Консультация гинеколога /

Расшифровка анализа впч — вопрос №2667153

Прошла осмотр у гинеколога.
Мазок на флору, на зппп и впч.
Ранее был поставлен диагноз эктопия.
Пожалуйста, посмотрите анализы, очень пугает впч, хоть и реф значение до 3х клинически малозначимо, при наличии 2.4 (ВПЧ А9) - это опасно? Я дико переживаю.
Цитологию делала 3 года назад. Все было в порядке. ВПЧ сейчас только сдала впервые в жизни.
У меня паника, разное пишут про этот вирус. Пожалуйста подскажите 2.4 для группы А9 - это про что говорит? Это опасно?

Возраст: 39

Хронические болезни: Мигрень

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Если у вас эктопия,необходимо сделать кольпоскопию и сдать онкоцитологию, 3 года это давно
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Впч не опасен при хорошем иммунитете и своевременном обследовании и при необходимости лечении
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, обнаружен вирус в незначительном титре, то есть в концентрации не способной вызвать изменения на шейке матки. Но желательно выполнить кольпоскопию и цитологию. В фемофлоре обнаружили условно-патогенную флору в незначительном титре
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Елена! Имеет значение что впч есть, значит нужно наблюдение за шейкой матки. Впч не лечится, уходит из организма при хорошем иммунитете. Сейчас нужно сделать кольпоскопию, если будут патологичкские участки брать биопсию. Если по кольпоскопии без отклонений, онкоцитология nilm, контроль онкоцитологии и впч через год. Типирования не было, то есть выявлен какой то из типов которые в скобках, наиболее онкогенные 16 и 18, вызывают 70% рака, остальные менее онкогенные, но тем не менее контроль обязателен. Сейчас не паниковать, записываться на кольпоскопию, дальше по результатам. По фемофлор отклонений нет. Лечение не требуется.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Отвечала вам на прошлый вопрос. Дополню свой ответ.

ВПЧ - это вирус папилломы человека, некоторые его типы являются онкогенными, то есть потенциально могут вызывать предраковые изменения и рак шейки матки/влагалища прямой кишки/полового члена у мужчин и т.д.
Медикаментозное лечение ВПЧ неэффективно и не рекомендуется с позиции доказательной медицины в России и во всем мире.
ВПЧ у большинства инфицированных людей проходит самостоятельно без лечения при хорошей работе иммунитета за 1-3 года.

Титр ВПЧ не имеет никакого значения для дальнейшей тактики. Важны типы ВПЧ. Поэтому необходимо видеть по каждому типу напротив - обнаружено или нет, количество не важно.
Также смотрят результат мазка на онкоцитологию, можно жидкостную.

По совокупности двух анализов определяются с дальнейшей тактикой в отношении шейки матки.

При отсутствии наиболее онкогенных типов ВПЧ (16 и 18 типов) и при отсутствии изменений по результатам мазка на онкоцитологию обычно рекомендуют наблюдение и повторное обследование мазков (онкоцитология + ВПЧ 14 типов с типированием) через 1 год.