Консультация терапевта /

Расшифровка анализов — вопрос №2988997

Добрый день. Прошу посмотреть результаты мазка с языка на кандиду и микроорганизмы. Есть налёт на языке ( только на языке, был у лора, он кандидоз сразу исключил ) Лечусь у гастроэнтеролога. Принимаю ИПП+Прокинетик. Но были сомнения и поэтому пару раз с интервалом в две недели сдал мазок полости на кандидоз. Я так понимаю, что титр 10 во 2 степени, с повтором через две недели это вариант нормы и лечения не требует. Что первая цифра означает я не знаю. Роста также нет. Поправьте, если не прав.
И анализ на микроорганизмы, вроде много, но снизу написано, что рост не наблюдается. Не понятно. Спасибо
Результаты все собрал на один лист и добавил фото.

Возраст: 42

Терапевт
Здравствуйте!

Прикрепите, результаты, пожалуйста.
Клиент
Маргарита Валерьевна, Приложил

Клиент
Маргарита Валерьевна, здравствуйте. Приложил
Терапевт
Мы оцениваем степень . У вас оба значения 10². В обоих случаях лечения не требуется.
Если было бы 10³, тогда рекомендуют рассмотреть препараты для лечения кандиды.
Терапевт
Здравствуйте!
Показатель Кандиды 2.0 • 10*2 в пределах допустимой нормы. Эта бактерия в норме есть в организме, если показатель не превышает концентрацию 10*3 лечение не нужно
Клиент
Виктория Сергеевна, Здравствуйте. Нет тот файл изначально загрузил. Загрузил новый. Посмотрите пожалуйста.
Терапевт
Ознакомилась, да, лечение кандидоза в данном случае не нужно, показатели в пределах нормы, роста бактерий нет.
У вас сейчас есть какие-то жалобы на самочувствие?
Клиент
Виктория Сергеевна, Да жжение языке кончике языка и налёт. Сдал кучу анализов+ЭФГДС+УЗИ, врачи говорят, что проблема из желудка. Но ощущение, что-то другое. Пью ИПП+Прокинетик третью неделю. Стало лучше, но не до конца. Курю. Пью кофе 2-3 чашки в день. Алкоголь не пью. Налёт снимается неохотно щеткой для языка, может даже покровить. На кончике языка есть трещины, возможно они и вызывают жжение, не могу точно понять локазацию жжения.
По поводу кандиды: Скажем 10 в 2 степени - это конечно лучше, чем в 10 в 3, но хуже чем отсутствие или 10 в 1 степени. Т.е. грибок есть, но и без роста.
Стоит ли профилактически принять какой-нибудь Флуконазол или нет?
А что по поводу второго анализа на микроорганизмы?
Терапевт
Не волнуйтесь, грибок в организме пристствует в норме, главное, чтобы не было размножения. Профилактически ничего принимать не нужно.
Подскажите, на ФГДС что было выявлено?
Терапевт
Что касается второго анализа, рост так же не обнаружен, показатели в пределах нормы
Клиент
Виктория Сергеевна, Прикрепил остальные анализы
Терапевт
У вас на ФГДС описан рефлюкс-эзофагит, при данной патологии может наблюдаться плотный бледно-желтого цвета налет на языке, причина именно в этом. Необходимо продолжить лечение, курс обычно составляет 1месяц, затем повторный ФГДС, при необходимости лечение продлевают до 2-х месяцев
Клиент
Виктория Сергеевна, Спасибо за развернутый ответ.
Что касается кандиды, так на будущее...
Вы пишете: "Показатель Кандиды 2.0 • 10*2 в пределах допустимой нормы. Эта бактерия в норме есть в организме, если показатель не превышает концентрацию 10*3 лечение не нужно"
Я правильно понимаю, что 10*3 - это пограничный показатель, лечение начинают, если 10*4 и выше?
Спасибо
Терапевт
Да, все правильно, если показатель 10*4 и выше, лечение необходимо.
Была рада вам помочь, будьте здоровы 🫶🏻
Клиент
Виктория Сергеевна, Можно еще вопросик. Есть ощущение жжения на языке после приема пищи, сейчас на фоне приема Разо и Итомеда, в этом плане стало намного лучше. Но я заметил, что если высунуть язык и расширить его, то на кончике трещины, мне кажется что жжение и боль в этих трещинах. Из-за чего вообще трещины?
Сзал Б9 и Б12. В результатах есть. Б9 ниже нормы сильно, пью фолиевую кислоту. Фото языка прикрепил.
Терапевт
Вероятнее всего это из-за заброса желудочного сока, Омепразол необходимо принимать ежедневно, курс 1месяц по 1таб 1р/д за 20-30 минут до завтрака
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, Александр!

Ознакомилась с Вашим описанием и результатом анализов.

Данный показатель количества кандиды в полости рта является вариантом нормы, лечение не требуется.

Подскажите, пожалуйста, Вас беспокоят какие-либо симптомы в ротовой полости, раз вы дважды сдавали анализы после посещения ЛОР-врача?
Имеется ли боль в области языка или дужек, какого характера налет, легко ли он снимается я поверхности языка, отмечаете ли жжение при употреблении пищи или напитков? Отмечали ли изменения вкусового восприятия? Бывают ли у вас заеды в уголках рта?
Клиент
Анна Сергеевна, Здравствуйте, Приложил
Терапевт
Ознакомилась со вторым результатом анализов. Цифра "2" и "4" перед х10 в 2 указывает на количество бактерий в поле зрения, которое было отмечено при проведении исследования.

Все еще не является причиной заболевания и специального противогрибкового лечения не требует.
Клиент
Анна Сергеевна,
Заеды бывали единично, но очень давно. Может несколько лет назад, не чаще чем 1 в год.
Бывает жжение языка после приема пищи, чаше жжение ощущается утром, когда просыпаюсь. Боли нет. Налёт снимает неохотно, но творожистой текстуры нет.
У меня жжение кончика языка и налёт. Сдал кучу анализов+ЭФГДС+УЗИ, врачи говорят, что проблема из желудка. Но ощущение, что-то другое. Пью ИПП+Прокинетик третью неделю. Стало лучше, но не до конца. Курю. Пью кофе 2-3 чашки в день. Алкоголь не пью. Налёт снимается неохотно щеткой для языка, может даже покровить. На кончике языка есть трещины, возможно они и вызывают жжение, не могу точно понять локазацию жжения.
Терапевт
Профилактические флуконазол принимать не стоит, так как избыточного роста колоний грибков в ротовой полости у вас не выявлено, а флуконазол имеет побочные эффекты на функцию печени.

Второй Ваш анализ на микроорганизмы я тоже посмотрела, у Вас там показатели тоже в пределах нормы.

Понимаю Ваши чувства по поводу этой Кандиды, но она часто является представителем регулярной микрофлоры полости рта. Проводить ее эрадикацию не нужно.

Описанные Вами симптомы могут указывать на другие состояния, не вызванные избыточным ростом кандиды. Трещинки на языке могут вызывать жжение, помимо этого они могут появиться на фоне курения.

По результатам Вашего анализа крови у Вас снижен показатель витамина В9, а показательно витамина В12 в пределах нормы, но низковат. Рассмотрите добавление витаминов группы В с пищей или в таблетированной форме.
Клиент
Анна Сергеевна, Пью Фоливую кислоту по 1мг / 1 раз в день.
Через сколько по времени можно проколоть мильгамму после курса В9, я так понимаю они не очень совместимы.
Терапевт
Александр, замечательно, что уже принимаете Фолиевую кислоту!

Данные о несовместимости витамина В9 и Мильгаммы нет, ее нельзя принимать совместно с аскорбиновой кислотой и солями тяжелых металлов, согласно инструкции.
Можете сделать перерыв в несколько дней, чтобы исключить перекрёстное взаимодействие.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!
Результаты анализов хорошие. Лечение не требуется.
Клиент
Мария Геннадьевна, Здравствуйте. Нет тот файл изначально загрузил. Загрузил новый. Посмотрите пожалуйста.
Терапевт
Посмотрела новый анализ.
Все в пределах нормы и лечения не требует.
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте! Смотрю анализы
Клиент
Анастасия Александровна, Здравствуйте. Нет тот файл изначально загрузил. Загрузил новый. Посмотрите пожалуйста.
Терапевт, Функциональный диагност
Результаты посева от марта - хорошие.
Выделена только Кандида альбиканс в допустимом титре. Лечение антимикотиками не требуется.
Жалобы на самочувствие есть?
Клиент
Анастасия Александровна, Да жжение языке кончике языка и налёт. Сдал кучу анализов+ЭФГДС+УЗИ, врачи говорят, что проблема из желудка. Но ощущение, что-то другое. Пью ИПП+Прокинетик третью неделю. Стало лучше, но не до конца. Курю. Пью кофе 2-3 чашки в день. Алкоголь не пью. Налёт снимается неохотно щеткой для языка, может даже покровить. На кончике языка есть трещины, возможно они и вызывают жжение, не могу точно понять локазацию жжения.
Прикрепил анализы
Терапевт, Функциональный диагност
По мазку из зева - нормальные обитатели ротоглотки. Лечить их не нужно.

Приложите фото языка.

У Стоматолога были?
Исключен дефицит витаминов гр В?
Клиент
Анастасия Александровна, У стоматолога был. Кариеса, дырок нет. Что было пролечил. Камень весь убрали ультразвуком. Есть коронки, стоят больше 8 лет. Никогда не беспокоили.
Да, сдавал кровь на В12 и В9.
В12 в норме (350 при норме 120-650 ), В9 - сильно ниже нормы. 1,9 при норме 4-19.
Начал пить фоливую кислоту 1мг / 1 раз в день., пью неделю после обеда.
Фото языка прикрепил.
Терапевт, Функциональный диагност
Язык обложен, признаки глоссита, идет воспаление. И скорее всего оно вызвано рефлюксом, даже на ЭГДС описывают эзофагофаренгиальный рефлюкс, то есть идет заброс желчи в ротоглотку.

ИПП и прокинетик сколько принимаете? И какие именно препараты ? Эффекта вообще от лечения нет?
Клиент
Анастасия Александровна, Недели две с половиной. Результат есть. РАЗО+ИТОМЕД
РАЗО утром перед завтраком
Итомед перед каждым приемом пищи 3р в день.
На ночь иногда фосфалюгель, но он мне не нравится
Фолиевую кислоту пью еще после обеда 1р в день по 1мг
Терапевт, Функциональный диагност
Хорошо, к Вашей терапии еще можно добавить альфазокс по 1 пакетику 3 раза в день после еды, 4 недели . В комплексе в вашими препаратами, эффект должен быть хороший