Консультация детского гинеколога /

ПМС у подростка 15 лет. — вопрос №2667115

Добрый день.Подросток 15 лет,последние месяца 3,за неделю до месячных стала сильно раздражительна ,никак раньше.Болит живот и поясница до начала менструации,сегодня первый день менструации в школе стало плохо.
Раньше такого не наблюдалось.
Из анализов сдали на ферритин он низкий.
Прикрепляю последние анализы.

Возраст: 15

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Педиатр, Детский
Марина, добрый вечер
Посмотрела анализы у девочки
По анализам наблюдается снижение ферритина, гемоглобин на нижней границе нормы, снижение цветового показателя, что говорит о железо дефицитной анемии. Лимфоциты увеличены незначительно, говорит о начале заболевания или о недавно перенесеннной инфекции (может быть и в бессимптомной форме)

Рекомендуют в таком случае прием препаратов железа, например сорбифер дурлес по 2 таблетки в сутки 1 месяце, после можно сделать контроль крови. При необходимости курс можно продлить до 3-6 месяцев

По поводу пмс рекомендуют нормализовать образ жизни (диета с исключением соленного, копченого, острого; физические упражнения можно даже дома легкие физ нагрузки; давать организму отдых; здоровый сон не менее 8 часов в сутки)
Магнелис в6 по 4-6 таб в сутки 1 месяц
При болях во время менструаций можно принимать нпвс (ибупрофен 400мг 3 раза в сутки или диклофенак 100мг ректально однократно) за 1-2 дня до менструации и в 1 день менструации
Можно принимать циклические витамины цикловита с 1 дня менструаций 3 месяца по схеме

При отсутствия эффекта в отношении самочувствия ребенка можно рассмотреть прием кок с дроспиреноном
Клиент
Надежда Сергеевна, почти месяц пьем железо по 1 таблетки 2 раза в день и магнелиз в6 то же по 1 таблетки 2 раза в день.
Сегодня стало плохо в школе ,первый день цикла это из-за низкого ферритина ?

Акушер, Гинеколог, Педиатр, Детский
Возможно проявление пмс, перегрузка нервно системы и дефицитные состояния (низкий ферритин)
Забыла вам еще написать, что нужно принимать еще витамин д 1000ме в сутки длительно (2 капли)
Магнелис разрешен у подростков в дозировке 4-6 таблеток в сутки, можно разделить на три приема

Расскажите, как у девочки со сном? С питанием? Напишите рост и вес у девочки
Клиент
Надежда Сергеевна, раньше в 12 ночи ложилась ,в 6.30 вставала..
Сейчас стараюсь в 10 вечера уложить,но все равно долго засыпает...
Рост 170 см ,вес 48.
Питается хорошо.
Акушер, Гинеколог, Педиатр, Детский
Марина, поняла вас, спасибо за ответ
Имт 16,61 что соответствует недостаточной массе тела
Режим дня и бодрствования нужно наладить
Сократить тв, пк и телефон
Перед сном все убирать, закрывать шторы, чтобы было темно (для более лучшей выработки мелатонина)
Причина плохого самочувствия может быть как отдельно в дефиците железа, так и комплекс причин (плохой сон, перегрузка нервной системы, гормональные действия на организм)
Причинами пмс так же могут быть гормональные расстройства (нехватка прогестерона, высокий эстрадиол) , стрессы, расстройства, переутомление.
Принятый ответ
Гинеколог-эндокринолог, Детский
Марина добрый день!
Не болела недавно дочка?
По анализам очень низкой ферритин
ЖДА
Плохо стало кружилась голова слабость?
Какое давление было ?
Клиент
Елена, добрый день.
2 недели проболела дома ,стало плохо в ТЦ ,начала кружиться голова тошнить.
Сдали анализы ,результаты выше.
Начали пить феррум лек и магнелиз В6.
Вчера пошла в школу все хорошо,а сегодня ни с того ни с сего начала болеть голова ,тошнить и началась паника.
Сегодня первый день месячный,живот утром побаливал.
Давление в течении 2-х недели мерили записывали.Ее давление 105-110/60-70.
Клиент
Елена, давление сегодня ,когда стало плохо было 120/80
Гинеколог-эндокринолог, Детский
Тошнота головная боль (для девочки возможно чуть повышенное давление 120 )
Может быть вызвана и колебаниями АД
И сосудистыми реакция мира перед менструации
Перед месячными происходит падение прогестерона и эстрадиола (при ПМС бывает их дисбаланс) Поэтому организмом это переносится не всегда хорошо
Если учитывать что ребёнок болел
Анемия низкий ферритин усугубляют состояние
Недостаток железа приводит к химическому дисбалансу в головном мозге, а именно нарушению синтеза серотонина — «гормона счастья». Он

образуется при непосредственном участии аминокислоты триптофана и кофакторов — железа и витамина В6.
Гинеколог-эндокринолог, Детский
Из рекомендации
Если переносите хорошо Сорбифер пиримайте его ( в побочные действиях тоже бывает тошнота запоры)
Пить не менее 1 ,5 мес с контролем анализов

2 Продукты богатые железом
Печень мясо говядина гречка орехи гранаты настой шиповника

3 Прогулки вечером на свежем воздухе обязательно
4 Персонала месячная система от Фармамед
(От ПМС болей раздражительности)

Магний можно оставить на вечер после 20.00

При головной боли слабости Элтацин курсом 2-3 недели
Клиент
Елена, спасибо
Клиент
Елена, сейчас болит таз ,сегодня первый день менструации.Это нормально или стоит посетить очно доктора.
И что можно принять для уменьшения боли?
Гинеколог-эндокринолог, Детский
Если нет аллергии
Нимесил
Оки
Найз
Нурофен
Гинеколог-эндокринолог, Детский
Если болит низ живота поясница и боли более интенсивные чем в обычный менстр цикл
если есть возможность посетите гинеколога
Клиент
Елена, нурафен выпили в часа 3 дня,можно выпить сейчас?
Гинеколог-эндокринолог, Детский
Да почти 7 часов прошло
Если эффект был то примите
Клиент
Елена, спасибо
Гинеколог-эндокринолог, Детский
Поправляйтесь
Клиент
Елена, добрый день.Сегодня утром дочери стало плохо,заболела голова ,начало тошнить.
Второй день идут месячные ,не так как в раньше ,утром болел живот ,с 8 утра и по 15.00 сменила 4 прокладки.
Сейчас лежит голова побаливает ,немного кружиться,живот ноет..
Гинеколог-эндокринолог, Детский
Добрый день
Что из препаратов сейчас принимаете
Давление нормальное изменяли?
Клиент
Елена, утром дала наволгин от боли в животе.
Давление когда заболела голова было 115
Ферум лек и магнелиз В6
Гинеколог-эндокринолог, Детский
Новалгин снял боли в животе?
Магнелис обед вечер По 1-2 *2 раза
Гинеколог-эндокринолог, Детский
Можно чай какао с кусочком тёмного шоколада если болит голова
Низкий уровень ферритина и железа
Ухудшает самочувствие
Возможно как писала выше имеет место дисбаланс гормонов
Клиент
Елена, да сразу боль прошла.
Клиент
Елена,эти приступы не пройдут пока не повыситься гемоглобин и ферритин?
Гинеколог-эндокринолог, Детский
Это приступы могут быть связаны с кроебанием гормонов
Все что нужно вчера писала
Гемоглобин низкий и ферритин низкие усугубляют самочувствие
Может появиться слабость одвшка сердцебиение головокружение
Клиент
Елена, спасибо
Гинеколог-эндокринолог, Детский
Пожалуйста поправляйтесь
В день должно уходить не более 3,4 прокладок
Принятый ответ
Клиент
Елена,спасибо.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Марина.
Посмотрела анализы. Гемоглобин, гематокрит, цветовой показатель на нижней границе нормы, ферритин снижен. Это признаки железодефицитной анемии.
Напишите, пожалуйста, у Вашей дочери обильные менструации? Сколько дней менструальный цикл и сколько дней длится менструация? Сколько прокладок в день использует дочка?
При болезненных менструациях помогают препараты, содержащие ибупрофен ( например, Нурофен).
Для повышения уровня гемоглобина рекомендуют принимать препараты железа, например Сорбифер Дурулес 1 таблетка 2 раза в день до 1 месяца.
Клиент
Юлия Андреевна, добрый день.
Цикл через каждые 29 день,но в октябре пришли 2 раза в начале и в конце октября.
3 прокладки в день первые 2 дня,идут около 6 дней.
В этот раз обильнее чем в обычно,но пришли во время.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Поняла Вас. Да, если цикл 29 дней, то менструация может быть в начале и в конце месяца.
Тогда принимайте препараты железа, контрольный ОАК через 1 месяц.
При болезненных менструациях- препараты , содержащие ибупрофен. Если есть вопросы, пишите, пожалуйста.
Клиент
Юлия Андреевна, спасибо
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Пожалуйста. Здоровья вам!