Обострение Эпштен Барр и Цитомегаловируса у ребенка

Мальчик, 12 лет, 5 дней сильный насморк, немного болело горло, t в 1 день 39, затем 38,7, сейчас 7 дней 37, 8 вечером. antiCMV IgG-88,8ед/мл( норма меньше 6) аnti-EBV IgG-VCA - 105 ед/ мл ( норма менее 20 подскажите лечение, к врачу в понедельник. Инфекции приобретенные, с 5 лет. 3 день ингаверин, очень сильная слабость. Раньше такого не было, в целом жалобы на сильную слабость и температуру. Оак - лимфоциты 49,1 ( норма 30-45) нейтрофилы 41,3 ( норма 46-66) остальные показатели норм. Ковид отрицательный

Добрый день, Ig G говорят т контакте с данным вирусом, что с Ig M?

Ирина, к сожалению не сдали на м....наверное я ошиблась, подумала что g показывают насколько активен вирус сейчас

Нет, М показывают активность, если ранее уже эти вирусы были маловероятно что они активируются,как правило острый период только при первичном контакте. Что с лимфоузлами? В горле налеты есть, сыпь на теле?

Ирина, сыпи нет, налетов нет, в горле покраснение, лимфоузлы не увеличены

Принятый ответ

Вероятнее всего просто ОРВИ, клинических и лабораторных подтверждений вэб и цмв нет.

Здравствуйте! Возможно есть активация вирусов.Проведите курс приёма детского Циклоферона по схеме

Здравствуйте.
Это просто память о болезни, для исключения активности сдают ПЦР крови и соскоб на вирус количественно.

Павел, подскажите, может быть связана повышенная температура уже 10 дней ( 37, 3 утром, 37,8 вечером) , с активацией вирусов эпштен барр и цмв? На пцр сдадим, просто думаю, надо ли давать изопринозин? Ранее , при первичном инфицировании , его назначали

маловеротно, если нет тяжелого иммунодефицита эти вирусы не должны активироваться. Я бы просто давал чай с малиной и молоко с медом.