое покраснение сбоку назначила полоскание ротоканом трещин эрозий нет , просто странно у меня врачей 5 смотрели язык и все в один голос говорили что это кандидоз , а флуканазол не мог повлиять на результат посева ?
Наталья Михайловна, принял а флуканазол все таки не мог повлиять на результат подскажите пожалуйста, и то что язык болит и покраснение на нем тут просто получается нужно про пить пробиотик и все восстановится ?
Если бы флуканазол мог повлиять на результат и убить грибы, он бы убрал налет и симптомы. Пропить пробиотик. Полоскать ротовую полость ромашкой, ротоканом, чередовать. Подождать немного, думаю что налет уйдет.
Здравствуйте! По фото, действительно, есть налёт, но он не очень похож на грибковый. Кроме того, при кандидозе налёты обычно не только на спинке языка есть, но и на слизистой губ, щёк, нёба. Дозировки 150 мг/сутки достаточно для лечения кандидозного стоматита., эффект от противогрибковых препаратов возникает не сразу, в течение 2-3 суток.
Ольга, здравствуйте подскажите пожалуйста, у меня слабый иммунитет с детства еще , а на что больше это похоже если не кандидоз ? Просто много врачей смотрело и все в один голос говорили кандидоз и бывает ли такое что флуканазол не сразу действует ?
Возможно, неспецифический налёт из-за нарушения процессов регенерации эпителия языка после болезни.
Фото уже на фоне лечения сделаны? Возможно, поэтому нетипично выглядит. Да, такое бывает из-за снижения чувствительности к противогрибковым препаратам, особенно если у человека не Candida albicans, а другой вид кандиды. Если эффект недостаточный или его нет, стоит сдать посев и оценить чувствительность к противогрибковым препаратам. За 10 дней лечения уже все налёты сошли бы.
Ольга, фото да на фоне лечения сегодня сделал , просто если налета меньше получается есть эффект от лечения? И подскажите пожалуйста посев через 2 недели сдавать и рот не чем не обрабатывать ?
Доброе утро! Эффект есть, но недостаточный, обычно налёты за пару дней сходят полностью, поэтому есть основания предполагать устойчивость кандиды (если это кандидоз) к флуконазолу, рекомендую сдать посев в ближайшие дни, после лечения сдавать не нужно, эффект от лечения при кандидозе оценивается клинически, по разрешению симптомов, а не по анализам.
Нет, в этом нет необходимости. Если лечение эффективно, то это видно сразу. А в целом кандида - часть нормальной флоры полости рта, она почти всегда там есть.
Ольга, то есть правильно понимаю я могу уже и завтра пойти сдать ? Подскажите пожалуйста вот это анализ нужно сдать :
Посев на дрожжеподобные грибы (родов Candida, Cryptococcus) с определением чувствительности к антимикотическим препаратам (Yeast Culture. Identification and Antimycotic Susceptibility testing)
Если сдавать через 14 дней после лечения, когда все симптомы уже пройдут (если пройдут), то никакого практического смысла в этом анализе уже не будет. так как болезнь (кандидоз) уже прошла. Сдавать целесообразно именно сейчас, так как эффект от лечения только частичный, есть подозрение на устойчивость кандиды к флуконазолу. Как раз посев сейчас позволит при необходимости откорректировать лечение.
Ольга, можно последний вопрос пожалуйста, я вчера утром выпил флуканазол сегодня еще не принимал , могу ли я завтра пойти утром сдать этот анализ просто сегодня уже кофе выпил я думаю смысла нет ? И на что можно будет заменить флуканазол ?
Не за что, не волнуйтесь, динамика ведь у Вас уже частично есть. Кроме того. у людей с более-менее нормальным иммунным статусом кандидоз не протекает длительно: или сам проходит после отмены антибиотиков, либо хорошо излечивается.
Ольга, все принял ! Правильно понямаю тогда лечение пробиотиком ? Я просто еще постоянная сухость во рту пью много воды по 3 литра в среднем в день и кстати заметил она появилась как начал лечить кандидоз принимать таблетки и гель кандид, а анализ точно покажет Кандида это или нет ?
Микрофлора сама восстанавливается после отмены антибиотиков в течение 2-3 недель чаще всего. Да. по анализу будет видно, есть ли кандида и к чему она чувствительна. Посевы всегда делаются долго, грибки и бактерии - это живые существа, им нужно время. чтобы вырасти на питательной среде.
Ольга, спасибо огромное за подробный ответ! Просто переживаю сильно некоторые пишут что годами лечат ее ?ну тут дело все таки в правильности подобранного препарата ?
Ольга, спасибо ! Просто скорее всего я еще и антибиотиками посадил иммунитет который у меня и так слабый был с детства плюс стресс постоянный на фоне этих болячек , ну это точно можно вылечить правильно понимаю даже со слабым иммунитетом ?
Доброе утро! Да, можно. Антибиотики не снижают иммунитет. Кроме того, если Вы дожили до взрослого возраста, с иммунной системой у Вас всё более-менее в порядке.
Ольга, подскажите пожалуйста, может отменить пока флуканазол и кандид пока жду результат, просто вчера кандидом не обрабатывал такое ощущение что лучше было , сегодня обработал и язык дерет и во рту горечь
Алексей Александрович, здравствуйте мирамистином обрабатывают тоже да , подскажите пожалуйста бывает ли такое что эффект от флуканазола наступает не сразу а только после курса , просто налета реально меньше стало даже врач сказала
Алексей Александрович, благодарю! А то что налета стало меньше это значит действительно эффект есть ? Просто налет ужасный был по утрам просыпался с дикой сухостью во рту сейчас такого нет
Здравствуйте! Проявления кандидоза довольно частое после приема антибактериальной терапии. Лечение Вам назначено верно, продолжайте и все пройдет, не стоит переживать!
Екатерина Владимировна, благодарю! Бывает ведь такое что флуканазол действует спустя время подскажите пожалуйста? Просто налета стало меньше и по утрам сухости нет , была дикая сухость
Здравствуйте! по Фото похоже на кандидоз, но он обычно хорошо поддается лечению В подобной ситуации я бы порекомендовала сдать бакпосев из зева и посев на грибы с чувствительностью к антибиотикам и антимикотикам Плюс в анамнезе герб, стоит обратиться к гастроэнтерологу, возможно гэрб поддерживает воспаление
Ирина Владимировна, Здравствуйте, по поводу герб вчера был у гастроэнтеролога, назначила нексиум принимать на время лечения кандидоза , подскажите пожалуйста может ли флуканазол давать не сразу эффект? В целом улучшения есть налета меньше стало и по утрам сухость пропала , была очень сильная
На практике в течении нескольких дней уже видимый эффект Возможно есть устойчивость грибка конкретно к флуконазолу, но есть и другие препараты для лечения, можно подобрать по анализу
Ирина Владимировна, а на сколько раньше можно сдать ? И подскажите пожалуйста анализ вот этот ведь сдавать : Посев на дрожжеподобные грибы (родов Candida, Cryptococcus) с определением чувствительности к антимикотическим препаратам (Yeast Culture. Identification and Antimycotic Susceptibility testing)
Ирина Владимировна, можно последний вопрос все 10 дней рот незьзя обрабатывать ? Не мираместином не гелем кандид ? И сейчас флуканазол просить нужно курс ?